Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киевский «террорист» оказался злостным хулиганом

Взрыв на территории посольства США в Киеве переквалифицирован из теракта в хулиганство

8 июня в столице Украины на территории посольства США произошел взрыв. В киевской полиции определили этот инцидент как террористический акт. Однако сами дипломаты из посольства Соединенных Штатов в Киеве не расценивают произошедшее как теракт, поскольку от взрыва никто не пострадал.

Сотрудники дипмиссии США не рассматривают как теракт взрыв, произошедший ночью в четверг, 8 июня, на территории американского посольства в Киеве. Соответствующая запись размещена на официальной странице посольства в Facebook.

«Повреждений имущества посольства не было. Никто из персонала не пострадал. Посольство работает в обычном режиме. В настоящее время мы не считаем этот инцидент террористическим актом»,

— говорится в тексте официального сообщения. В посольстве также подчеркнули, что тесно сотрудничают с работниками правоохранительных органов по расследованию данного инцидента.

Изначально украинские правоохранительные органы придерживались прямо противоположного мнения. «Взрыв на территории посольства США в Киеве квалифицировали как террористический акт», — писала на своей странице в Facebook спикер киевской полиции Оксана Блищик, добавив, что уголовное дело по статье 258 УК Украины (террористический акт) уже возбуждено.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что МИД «решительно осуждает террористический акт на территории посольства США в Киеве, который мог нанести вред жизни и здоровью сотрудников диппредставительства»

После заявления сотрудников посольства о том, что ночной взрыв не может считаться терактом, в Киеве резко изменили свое мнение о характере произошедшего инцидента. Преступление было переквалифицировано с теракта на злобное хулиганство,

о чем сообщил глава украинской нацполиции Сергей Князев.

«Предмет, который бросили на территорию посольства, не мог причинить никому вреда. В связи с этим принято решение об окончательной квалификации этого происшествия как злостное хулиганство», — говорит Князев. В то же время, по словам Князева, «в рамках данного уголовного дела для объективного расследования обстоятельств происшествия Службой безопасности Украины по отдельному поручению органа досудебного расследования отрабатывается версия о возможном совершении преступления с террористической целью».

В поступившем после этого сообщении украинского МИДа слово «теракт» также не упоминается — вместо этого взрыв охарактеризован как «преступные действия».

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает преступные действия, связанные со взрывом на территории посольства США в Украине. Упомянутые действия являются абсолютно недопустимыми и требуют проведения скорейшего тщательного расследования этого преступления, его соответствующей квалификации и самого строгого наказания виновных», — гласит текст сообщения украинского ведомства, в котором также указывается, что

Украина принимает свою ответственность за инцидент в связи с международными нормами обеспечения безопасности дипмиссий.

Еще до того, как произошедший взрыв перестал считаться терактом, происшествие вызвало бурное обсуждение среди депутатов Верховной рады, в результате которого родилось несколько теорий о «русском следе». В частности, об этом заявил депутат Верховной рРады и член коллегии украинского МВД Антон Геращенко в интервью телеканалу «112 Украина». Согласно его «личной версии», «в конечном итоге это (взрыв. — «Газета.Ru») сделали по заданию с РФ».

«Цель очень простая — это хороший повод взбаламутить информационное пространство, попасть на мировые ленты новостей и сказать, что в Киеве опасно, каких-то других мотивов я, честно говоря, не вижу», — говорит советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Еще один народный депутат Рады от партии «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко также видит в атаке на американское посольство «русский след». При этом он связал взрыв с состоявшимся 8 июня голосованием по законодательному закреплению приоритета вступления Украины в НАТО во внешней политике.

«Если это действительно был какой-то взрыв, целенаправленная террористическая атака, то, конечно, странное совпадение, что перед голосованием по НАТО. В такие совпадения я не верю.

Такие странные совпадения говорят о том, что, конечно, вопрос вступления Украины в НАТО очень волнует РФ и они готовы сделать любое действие, чтобы сорвать этот процесс»,

— говорит украинский нардеп. Впрочем, он добавил, что стоит дождаться заключения правоохранительных органов.

Напомним, что сообщение о взрыве на территории посольства США, расположенного в центральном районе Киева — Шевченковском, поступило в дежурную часть 8 июня в 0.05. При осмотре выяснилось, что неизвестный бросил на территорию диппредставительства неустановленное взрывное устройство, которое представители посольства позже охарактеризовали как «небольшое зажигательное устройство».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости