Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не буди казака

Глава Кубани советует украинскому министру не дразнить казаков

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев очень живо отреагировал на слова министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, объявившего Кубань «захваченной украинской территорией». Он посоветовал Киеву «не дразнить казачество, которое всегда защищало Кубань как часть российской земли». Еще в июне 2016 года председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что Украине следует «вернуть исконно украинские земли», находящиеся в составе России.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам заявление министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, объявившего Кубань захваченной украинской территорией.

«Если у Украины существует дефицит сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, то это не значит, что его надо решать за счет Кубани. Когда Екатерина II жаловала запорожским казакам в пользование российскую землю для создания казачьих куреней, она не могла взять в расчет продовольственные проблемы современной Украины, не существующей на тот временной исторический период как таковой», — заявил глава региона.

Он также выразил готовность поспособствовать повышению уровня образования украинских чиновников.

«Мы готовы отправить министру Омеляну партию учебников по истории и географии для восполнения пробела в знаниях. И не надо дразнить казачество, которое всегда защищало Кубань как часть российской земли. Кубань никогда не была и не будет украинской», — сказал Кондратьев.

Такое заявление глава региона сделал в ответ на слова Омеляна о том, что восстановления авиасообщения с Россией по примеру Грузии ожидать не стоит, а также назвал условия возобновления полетов.

«Я думаю, что мы восстановим авиасообщение с Россией только после возвращения Крыма, востока Украины и, надеюсь, Кубани и других украинских территорий, которые были захвачены Россией в свое время», — сказал украинский министр.

В июне 2016 года председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что Украине следует «вернуть исконно украинские земли», находящиеся в составе России.

«Рано или поздно мы должны вернуть исконно украинские земли — Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край. Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность. И даже говорить про то, что мы готовы пожертвовать частью Донеччины и Луганщины, это, на самом деле, неправильно», — заявил Жебривский.

Год спустя — в апреле 2017 года — Жебривский в ходе заседания коллегии областной государственной администрации «анонсировал» присоединение части Ростовской области к Украине.

«Сейчас мы отстаиваем Донбасс. А уже после начнем восстанавливать Донбасс. Потому что Донбасс это Луганская и Ростовская области», — сказал он.

Жебривский добавил, что поддерживает возвращение Ростовской области «в лоно Украины».

В ответ на это депутат Госдумы от Брянской области Петр Романов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что эти земли, напротив, исконно русские.

«Если мы глянем с вами на карту 1917 года, то увидим, какой была маленькой Украина и какой она стала, когда большевики, руководствуясь самыми гуманными принципами, наделили ее громадными землями», — сказал парламентарий.

Он предложил донецкому губернатору сначала пожить на Чукотке, где минус 50, а «потом смотреть на наши благоустроенные, нормальные области».

«Это вообще недопустимо высказывать такие мысли. Человека с нездоровой психикой нужно лечить, а не комментировать его бредовые высказывания», — подытожил он.

В марте 2017 года депутат Верховной рады, бывший лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) Дмитрий Ярош «предрек» захват украинской армией Краснодарского края, Воронежской и Белгородской областей.

«Там миллионы и миллионы украинцев. Многие из них стали янычарами, но есть и те, кто выступает за независимость. Кубань будет наша. Если они вдруг мост построят, он как раз нам будет нужен: здесь вот Крым наш, а тут Кубань наша. А еще Белгородчина, Воронежчина. У нас есть перспектива расширения нашей державы», — заявил тогда Ярош.

В 2016 году «Коммунисты России» решили обратиться в Европейский суд по правам человека после того, как на репетиции «Евровидения» за спиной украинской певицы Джамалы появился контур Украины, в которую были включены Крым и Краснодарский край.

По сообщениям СМИ, в случае с контуром границ Украины ошибку при монтаже презентации допустили организаторы конкурса. Между тем, по мнению «Коммунистов России», данное действие было не ошибкой, а хорошо спланированной провокацией.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости