Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турецкий вертолет убил четверых россиян

МИД РФ подтвердил гибель россиян при падении вертолета в Турции

Частный вертолет Sikorsky S-76 разбился в Стамбуле через пять минут после взлета. На его борту были четверо граждан России и глава российского отделения компании Eczacıbaşı Group Салим Озен. Причина трагического инцидента устанавливается.

Четверо россиян погибли в результате крушения частного вертолета на территории Турции. Инцидент произошел в одном из районов Стамбула в пятницу, пишет местная газета Hurriyet со ссылкой на губернатора города Васипа Шахина.

«Вертолет Sikorsky S-76 после взлета задел одну из телевизионных вышек, после чего рухнул на автостраду. Точные причины инцидента сейчас устанавливаются», — рассказал журналистам чиновник. Всего, по его словам, на борту находились семь человек, включая двух пилотов.

Как пишут турецкие СМИ со ссылкой на источники в местных правоохранительных органах, вертолет принадлежал компании Eczacıbaşı Group.

Среди погибших был глава российского отделения этой организации Салим Озен (Salim Özen). «Кроме него погибли четверо российских граждан: Александр Ванин, Игорь Кочергин, Людмила Чурова и Елена Бадрага», — сообщает телеканал CNN Türk.

Ситуационно-кризисный центр Министерства иностранных дел России в своем твиттере подтвердил гибель четырех россиян при крушении вертолета в Стамбуле.

«Турция — пять человек, включая четырех россиян, погибли, два человека ранены в результате падения вертолета в Стамбуле», — говорится в тексте сообщения.

Вертолет вылетел из аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле в 11.16 мск и направился в провинцию Билецик (Bilecik). Он должен был доставить пассажиров на один из объектов компании Eczacıbaşı Group, который расположен в этом регионе. Машина рухнула на землю через пять минут после взлета. После крушения на некоторое время полиция была вынуждена заблокировать автотрассу Е5.

Основные сферы деятельности компании, основанной в 1942 году, — строительство и фармацевтика. В состав холдинга входят 49 компаний, в которых работают более 13 тысяч сотрудников. Компания VitrA тоже входит в состав холдинга. В России действуют два завода этой компании по производству керамической плитки и сантехники.

Sikorsky S-76 «Спирит» — вертолет американской компании «Сикорский», изначально спроектированный как частный летательный аппарат. Он производится с 1979 года. Кроме использования коммерческими структурами, он также состоит на вооружении ВВС Австралии, которые используют его в основном для поисково-спасательных операций, поскольку его конструкция не предполагает размещения на нем вооружения.

Также этот летательный аппарат активно используют вооруженные силы и полиция ряда стран мира, в том числе — Сербии, Китая, Аргентины, Гондураса, Саудовской Аравии, Испании, Великобритании, Японии, Иордании и некоторых других государств. В 1985 году компания Sikorsky разработала еще одну версию вертолета — H-76 Eagle. Она была задумана как вертолет для ВМС и вооруженных сил и не предусматривала гражданского варианта. Впрочем, никто из потенциальных заказчиков в этой модели не заинтересовался, не один ее экземпляр так и не был создан.

Наконец, после этого был разработан вертолет S-76 SHADOW на базе основной версии машины. Это экспериментальный аппарат, предназначенный для тестирования композитных материалов и иных технологий, которые предполагается применять в вертолетостроении.

Sikorsky S-76 зарекомендовал себя как надежный летательный аппарат. Аварии с участием этого вертолета происходят не очень часто. В 2002 году такая машина рухнула в море по дороге к одной из газодобывающих платформ в Северном море. Она принадлежала компании Shell и перевозила ее специалистов. В результате трагического инцидента погибли все 11 человек на борту, включая двоих членов экипажа. Тело одной из жертв тогда не нашли. Точной причины катастрофы тогда установить не удалось.

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости