Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я делаю свою работу, а сотрудники безопасности — свою»

Путин рассказал Стоуну о надежности своей личной охраны

Президент России Владимир Путин рассказал американскому режиссеру Оливеру Стоуну о доверии к своей личной охране и надежности этой структуры. Также российский лидер вспомнил разговоры на эту тему с главой Кубы Фиделем Кастро, который признавался, что оставался жив после покушений только потому, что сам занимался своей личной охраной.

Американский телеканал CBS обнародовал часть интервью президента России Владимира Путина известному американскому режиссеру Оливеру Стоуну, в котором политик, в частности, рассказал о надежности своей личной охраны.

«Я делаю свою работу, а сотрудники безопасности делают свою, до сих пор у них это все неплохо получалось», — сказал Путин.

Стоун заявил, что ему известно о пяти попытках покушения на российского лидера, сообщает РИА «Новости».

«Конечно, это не столько, сколько было на Кастро, с которым я также беседовал. Я думаю, он сталкивался с этим раз пятьдесят», — сказал режиссер.

В ответ на это российский лидер заявил, что он разговаривал с Кастро на этот счет.

«Он мне сказал: знаешь, почему я жив? Я спросил: почему? Потому что я своей безопасностью всегда занимался лично», — пояснил Путин.

Стоун поинтересовался, доверяет ли Путин своей охране.

«Доверяю», — ответил президент России.

Также Стоун отметил, что зачастую в охрану к первым лицам пытаются внедриться организаторы покушений, сообщает Lenta.Ru.

«Я знаю, — сказал Путин. — У нас знаете, как говорят в народе? У нас говорят так: кому суждено быть повешенным, тот не утонет».

Отвечая на вопрос, что суждено ему самому, глава государства отметил, что это «одному Господу известно».

«Когда-нибудь с каждым из нас это произойдет. Вопрос в том, что мы сделаем на этой бренной земле, получим ли мы удовольствие от жизни», — подчеркнул российский президент.

Всего, по данным «Гаzета.Спб», на Путина пытались покушаться не менее пяти раз. В феврале 2000 года из информированных источников в правоохранительных органах стало известно о наличии оперативной информации, согласно которой чеченские боевики намерены были осуществить покушение на и.о. президента Владимира Путина во время его поездки 24 февраля в Санкт-Петербург на похороны Анатолия Собчака.

Накануне Ялтинского саммита 18 августа 2000 года украинские спецслужбы получили информацию о готовящемся покушении на главу российского государства. В ходе отработки версий были задержаны четверо чеченцев и несколько человек из стран Ближнего Востока. Они были выдворены за пределы Украины. 12 сентября эту информацию подтвердил журналистам в Днепропетровске председатель Службы безопасности Украины Леонид Деркач. В октябре 2001 года азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9–10 января.

Как заявил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам. По данным азербайджанских спецслужб, он проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад в Чечне трех британцев и одного новозеландца. Кянан Ростам был задержан и приговорен к десяти годам тюрьмы строгого режима.

19 октября 2003 года британская газета The Sunday Times сообщила, что Скотленд-Ярд раскрыл план покушения на Путина.

По данным издания, полученным из Скотленд-Ярда, двое российских граждан, прибывших в Лондон из Москвы в начале октября, встретились с бывшим подполковником ФСБ Александром Литвиненко с целью обсудить план по физическому устранению Путина.

Об этой встрече Литвиненко рассказал Борису Березовскому, который посоветовал ему написать заявление в полицию. Литвиненко написал подробный отчет о встрече и предложении сотрудников спецслужб на десяти страницах, благодаря которому два бывших сотрудника КГБ и были арестованы.

В июне 2007 года сообщения о возможном покушении на Путина появились накануне его визита в Стамбул на саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). В день приезда российского лидера в Турцию в местных СМИ появились сообщения о том, что за день до начала саммита ОЧЭС террористы «Аль-Каиды» (запрещенная в России организация) планировали совершить теракт против Путина. Сотрудники турецких спецслужб арестовали пять человек, якобы связанных с «Аль-Каидой».

4 февраля 2012 года в Одессе был арестован Адам Осмаев, которому вскоре предъявили обвинение в подготовке покушения на Путина. По мнению Службы безопасности Украины, они готовили покушение на Владимира Путина. Заказчиком преступления был назван лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Сейчас Осмаев на воле, живет в Киеве. 1 июня 2017 года на него самого было совершено покушение.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости