На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Террористам посулили Турцию

Задержанные ФСБ террористы планировали взрывы на «Теплом Стане» и в ресторанах

В пятницу, 2 июня, стали известны подробности задержания 25 мая в Москве членов группировки «Исламское государство»*. Как выяснилось, они планировали устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан» и в ресторанах, «где кафиры едят свинину». При этом среди задержанных оказались два гражданина Узбекистана, один гражданин Таджикистана и один дагестанец. Как заявили сами неудавшиеся террористы, им посулили переезд в Турцию.

Сотрудники УФСБ по Москве 25 мая провели операцию по задержанию присягнувших на верность запрещенной в России группировке «Исламское государство» выходцев из Средней Азии и Дагестана, которые, по словам спецслужб, готовили преступление «особой дерзости и жестокости», а именно серию терактов в Москве — взрывы на станции метро «Теплый Стан» и в ресторане, где «кафиры едят свинину».

Члены ИГ (организация запрещена в России) разместили свой штаб сразу в трех квартирах в микрорайоне Ново-Переделкино на юго-западе Москвы.

В одной из квартир, по данным газеты «Коммерсантъ», обнаружился цех по производству взрывных устройств и уже готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под автомобильный огнетушитель. Задержанные оказались грузчиками: граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, приехавшие в столицу из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Трое из них признали причастность к террористическому подполью. При этом Магомед Давудов заявил о том, что его присяга на верность в силе до сих пор. Единственный среди задержанных, кто отрицает свою вину, — гражданин Таджикистана Гулмирзаев, который заявляет, что «друзья использовали его».

Первым под влияние экстремистов попал Ашуров, который, пообщавшись со своим земляком-куратором, живущим в Турции и связанным с ИГ, впоследствии присягнул на верность террористической группировке через Telegram. Затем Ашуров начал агитировать остальных, обещая «виллы» и якобы большие зарплаты на службе у ИГ. Однако перед этим, заявил он, надо «проявить себя в России».

Вначале боевики, самостоятельно собравшие бомбу, планировали подорвать один из ресторанов, однако впоследствии решили устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан». Также члены ИГ планировали использовать автоматы и гранаты против пассажиров метро, снимая происходящее на видео. Куратор террористов эти идеи одобрил.

Боевикам сулили новые документы и переезд в Турцию, однако никто из них не догадывался, что им отводилась роль смертников.

Спецслужбы отмечают, что взрывное устройство, аналогичное тому, что нашли в одной из квартир задержанных, использовалось при взрыве в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. Взрыв произошел в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате этого теракта погибли 14 человек, и еще двое позже скончались в больнице от полученных ранений.

Следственный комитет установил личность совершившего теракт преступника — им оказался 22-летний Акбаржон Джалилов. Исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга был уроженцем Киргизии и имел гражданство России. По данным «Газеты.Ru», смертник Акбаржон Джалилов работал в автомастерской Санкт-Петербурга. Российское гражданство получил в 2011 году в генконсульстве России в Киргизии.

Так же как и в нынешнем случае с задержанными в Москве террористами, у Джалилова, по данным следствия, были связи с подпольными турецкими боевиками — двое его знакомых рассказали, что террорист ездил в Турцию после того, как заинтересовался исламом.

А вот о непосредственных связях Джалилова и задержанных в Москве боевиков с Сирией следственные органы не сообщали. Тем не менее спецслужбы подчеркивают, что Турция зачастую используется боевиками для доставки завербованных лиц в районы Сирии, занятые террористами.

Близкие к следствию источники ранее сообщали «Газете.Ru» информацию, согласно которой он мог состоять в «спящей ячейке» ИГ. По словам источника, члены «спящей ячейки» организации могут долгое время скрывать свои намерения и даже зачастую выражать на публике антиисламские взгляды, а руководство ИГ при этом не всегда держит на оперативном контроле все действия «ячейки».

Как отмечает востоковед, эксперт по исламу Марианна Беленькая, привлечение иностранных граждан для совершения терактов — изначальная тактика ИГ, которая никогда не менялась. В России сейчас этими людьми все чаще становятся граждане Средней Азии. Такая ситуация становится возможной потому, что концепция ИГ никак не связана с какой-либо территорией типа Сирии или Ирана, опираясь на идею мирового халифата, подчеркивает эксперт. Часто инструментом в руках террористов ИГ оказываются малообразованные выходцы из сельских регионов, легко поддающиеся идеологическому влиянию со стороны исламских пропагандистов. Такие люди могут сознательно идти на смертельную миссию, поскольку высшая награда для них — попасть в рай за их священную борьбу. «Это примитивно, но это так», — резюмирует Марианна Беленькая.

Новости и материалы
Тренер «ПСЖ» Энрике оценил уровень игры ногами Сафонова
Суд постановил изъять сотни тысяч рублей с ряда фигурантов дела о «Крокусе»
Зумеры оказались самыми преданными читателями
Россиянам напомнили о праве на больничный даже после увольнения
Производитель бумаги в РФ заявил об опасности использования ИИ в промышленности
Из кабины самолета сняли иранский «огненный дождь» в небе над Израилем
Миллионы из бюджета потратили на переводчиков для террористов из «Крокуса»
Орбан позвонил матери, чтобы успокоить ее после поступивших из Киева угроз
Россиянам посоветовали придержать сбережения на фоне угрозы стагфляции
Киев снова атаковал компрессионную станцию «Русская» на Кубани
Токаев описал нынешнюю ситуацию на планете одним словом
Ведущий «Модного приговора» призвал носить тренд от Дэвида Бекхэма из 2000-х
«Рубин» ничего не дал сделать «Краснодару»: почему чемпионы проиграли в Казани
Россиянин пытался вывезти в Китай коллекцию старинных монет, нательных крестов и икон
Названа ежедневная привычка, эффективно снижающая риск тревоги и депрессии
Захарова сравнила Зеленского с Гитлером после его заявления о «нелюдях»
Иран назвал условия для начала переговоров с США и Израилем
Лихачев рассказал о планах «Росатома» по строительству новых блоков АЭС «Бушер» в Иране
Все новости