Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это мы не проходили

Почему школьники не справляются с домашними заданиями

На этой неделе во всех школах страны звучат последние звонки. Чем запомнился этот учебный год, что ждет учеников следующей осенью, а главное, кто виноват в том, что учение для некоторых школьников превращается в мучение, разбиралась «Газета.Ru».

Повторение — мать заикания

Наибольшую сложность, по наблюдениям учителей начальных классов, вызывают задания, требующие творческого подхода, вдумчивого чтения и принятия самостоятельных решений. Затруднения также нередко возникают при выполнении упражнений на составление или исправление предложений, а также на восстановление деформированного текста. Туго идут и вопросы, требующие формулирования развернутого ответа. Задания на исправление ошибок создают не меньше препятствий: это связано с плохо развитой орфографической зоркостью ребенка.

«Основная проблема школьников — чтение. Низкая скорость чтения, ошибки в словах, несоблюдение знаков препинания ведут к непониманию смысла прочитанного и, как следствие, непониманию задания

и невозможности его выполнить — даже если ученик знает, как это задание выполнять», — пояснила «Газете.Ru» Ольга Винокурова, учитель младших классов одной из московских школ.

Родители же в основном утверждают, что все трудности из-за не всегда корректных учебных программ. К примеру, москвичка Марина Тютерева, чей внук заканчивает третий класс, считает, что задания по математике формулируются слишком расплывчато: в них содержится много второстепенной информации.

Она считает, что дети не всегда могут правильно прочитать и оценить упражнение. «Конкретный пример задачи из учебника третьего класса: «Под древним дубом Костя нашел глиняный кувшин с древними монетами XVII века…». Избыток посторонних сведений отвлекает ребенка. Все правила сразу выскакивают из головы, и он начинает думать только о «древних монетах», — делится наблюдениями москвичка.

Больше всего вопросов у опрошенных «Газетой.Ru» родителей школьников вызывает предмет «Окружающий мир». Марина Тютерева утверждает, что все родительские собрания на заднем дворе школы посвящены тому, кто и сколько потратил времени на «домашку по окружайке». «В заданиях по «окружающему миру» от детей зачастую требуется пересказать научно-популярный текст, используя только достоверные факты. Это, как правило, вызывает затруднения у школьников.

Естественно-научный курс — та область, которую я считаю наиболее трудоемкой»,

— отметила учитель начальных классов школы №1494 Галина Евдокимова.

Просто и со вкусом

Педагоги отмечают еще один нюанс: сейчас запись в первые классы как минимум московских общеобразовательных школ осуществляется через электронные сервисы. Понятия «тестирование перед первым классом» сейчас фактически нет, следовательно, педагоги не знают, какие дети к ним приходят. «В одном классе собираются учащиеся с разным уровнем подготовки к школе, с разными природными способностями. Одни дети с программой справляются на ура, зачастую им становится на уроках скучно, другие дети с трудом успевают, им тяжело учиться», — рассказывает Ольга Винокурова.

Решают эту проблему через индивидуализацию учебного процесса: каждому ученику, по идее, должны даваться задания, соответствующие его уровню, продолжает Винокурова: «Например, в первом классе знакомство с темой «Безударные гласные в корне слова» происходит в конце учебного года. При проверке усвоения этого учебного материала учитель может дать более слабым детям простые слова (вода — воды; леса — лес; свеча — свечи и т.д.). Более же сильным ученикам — задание сложнее (солонка — соль; варенье — варит; наколол — колет и т.д.). То же касается и остальных учебных предметов».

«Каждый профессионал понимает, зачем дается то или иное упражнение: либо на отработку алгоритма действий, либо на закрепление навыка, либо на расширение понятий. Если задание грамотно подобрано, то затруднений быть не должно», — считает Галина Евдокимова.

К слову, домашние задания в первом классе носят рекомендательный характер. Чтобы не отбить у ребенка желание выполнять домашнюю работу, преподавательское сообщество советует давать детям только творческие домашние задания: например, математические раскраски, в которых каждое число надо закрасить определенным цветом.

Но это все хорошо в теории, на практике же пока не удается реализовать данный подход на 100%, добавляет Ольга Винокурова. Кроме того,

для части детей сложно все, поскольку они могут быть еще не готовы к школе с психологической и педагогической точек зрения.

И выделить какие-то подходящие задания для них затруднительно, констатируют педагоги.

Папа у Васи силен в математике

Впрочем, педагоги считают, что с некоторыми задачами дети и не должны справляться самостоятельно. Преодолевать трудности программы и учебника школьник должен вместе с учителем или родителями. Учитель начальных классов гимназии №116 Санкт-Петербурга Елена Липаткина пояснила, что некоторые задания могут быть рассчитаны на привлечение родителей: «обсуди со старшими». Причем старшими в этом случае могут выступать не столько родители, сколько, например, старшие братья и сестры. Задания в нынешних учебниках начальной школы нередко рассчитаны на логику современного поколения. Молодежи легче помочь с «домашкой», нежели родителям.

Не каждый взрослый может осилить программу своего ребенка, считают родители школьников. «Образование в моем детстве было намного эффективней сегодняшнего: я до сих пор могу решать сложные задачи по математике или тому же «окружающему миру». Сомневаюсь, что уровень образования наших детей будет выше, ведь все обучение проходит скачком», — парирует жительница столицы Марина Тютерева.

Учитель начальных классов гимназии №116 Елена Липаткина считает, что дети не виноваты в том, что им приходится выполнять слишком сложные задания. «На собраниях для родителей, дети которых поступают в первый класс, подробно рассказывают об учебно-методических комплектах. К сожалению, родители не всегда прислушиваются к рекомендациям, принимая решение о поступлении в ту или иную школу. Это создает трудности для детей», — поделилась преподаватель.

Существенно влияет на превращение «учения» в «мучение» и психологическое отношение родителей к самому школьному процессу. Некоторые считают, что ребенку надо дать детство, и строго не следят за образованием, делают поблажки.

«Родительское сообщество неправильно воспринимает новые тенденции в учебе. Они жалуются на чрезмерное привлечение технологий к выполнению домашнего задания: сделать презентацию по «окружающему миру», скачать специальное приложение для выполнения упражнений», — говорит Галина Евдокимова.

Опечатки в учебниках являются отдельным поводом для разговора между преподавателем и родительским сообществом. Педагоги отмечают, что неточности в учебной литературе действительно есть. Особенно часто они стали встречаться после ухода единого методического комплекта и появления разных программ обучения. Однако учителя подчеркивают, что опечатки — технически устраняемая проблема. А кроме того, неточности встречаются в основном в дополнительных учебных материалах, но не в основной программе.

Успеть за 90 минут

Впрочем, каким бы подготовленным к школе ни был ребенок, какой бы выверенной ни была его учебная программа, на образовательный процесс сильно и негативно влияют повышенные нагрузки. Так, многие родители считают вторую смену, которая действует в ряде школ, губительной для здоровья детей. Ребенку приходится делать уроки до глубокой ночи при искусственном освещении, жалуются мамы и папы школьников. Да и в первую смену домашние нагрузки такие, что некоторые не могут справиться с домашним заданием без помощи родителей. Ребенок по своей природе неусидчив: продержаться над домашним заданием больше двух часов ему трудно, считают родители учеников.

В то же время в Министерстве образования РФ отмечают, что объем нагрузок домашних заданий с 2010 года регламентируется санитарными нормами: «Нагрузки по школьным предметам не должны превышать во 2–3-х классах — 1,5 часа, в 4–5-х классах — 2 часа, в 6–8-х классах — 2,5 часа, в 9–11-х классах — до 3,5 часа. Для повышения контроля за допустимой нагрузкой на школьников министерство в 2015 году детально прописало данные нормы», — сообщили «Газете.Ru» в ведомстве.

Примечательно, что преподавателей даже привлекают к ответственности за увеличение нагрузок на школьников. В мае 2016 года прокуратурой Челябинской области было

возбуждено уголовное дело против учителя начальных классов города Златоуста Татьяны Порсевой, которая увеличивала продолжительность занятий, оставляла детей после уроков для углубления пройденного материала, а также лишала детей перемен.

Учитель заставляла детей заучивать длинные стихотворения и выполнять письменные работы, имеющие рекомендательный характер. Следствие выяснило, что Порсева также применяла к детям физическое и психологическое насилие. Руководство школы приняло решение уволить педагога. Однако возбуждение уголовного дела было признано незаконным, и преподаватель реабилитировалась.

Обратно на скамью подсудимых Татьяна Порсева вернулась уже в этом году. Поводом стали жалобы со стороны родителей первоклассников. Они обвиняли педагога в жестоком обращении с детьми. Порсева не согласилась с обвинениями и отрицала факты физического насилия в отношении учеников первого класса. Слушание дела продолжается, очередное заседание намечено на 31 мая.

В следующем учебном году школьникам придется приготовиться к дополнительным испытаниям. Так, в 10–11-х классах вводится «хорошо забытое старое» — предмет «Астрономия», преподавать который будут физики. Кроме того, как сообщили «Газете.Ru» в Министерстве образования, ведомство занимается развитием независимой системы всероссийских проверочных работ (ВПР), которые пройдут для учащихся 4, 5 и 11 классов.

«Никакой дополнительной нагрузки, а также влияния на итоговые оценки для учащихся данные работы не несут, — подчеркивают в министерстве. — Такие работы вводятся, чтобы доказать, что обучение в средней школе направлено не только на успешную сдачу ЕГЭ, но и на глубокое освоение школьной программы. ВПР проверит то, насколько хорошо школьники усвоили знания по предметам».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости