На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Предвыборный теракт в Париже

ИГ* взяло ответственность за теракт в Париже

В центре Парижа около Елисейских Полей двое злоумышленников расстреляли наряд полиции. В итоге один полицейский был убит, еще двое получили ранения. По некоторым данным, второй пострадавший правоохранитель тоже скончался. Один из нападавших был убит ответным огнем силовиков, второму удалось скрыться, он объявлен в розыск. Место стрельбы оцеплено, полиция проводит обыски в квартире одного из нападавших.

Один полицейский был убит и еще двое получили серьезные ранения в результате стрельбы в центре Парижа в районе Елисейских Полей вечером 20 апреля, приводит Reuters сообщение источника в полиции. Также, по некоторым данным, скончался второй раненый полицейский.

Преступник вел прицельный огонь по сотрудникам правоохранительных органов, сообщил официальный представитель МВД республики Пьер-Анри Бранде.

«Нападавший подъехал на машине к экипажу патрульной службы, вышел из автомобиля и открыл огонь по сотрудникам полиции. После этого он бросил машину и попытался скрыться, но в результате был ликвидирован», — приводит ТАСС слова силовика.

Кроме того, полиция сообщила, что нападавших было двое. Официальной информации о втором злоумышленнике пока нет. Телеканал BFM-TV сообщил, что второй нападавший спрятался на одной из подземных парковок в районе Елисейских Полей. Кроме того, известно, что предполагаемый сообщник напавшего на полицейских в Париже прибыл во французскую столицу на поезде из Бельгии. Он уже объявлен в розыск.

Помимо этого, появилась информация, что один из нападавших ранее предупреждал о своих планах совершить нечто подобное в мессенджере Telegram. Власти призвали людей избегать посещение района Елисейских Полей в ближайшее время. Над местом преступления летает полицейский вертолет, поднятый в рамках спецоперации.

«Эвакуация проводится на всем протяжении Елисейских Полей, от Триумфальной арки до площади Согласия», — заявил представитель полиции.

Отмечается, что полицейские вооружены и просят людей проходить в сторону площади Согласия. Три станции парижского метро — George V, Roosevelt и Champs-Elysées-Clemenceau — закрыты. Само место перестрелки оцеплено. Полиция исследует машину стрелка на предмет взрывных устройств, а также изучает одежду убитого злоумышленника.

Кроме того, полиция проводит обыск по месту жительства ликвидированного преступника, он числился в базе французских спецслужб, сообщает RT. Некоторые источники сообщили, что в районе Елисейских Полей произошла вторая перестрелка, но о ней пока не сообщается официально. Позже стало известно, что за нападение на полицейских ответственность на себя взяло ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Премьер-министр Франции Бернар Казнёв на своей странице в твиттере выразил сочувствие семье погибшего сотрудника правоохранительных органов, а также отдал должное его подвигу. Сейчас премьер проводит экстренное совещание с президентом страны Франсуа Олландом. Олланд уже сообщил, что следствие рассматривает версию о теракте на Елисейских Полях.

Кандидат на пост президента Франции Франсуа Фийон заявил, что пока неизвестно, как квалифицировать это нападение, однако выразил уверенность в том, что подобные угрозы будут частью повседневной жизни в ближайшие годы.

«Дань уважения органам правопорядка, которые отдают свою жизнь, чтобы защитить наши», — цитирует РИА «Новости» слова Фийона.

«Мои эмоции и солидарность с силами правопорядка, которые снова оказались мишенью», — написала в своем твиттере политик Марин Ле Пен.

Свои соболезнования в связи со стрельбой в Париже уже выразил президент США Дональд Трамп. По его словам, происшествие похоже на «очередной теракт».

Бывший министр экономики Франции и фаворит в президентской гонке Эммануэль Макрон сказал, что подобные происшествия стали обыденными.

Лидер движения «Непокорившаяся Франция», кандидат на пост президента Жан-Люк Меланшон после перестрелки в Париже заявил о том, что теракты не остаются безнаказанными. «Думаю о погибших и раненых полицейских и их семьях. Террористические акты никогда не остаются безнаказанными, преступников никогда не забывают», — написал он в твиттере.

Напомним, что в воскресенье во Франции пройдет первый тур президентских выборов. Не исключено, что случившееся в четверг в Париже может повлиять на результат голосования французов.

13 ноября 2015 года в Париже в результате серии терактов погибли не менее 120 человек. В центре города неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова АК-47. Также стало известно о захвате заложников в театре «Батаклан». Несколько бомб взорвались рядом со стадионом в северной части Парижа, на котором шел футбольный матч между Францией и Германией.

Картина дня
Новости и материалы
Россиянин угнал машину, когда его отказались подвезти
Фигурист Малинин выиграл финал Гран-при ISU, исполнив семь квадов
Названы участки МКАД в Москве, где чаще всего застревают фуры
Пара из Казахстана украла из сиднейского казино почти $1,2 млн
Активисты повредили витрину с исторической короной в музее Лондона
Православный активист обвинил арендодателей в пропаганде чайлдфри из-за «квартир без детей»
Путин поздравил президента Киргизии с днем рождения
«Таких просто не бывает»: как Малинину удалось исполнить семь квадов
Дуров заявил, что ЕС устанавливает нереальные правила для технологических компаний
Порт Темрюка полыхает второй день после атаки БПЛА
Российских туристов перенаправили из Венесуэлы на Кубу из-за возможного вторжения США
Подсчитано, за сколько корпоративов Долина может собрать 112 млн рублей для Лурье
Зеленский отправится в Великобританию
Латвия в очередной раз продлила запрет на ночные полеты у границы с Россией и Белоруссией
Мантуров дал поручения по оказанию помощи жителям Курской области
Пьяный мужчина приставал к незнакомке в метро Петербурга
Вошел в историю: Авербух рассказал, кто может конкурировать с Малининым
Россиян предупредили о мошенничестве с использованием фотографий
Все новости
Доллар по 75. Почему курс рубля называют «ненастоящим»
Теперь вы знаете