На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина откажется праздновать полет Гагарина

Сенатор Пушков про Украину: таких не берут в космонавты

Украинские политики предложили перенести День космонавтики с 12 апреля на иную дату. По их мнению, это нужно для «переориентации мировоззрения на то, что сделано украинцами». По мнению Украины, праздновать стоит день полета в космос украинского космонавта в 1997 году на американском шаттле «Колумбия».

Заместитель премьер-министра Украины Вячеслав Кириленко предложил правительству обратиться к президенту Петру Порошенко с просьбой перенести День космонавтики с 12 апреля на другую дату.

С этим предложением Кириленко выступил на заседании правительства.

«Мы должны обратиться к президенту Украины, чтобы он издал указ о другой дате, точно так же, как он сделал, перенеся День защитника отчества с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины. Это правильный и фундаментальный процесс, мы не должны об этом забывать», — заявил Кириленко.

По мнению заместителя премьера, подобная мера нужна для того, чтобы «переориентировать мировоззрение на то, что сделано украинцами» и связать праздник с достижениями новейшей украинской истории.

Политик уверен, что подходящей датой может стать день, когда в космос полетел космонавт Леонид Каденюк. Он совершил космический полет на американском шаттле «Колумбия» с 19 ноября по 5 декабря 1997 года.

На самом деле первым уроженцем Украины, который побывал в космосе, был Павел Попович. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации родился 5 октября 1930 в городе Узин, ныне — Белоцерковского района Киевской области Украины. В 1960 году Павел Попович был зачислен в отряд советских космонавтов (группа ВВС №1), а 12–15 августа 1962 года он совершил свой первый космический полет в качестве пилота космического корабля «Восток-4» продолжительностью 2 суток 23 часа.

Ранее 12 апреля министр юстиции Украины Павел Петренко предложил Верховной раде отменить все нормативно-правовые акты, принятые в СССР. Премьер-министр Владимир Гройсман уточнил, что в 2016 году на Украине было отменено более 365 нормативно-правовых актов, принятых во время СССР, а в 2017 году — более ста.

Инициатива украинского правительства была традиционно скептически встречена российскими политиками.

«В Киеве хотят перенести День космонавтики на другую дату. Что же, нынешняя Украина к космосу отношения не имеет: таких не берут в космонавты», — написал российский сенатор Алексей Пушков в твиттере.

В рамках борьбы с советским прошлым на Украине в 2015 году был принят закон о декоммунизации. Для его исполнения по всей стране демонтировались памятники советским и партийным деятелям, запрещалась демонстрация символики СССР. В частности, в октябре 2016-го в городе Новгород-Северский Черниговской области был демонтирован последний памятник Ленину на Украине.

В России же День космонавтики был отмечен, в частности, просмотром фильма «Время первых» про полет советских космонавтов в космос. Фильм посмотрели президент России Владимир Путин вместе с космонавтами Алексеем Леоновым и Валентиной Терешковой.

Также присутствовали дочь основоположника практической космонавтики Сергея Королева Наталия и дочь первого космонавта Юрия Гагарина Елена. Кроме того, на показе были министр культуры Владимир Мединский, продюсеры фильма Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов (который является еще и исполнителем одной из главных ролей), глава «Роскосмоса» Игорь Комаров и начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на открытии встречи Путин поздравил всех с Днем космонавтики и отметил, что достижениями в этой области Россия гордится по праву.

По словам Пескова, Леонов много рассказал о своем полете, который стал основой сценария «Времени первых». «Фильм президенту понравился», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Владимир Путин также поздравил российское правительство с Днем космонавтики, назвав праздник общенародным. На совещании с кабинетом министров президент также попросил главу «Роскосмоса» Игоря Комарова доложить о положении дел в отрасли.

По словам Комарова, «Роскосмос» намерен довести долю успешных пусков космических аппаратов к 2025 году до 99% и вернуть отрасли мировое лидерство.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля.

Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут.

Ровно через двадцать лет после первого полета человека в космос, 12 апреля 1981 года стартовал первый пилотируемый полет по американской программе «Спейс Шаттл».

В честь обоих этих событий во многих городах мира с 2001 года проводится вечеринка-мероприятие «Юрьева ночь». Организатором является Консультативный совет космического поколения, неправительственная организация, объединяющая участников более чем из 60 стран мира.

Новости и материалы
На Украине упростили продление отсрочек от мобилизации
Сырский призвал Европу готовиться к «войне с Россией»
Россиянка избила мужа из-за пристрастия к алкоголю
Иностранцы смогут задать вопросы Путину на прямой линии
ФИФА вручила Дональду Трампу Премию мира
В Тверской области муж и жена вымогали у пьяного собутыльника 35 млн рублей
Трамп заявил, что урегулирование украинского конфликта «на очереди»
Трамп рассказал, способна ли сборная США выиграть чемпионат мира по футболу
Ушаков раскрыл неизвестные нюансы переговоров Путина, Уиткоффа и Кушнера
Трамп оценил возможность вручения ему Премии мира ФИФА
В Кремле рассказали, кто будет писать план урегулирования на Украине
Архитектор предложил построить в Москве 72-этажную башню в виде двуглавого орла
G7 и Евросоюз обсуждают полный запрет морских перевозок нефти России
ЕС предупредили о последствиях противоправных действий с активами России
Трамп надеется, что решение конфликта на Украине «на подходе»
В США назвали «кошмаром антимонополии» покупку Warner Bros. сервисом Netfliх
Сырский признал, что армия России наступает по всей линии фронта
Сырский заявил, что Украина хочет вернуть Красноармейск
Все новости