Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тьфу на тебя еще раз, Навальный»

Усманов сравнил Навального с Шариковым из «Собачьего сердца»

Бизнесмен Алишер Усманов опубликовал новое видеообращение, в котором сравнил оппозиционера Алексея Навального с персонажем произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым. Он также подчеркнул, что ждал от оппозиционера извинений, а не приглашения к участию в дебатах.

Второе видеообращение Алишера Усманова было опубликовано на официальной странице бизнесмена в социальной сети «ВКонтакте». В трехминутном ролике Усманов сравнил Навального с героем повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

«Давным-давно уже великий русский писатель Булгаков в повести «Собачье сердце» описал такого персонажа с огромной разрухой в голове — Полиграфа Шарикова, который все мечтал отнять и поделить.

Вот ты, Алексей, Полиграфом становишься, достойный продолжатель», — сказал он.

Усманов подчеркнул, что ждал от оппозиционера извинений, а не приглашения на дебаты.

«Что касается ответа Навального, я ждал извинений, а не дебатов. А вместо этого услышал очередные оскорбления, ложь, дешевый популизм. Разного рода такие заявления: «Вы украли у нас руду», «А откуда у вас деньги», а вообще «Где первый миллион», «Все воровали — значит, и Усманов воровал», — говорит в видеобращении бизнесмен.

Он также пообещал Навальному «дебаты в суде», добавив, что именно там Навальному и объяснят разницу между правдой и ложью.

Наконец, Усманов поблагодарил всех, кто высказал свое мнение о его первом видеообращении, в том числе и «очень нелестные». Заканчивается ролик так же, как и первый, — Усманов говорит: «Тьфу на тебя еще раз».

Сам Алексей Навальный пока отреагировал на появление второго видеообращения только записью в Twitter: «Господи, да там реально ещё одно видеообращение Усманова. Я думал это шутка».

Ранее Алишер Усманов уже публиковал видеообращение для Навального на своем официальном YouTube-канале. Бизнесмен заявлял, что информация, распространяемая о нем Навальным, является ложной. Согласно опубликованному в начале марта материалу Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов), основателем которого является Алексей Навальный, однокурсник премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья Елисеев и связанный с ним фонд «Соцгоспроект» получили от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей.

Усманов пояснял, что передал землю и дом «Соцгоспроекту» в ходе сделки, позволившей ему расширить свое имение. Елисеев, которого Усманов знал по работе в Газпромбанке, рассказал, что «Соцгоспроект» хочет строить на границе с участком бизнесмена пять больших особняков.

«Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок — 12 га — на участок моей сестры в отдалении от меня и с готовым домом. Фонд уступил мне огромный участок по номинальной цене, а я передал в «Соцгоспроект» участок и дом сестры и достроил его, как и обещал. 12 га на Рублевке на берегу Москвы-реки стоят примерно $50 млн. Переданный мною участок в 4 га стоит около $15–20 млн и дом — еще $30 млн. Так что баланс — примерно 50 на 50 <...> Что это — взятка? Никакая не взятка!» — объяснял Усманов.

В девелоперский проект Елисееву с партнерами надо было бы вкладывать много средств, а по обмену они получили хороший готовый дом, так что сделка выгодна обеим сторонам, отметил бизнесмен.

После публикации Усмановым первого ролика Навальный заявил, что не будет извиняться перед бизнесменом, назвав его «вредным человеком». Оппозиционер утверждал, что свое видео Усманов опубликовал по просьбе Кремля.

«Я воспринимаю это обращение как угрозу. Но мне все равно, сколько у него [Усманова] миллиардов. Если кто-то считает, что он выпилил из российского бюджета, похитил фактически у нас — это же национальное богатство, руда, которую он добывает, и мне и вам принадлежит. <...> Нет, я не боюсь вообще ни капли», — заявил Навальный.

Позже стало известно, что

первый ролик был записан бизнесменом на своей яхте Dilbar, съемка велась на закрепленный на штативе iPhone 7 Plus, уточнил источник РБК в окружении миллиардера. При этом обращение было записано Усмановым по его собственной инициативе и без согласования с властями, сообщил изданию федеральный чиновник.

Чтобы подтвердить слова Усманова, представители бизнесмена предоставили РБК приговор военного трибунала Узбекистана​, который в 1980 году приговорил Усманова к восьми годам лишения свободы (из них он отсидел шесть) по экономическим статьям — за мошенничество и соучастие в получении взятки (об изнасиловании, как бизнесмен и заявил в своем ролике, речь в документах не шла). В 2000 году Усманов был реабилитирован, а значит, не имеет судимости.

Представители миллиардера заявили, что он не уклонялся от уплаты налогов: согласно документам, с которыми ознакомилась редакция, только за 2016 год он заплатил 2,7 млрд рублей налогов, а за последние десять лет — около $500 млн налогов.

Изданию представили справку из ФНС за 2016 год, в которой сообщается, что у налоговой службы к Усманову претензий нет.

Люблинский суд Москвы 30 мая проведет предварительные слушания по иску Усманова к Навальному о защите чести и достоинства. Как следует из искового заявления, бизнесмен не стал выдвигать финансовых претензий.

Новости и материалы
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков отметил победу Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Все новости