Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горячую воду отключат попозже

Из-за аномальных майских холодов москвичам позже отключат горячую воду

Холодная майская погода сильно испортила настроение москвичей и жителей Подмосковья. Холодный дождь, а местами и снег не дали им возможности погулять на свежем воздухе в майские праздники и нормально начать дачный сезон. Утешить людей решили в мэрии и перенесли плановые отключения горячей воды в домах с 10 на 15 мая.

Непривычно холодная для мая погода в Москве внесла серьезные коррективы в планы жителей столичного региона. Им, в частности, пришлось отложить начало традиционных работ на дачных огородах. Однако погодный фактор в своей деятельности пришлось учитывать не только дачникам и иным любителям свежего воздуха. Изменить график своей работы пришлось и московским чиновникам, занимающимся вопросами жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщил во вторник, 9 мая, журналистам заместитель столичного мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, из-за аномально холодной погоды профилактические отключения горячей воды в квартирах москвичей начнутся 15 мая, а не 10 мая, как это планировалось ранее.

«В связи с холодной погодой гидравлические испытания переносятся с 10 на 15 мая»,

— сказал чиновник.

Ранее Гидрометцентр сообщал, что москвичей до конца нынешней недели ждет прохладная погода с ночными заморозками и дневными температурами, не превышающими плюс 10–12 градусов. И только 15 мая воздух может прогреться до 16–17 градусов.

Для удобства жителей Москвы, которым не привыкать к обливанию себя холодной водой или нагреванию воды в кастрюльках в летние месяцы, Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) запустила информационный сервис, с помощью которого москвичи могут узнать, когда же именно их квартиру отключат от горячего водоснабжения. Время до роковой даты отключения они смогут использовать либо для приобретения тазиков и кастрюлек, либо для установки бойлера. В крайнем случае жители квартиры, которая стоит первой в очереди на отключение, смогут заранее договориться со своими друзьями и родственниками, которых данная процедура ожидает позднее, и помыться во время профилактических работ у них. А те, в свою очередь, придут с банными принадлежностями в гости к «ранним отключенцам» позднее, когда их также неминуемо постигнет эта участь.

Узнать, когда же именно ваша квартира останется без теплой воды, очень просто: надо зайти на сайт МОЭК и вбить свой адрес в соответствующую поисковую строку.

По сведениям чиновников московского правительства, в этом году профилактические работы на водопроводной сети затронут 71 тыс. зданий, в которые входят 33 тыс. жилых домов. Во время отключений, продолжительность которых в Москве не превышает 10 дней (ранее норматив составлял 21 день), проводятся ремонты на районных тепловых станциях и центральных тепловых пунктах, диагностика сетей, перекладка трубопроводов. При этом специалисты советуют не включать кран с горячей водой в то время, когда вашу квартиру отключили от горячего водоснабжения. Дело в том, что из него потечет холодная вода, однако если жильцы данной квартиры установили себе счетчики на воду, то за потребление фактически холодной воды с них вычтут деньги как за горячую.

Отключения горячей воды давно стали неотъемлемой частью жизни не только Москвы, но и всей России. Каждый раз, когда проводятся плановые отключения, неизбежно встает вопрос: действительно ли они так необходимы? Тем более что значительная часть домов в Москве — это новостройки, где коммуникации были подведены недавно и, по идее, еще не успели сильно испортиться. Но в МОЭК утверждают, что горячую воду в столичном мегаполисе будут в обозримом будущем отключать каждое лето. Ведь хотя новые трубы не требуют проведения гидравлических испытаний и, соответственно, отключений, профилактические работы время от времени все равно нужны.

«Отключение воды — это техническая необходимость для подготовки оборудования к отопительному сезону. Не стоит забывать, что любой механизм требует обслуживания, вечного двигателя не существует», — напоминают в компании. Там также отмечают, что, помимо тепловых сетей, есть и другое оборудование, требующее обслуживания, например насосы, теплообменники, задвижки, компенсаторы. «Профилактические работы проводятся летом, чтобы избежать поломок оборудования зимой», — заключили в МОЭК. Впрочем, отдельные аварии случаются и в зимний период.

А вот в большинстве западноевропейских стран горячую воду летом в домах не отключают, так как обычно туда ее не подают централизованно, ограничиваясь лишь холодной. А собственная котельная обычно есть в каждом доме. Либо те, кто считает, что горячая вода ему необходима, покупают за свой счет бойлер на нужный литраж. А те, кому это не требуется, «закаляются» в холодной воде круглый год.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости