Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поклонская написала Учителю письмо

Учитель рассказал о содержании личного письма от Натальи Поклонской

Происходящее вокруг фильма «Матильда» можно назвать полным безобразием, заявил режиссер Алексей Учитель, комментируя попытки Натальи Поклонской запретить прокат фильма. В развитии ситуации произошел новый поворот. Депутат Госдумы обратилась к кинодеятелю с персональным письмом.

«Накануне состоялось историческое событие — я получил от нее персональное письмо», — приводит слова Учителя сайт НТВ.Ru.

В письме Поклонская попросила Учителя представить фильм ее эксперту для оценки. В свою очередь, Режиссер ответил депутату, что подобные формы контроля не предусмотрены законом, и делать это он не планирует.

Поклонскую и Учителя уже пытался помирить другой кинорежиссер — Владимир Бортко.

«Когда она просто одна обратилась к режиссеру фильма, я лично с ней разговаривал. Я говорил — «Что вы делаете? Это глупость, бред!». Как можно рассуждать о фильме, когда он ещё не сделан, — рассказал Бортко в интервью НСН в конце мая. — Более того, даже если он будет сделан, художник имеет право на свой взгляд на любые исторические события, если это не противоречит уголовному кодексу. А здесь об этом речи нет. А что касается этой девушки [Поклонской], которая так воспринимает [искусство] — да, она такая и есть… Я с ней разговаривал, но она не вняла».

Учитель уже призывал Госдуму вмешаться в ситуацию с Поклонской. Поводом для такого обращения стали очередные проверки на этот раз со стороны правоохранительных органов, инициированные по запросу народной избранницы.

Как уточнил кинорежиссер, несколько ней назад завершилась проверка казначейства, а 25 мая пришли сотрудники из Управления внутренних дел Василеостровского района Санкт-Петербурга и попросили предоставить все документы с 2014 года, в том числе финансовые и учредительные

На данный же момент, по словам Бортко, иного варианта у Учителя, кроме как терпеть проверки, нет.

«Сейчас разговор идёт о другом, как я понимаю. Речь идёт о финансовой проверке. Здесь я, к сожалению, ничего не могу сказать, поскольку я не следователь. Господин Учитель, которого я знаю очень хорошо, я желаю удачи ему и его фильму», — пояснил режиссер.

«Такую рекламную раскрутку не каждый фильм получает. Очевидно, Поклонской не удалось просто спровоцировать нападки на режиссёра и фильм, поэтому зашли с другой стороны. Надо потерпеть, пока проверят компетентные органы», - заключил Бортко.

В свою очередь, против ограничений на самые смелые творческие эксперименты высказался и глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

«В России в последнее время, особенно в культуре и музейном деле, стали происходить неприятные события, когда ограничивают или кто-то протестует против показа каких-то спектаклей», - цитирует Кудрина «Интерфакс». По его словам, «если мы хотим стать современными, нужно экспериментировать».

«Нам нужно в чем-то быть смелым, экспериментировать с формой, со смыслом. Здесь должна быть полная свобода. Пусть мы ошибемся несколько раз, но зато что-то потом сделаем», - подчеркнул глава ЦСР. «Некая тенденция по ограничению некоторых спектаклей и других мероприятий, скорее, негативна для потенциала России», - заключил Кудрин.

Буквально в среду вокруг фигуры Поклонской возник еще один скандал.

Transparency International опубликовало расследование, в котором рассказало о якобы незадекларированной собственности депутата Госдумы. По версии организации, парламентарий владеет квартирой в Донецке, общей площадью 29,9 квадратных метров. При этом утверждается, что жилплощадь зарегистрирована на имя Дубровской Натальи Владимировны, и что якобы Поклонская носила эту фамилию до замужества.

Поклонская назвала эту информацию «наглой ложью».

«Я предполагала, что так называемые борцы с коррупцией «пилят» расследования именно так. Никакой квартиры в Донецке у меня нет и быть не может. Это наглая ложь. Все мое имущество журналисты увидели, пояснения получили. А вот сами общественники на призыв показать, где они живут, так и не отозвались. Не кажется подозрительным?» — заявила RNS Поклонская.

«Фамилию Поклонская я взяла еще в 2004 году. Кто и на кого регистрировал собственность в Донецке, если она вообще существует, в 2010-м, разберется прокуратура по моему запросу», — сказала депутат.

Новости и материалы
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Все новости