Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дворников-грабителей ловят по одному

Силовики штурмуют квартиру с преступником, который напал на инкассаторов

В Москве силовики начали штурм квартиры, в которой, предположительно, находится третий подозреваемый в нападении на инкассаторов. Ранее стало известно о задержании еще одного пособника, который был ранен при перестрелке, однако скрылся с места преступления. Сейчас он находится в больнице.

Следователи установили местонахождение третьего участника нападения на инкассаторов 14 февраля 2017 года в Москве. Об этом ТАСС сообщила представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

Подозреваемый в нападении на инкассаторов в Москве укрылся от правоохранителей в квартире, в которой началась операция по его задержанию.

По какому адресу проходит спецоперация, пока неизвестно. В штурме квартиры участвуют сотрудники СОБРа.

Ранее следователи совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии задержали одного из подозреваемых в нападении на инкассаторов,

который при перестрелке получил ранения.

«Установлено, что ранее в ходе нападения на инкассаторов он получил ранение, однако с места происшествия скрылся», — отметила Юлия Иванова. Он доставлен в больницу.

СМИ опубликовали в интернете оперативную съемку задержания раненого налетчика. На кадрах видно, как силовики взламывают дверь и врываются в квартиру. Злоумышленник даже не успевает оказать сопротивление. На видео также можно увидеть, что у налетчика перевязана спина, предположительно от огнестрельного ранения.

Напомним, нападение на инкассаторов произошло утром 14 февраля в столичном районе Отрадное. Три неизвестных грабителя открыли стрельбу по сотрудникам инкассации и ранили одного из них. Отстреливаясь, сотрудники службы инкассации убили одного из преступников. Очевидцы слышали не менее десяти выстрелов. Как сообщал РЕН ТВ, одна из пуль попала в окно жилого дома во время перестрелки между преступниками и инкассаторами спецсвязи. В комнате в этот момент находился ребенок. Он чудом не пострадал.

«Вблизи улицы Римского-Корсакова в Москве группа лиц (предположительно, трое мужчин) напала на инкассаторов, находившихся при исполнении служебных обязанностей.

В результате перестрелки один из нападавших был убит, а его соучастники скрылись с места происшествия»,

— сообщила пресс-служба СК по Москве. Также сообщалось об огнестрельных ранениях, которые получили один из инкассаторов и, по некоторым данным, один из преступников. Двое преступников скрылись на автомобиле Mercedes. При этом сумку с деньгами они так и не забрали.

Накануне по данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц из корыстных побуждений в связи с исполнением служебных обязанностей). Сейчас по факту нападения на инкассаторов уголовное дело расследуется уже по трем статьям УК РФ: «Покушение на убийство двух и более лиц», «Разбой», «Незаконное хранение оружия».

В СМИ писали, что злоумышленники напали на инкассаторов «Почты России». В пресс-службе СК эту информацию «Газете.Ru» не подтвердили.

«Нападение на инкассаторов на улице Римского-Корсакова в Москве произошло вне помещения и не на территории отделения связи. Работники и посетители «Почты России» в ходе происшествия не пострадали», — сообщила пресс-служба.

По их данным, нападение совершено на сотрудников главного центра спецсвязи, который не относится к «Почте России».

Судя по видеозаписи с камер наблюдения, выложенных на портале Life, нападавшие ждали сотрудников фельдъегерской службы в засаде. Мужчина, одетый в оранжевую форму дворника, ходил недалеко от места, где произошло нападение. Когда сотрудники инкассации вышли из машины, злоумышленник бросился к ним. В это время с другой стороны к служебной машине центра спецсвязи подъехал синий Mercedes, в котором находились двое сообщников преступника. Также сообщается, что один из подельников на месте перестрелки потерял боевой пистолет.

ФГУП «Главный центр специальной связи» было создано 1 августа 1939 года. Предприятие лидирует в области доставки специальной корреспонденции и особо опасных грузов в России и СНГ.

Предыдущее громкое нападение на инкассаторов произошло в Москве в сентябре 2016 года. Преступники подожгли машину Альфа-банка в районе дома 13 на улице Тушинской, а когда инкассаторы стали вытаскивать деньги наружу, напали на них и похитили пять сумок с наличными. Двое из трех инкассаторов оказались безоружными, а пистолет третьего преступники похитили. С места преступления они скрылись на автомобилях ВАЗ-2112 и ВАЗ-2110. В ходе розыска эти машины были обнаружены брошенными возле дома 6 в проезде Досфлота.

Позже стало известно, что злоумышленники подожгли инкассаторскую машину с помощью двух банок с зажигательной смесью.

По результатам проведенных экспертиз установлено, что первую банку нападавшие бросили в лобовое стекло броневика. После того как загорелся моторный отсек, вторую банку бросили в салон, когда его покинули инкассаторы.

Двое участников группы были задержаны полицейскими в конце сентября. В ходе обысков по месту жительства одного из них в городе Ногинске Московской области был обнаружен пистолет марки «ИЖ» и патроны к нему. Также сотрудники полиции изъяли автомобиль «Газель», который использовался при совершении нападения. Третий участник банды задержан 12 октября. Ранее он был судим, в том числе по статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Последнего подозреваемого участника банды полиция задержала в ноябре 2016 года.

Новости и материалы
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Все новости