Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Циничное нападение на права украинцев»

Действия Порошенко назвали «страшным ударом» по свободе слова

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) потребовала от президента Украины Петра Порошенко немедленно отменить указ о запрете работы на территории государства российских интернет-серверов, в числе которых популярные поисковики и соцсети. По мнению экспертов, блокировка интернет-сервисов тем не менее ударит больше не по российскому бизнесу, а по пользователям соцсетей на Украине.

Правозащитники из международной организации Human Rights Watch обвинили президента Украины Петра Порошенко в нанесении «страшного удара по свободе слова на Украине» и в «непростительном нарушении права украинцев на выбор информации». Поводом стала блокировка ряда крупнейших российских интернет-платформ, решение о которой было принято накануне.

«Порошенко должен немедленно отменить запрет, который затрагивает такие интернет-платформы, как «ВКонтакте», «Одноклассники», РБК и «Яндекс», и предпринять шаги для защиты свободы слова и информации в Украине», — заявили в HRW в среду, 17 мая.

По словам исследователя HRW по Украине Тани Купер, президент Украины таким образом пытается неправомерно блокировать общественный дискурс:

«Порошенко может попытаться оправдать этот шаг, но это циничное, политически мотивированное нападение на право людей на доступ к информации, затрагивающее миллионы украинцев, как в частной, так и в профессиональной жизни».

Напомним, указ о блокировке перечисленных, а также ряда других ресурсов был подписан Порошенко 15 мая, а опубликован во вторник, 16 мая. Официально он вступил в силу в среду, 17 мая. После этого в Харькове прошла акция протеста против блокировки «ВКонтакте», о чем сообщало агентство 057.ua.

Санкции в отношении Mail.Ru Group и ее украинской «дочки» ТОВ «Мейл.РУ Україна» вводятся на срок до 15 мая 2020 года. На это же время украинские интернет-провайдеры должны закрыть пользователям доступ к сервисам Mail.Ru, а также социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», принадлежащим холдингу.

В отношении «Яндекса» (в том числе «Яндекс.Україна») введены аналогичные ограничения. При этом провайдерам предписано закрыть доступ ко всем ресурсам «Яндекса» — от главной страницы поисковика и агрегатора новостей (News.yandex.ru) до сервиса переводов и «Яндекс.Такси».

Тогда как в сервисе «Яндекс.Погода» под ограничительные меры попали только адреса, по которым можно посмотреть погоду в Москве и Киеве.

Санкционный список, предусматривающий запрет вещания и активов, был расширен за счет телеканалов РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс», ТНТ и «Звезда». Среди физических лиц в него попали 1228 человек: военные судьи, журналисты, депутаты Государственной думы и др. Также в него включены 468 компаний.

В указе содержатся рекомендации от правительства украинским провайдерам прекратить доступ к сайтам и организациям, перечисленным в списке. Тем не менее сроков выполнения в нем не содержится. Помимо прочего, по мнению экспертов, указ вообще будет сложно осуществить.

Под запретом окажутся и популярные в украинских бизнес-кругах программы, в частности ABBYY, предназначенная для обработки текста, или бухгалтерское программное обеспечение 1С, которое позволяет записывать финансовые данные и автоматически выводить сальдо компаний и формировать отчеты. Задета окажется и работа российских банков, авиалиний, компаний оборонно-промышленного комплекса, а также крымские предприятия.

По мнению экспертов, блокировка интернет-сервисов тем не менее ударит больше не по российскому бизнесу, а по пользователям социальных сетей непосредственно на Украине.

Если большинство молодых пользователей и смогут обойти запрет посредством различных анонимайзеров, таких как VPN (Virtual Private Network), которые позволяют обеспечить сетевое соединение поверх другой сети, то многие просто останутся без привычных средств связи.

Запрет не повлияет на работу серверов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, которые уже перешли на услуги российских провайдеров. Но сами предприятия ДНР и ЛНР также находятся в украинском санкционном списке.

Исполнительный директор Киевского института массовой информации Оксана Романюк рассказала HRW, что правительство не предоставило достаточных объяснений, почему такой масштабный запрет российских компаний был необходим. Она также отметила, что осуществить указ будет невозможно при действующем законодательстве. В настоящий момент только суд может вынести решение, по которому интернет-провайдер будет обязан перекрыть доступ к определенному сайту.

Глава Украинской интернет-ассоциации Александр Федиенко заявил агентству «Українські Новини», что

в данный момент на Украине не имеется и достаточной технической базы для реализации указа.

«Блокировка информации провайдером невозможна», — сказал он.

Ранее Федиенко подчеркивал, что такие меры неэффективны сами по себе, так как преступники с легкостью их обходят, а доступ к интернет-ресурсам осложняется в основном лишь для законопослушных или технически не подкованных граждан.

«Мы считаем, что блокировка неэффективна. Но если такой механизм будет внедряться в нашей стране, то блокировка должна происходить исключительно по решению суда. Потому что остальные механизмы просто нельзя назвать цивилизованными», — подчеркнул представитель интернет-ассоциации Украины. По оценке Федиенко, на полную блокировку указанных сайтов Украине потребуется два года и не менее $1 млрд.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости