Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Есть доказательства участия Яценюка в расстрелах пленных»

СКР намерен привлечь Арсения Яценюка к уголовной ответственности

Следственный комитет России располагает доказательствами участия экс-премьера Украины Арсения Яценюка в вооруженной банде на территории Чечни в середине 90-х годов. По данным следователей, Яценюк лично пытал и расстреливал российских военнослужащих. Россия уже направила в Интерпол материалы для международного розыска экс-чиновника. Киевские власти причастность Яценюка к зверствам в Чечне отрицают.

Следственный комитет России нашел доказательства участия бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в преступлениях, совершенных в отношении российских военных в Чечне. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства. «Так, у СКР есть доказательства участия экс-премьера Украины Арсения Яценюка как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих Российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года», — заявила представитель СКР Светлана Петренко.

По обвинению в совершении особо тяжких преступлений Яценюк был объявлен в международный розыск.

Кроме того, Следственным комитетом России были подготовлены материалы, которые уже направлены в Интерпол.

Накануне официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной подтвердил отправку в Интерпол материалов для розыска Яценюка, сообщает РИА «Новости».

Яценюк был заочно арестован 27 марта 2017 года решением Ессентукского городского суда Ставропольского края. В сообщении пресс-службы суда пояснялось, что политик обвиняется по статьям «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах» и «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях».

Также в сообщении суда указывалась нумерация статей Уголовного кодекса РСФСР от 1960 года, который был заменен на нынешний свод уголовно наказуемых деяний в 1996 году.

Такое обозначение статей применено в деле Яценюка потому, что ему предъявлены обвинения в преступлениях, которые он, по версии следствия, совершил в ходе первой чеченской кампании, продолжавшейся с 1994 по 1996 год.

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск. Срок исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в Россию», — говорилось в тексте приговора.

В сентябре 2015 года председатель СК России Александр Бастрыкин заявил в интервью «Российской газете», что у ведомства есть данные об участии Арсения Яценюка в первой чеченской кампании. По его словам, Яценюк получил награду Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военных.

Как считают в СК, Яценюк воевал в Чечне в составе карательных отрядов «Арго», а затем «Викинг» под руководством Александра Музычко.

В свою очередь сам Яценюк заявлял, что обвинения выдуманы с целью его дискредитации. «Все последние годы Кремль пытается дискредитировать тех украинских политических деятелей, которых они люто ненавидят. В борьбе с Украиной Кремль готов задействовать любые методы», — написал в связи с этим сам политик на своей странице в фейсбуке.

Между тем министерство внутренних дел Украины официально подтвердило, что получило копии обращения правоохранительных органов России в генеральный секретариат Интерпола во французском городе Лионе с запросом об объявлении в международный розыск бывшего украинского премьер-министра.

В сообщении украинского правоохранительного ведомства указано, что целью розыска является арест политика и его дальнейшая экстрадиция в Россию. В то же время МВД указывает, что данный запрос не является официальным объявлением Интерполом Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия уставу и правилам организации.

«20 апреля 2017 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился с официальным письмом к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку. В письме министра изложены общеизвестные, более чем убедительные факты и аргументы, свидетельствующие об очевидной беспочвенности обвинений в адрес гражданина Украины Яценюка. В частности,

Арсен Аваков заверил генсека Интерпола в том, что Яценюк никогда не бывал в Чечне, не участвовал ни в каких вооруженных конфликтах, в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины», — утверждает полиция Украины.

Министр юстиции Украины Павел Петренко также заявил, что Интерпол откажет в удовлетворении запроса России. «Мы не сомневаемся, что Интерпол, как уважаемая организация, не будет обращать внимания на откровенные глупости, придуманные больным воображением российских пропагандистов, и откажет в удовлетворении этого обращения», — написал Петренко в Facebook.

В свою очередь в СКР не сомневаются, что сумеют добиться уголовного преследования Арсения Яценюка. «Следственный комитет России намерен добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности по российскому законодательству, используя все правовые возможности, предусмотренные международным правом», — заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Новости и материалы
Семьи погибших и пострадавших полицейских в Карачаево-Черкесии получат выплаты
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Все новости