Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Напал по-соседски

В Москве 17-летняя девушка отбилась в лифте от дизайнера с ножом‍

Мужчина напал на 17-летнюю девушку в лифте жилого дома на юге Москвы и порезал ей лицо. Когда двери лифта открылись, девушке удалось вырваться и убежать. Злоумышленником оказался ее 38-летний сосед с девятого этажа, приехавший с семьей с Украины. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Правоохранительные органы задержали 38-летнего мужчину, подозреваемого в нападении на 17-летнюю девушку. Происшествие случилось в жилом доме на Балаклавском проспекте утром 7 февраля, сообщили в Следственном комитете РФ. Девушка зашла в лифт и нажала на кнопку третьего этажа. Внезапно в кабину зашел мужчина и прижал ее к стене. По словам следователей, он достал нож и, угрожая им, начал обыскивать карманы куртки потерпевшей.

Мать девушки говорит, что он дал ей пощечину, порезал губу ножом и только после этого «начал шарить по карманам».

Лифт дошел до третьего этажа, двери открылись, и девушка вырвалась из рук нападавшего. По словам матери пострадавшей, девушка сразу же, как выбежала, позвонила отцу, тот приехал, и они позвонили в полицию. «Состояние ребенка такое: физически все заживет, а морально — будет видно», — рассказала мать пострадавшей РЕН-ТВ.

На вызов прибыли сотрудники ОВД «Нагорный», уголовного розыска и участковые. «В результате обхода по квартирам дома подозреваемый был задержан», — сказали ТАСС в полиции. Выяснилось, что нападавший приехал в Москву с Украины, в столице он работает дизайнером. «Оказался сосед с девятого этажа. Четыре месяца тут живет, но я раньше не видела его», — рассказала мать пострадавшей.

По словам тети пострадавшей, мужчина живет в квартире вместе с женой и маленькой дочкой. Супруга с ребенком уехали две-три недели назад на Украину,

добавила родственница потерпевшей. «Он вообще такой странноватый, мутный, — рассказала она РЕН-ТВ. — Никогда не могла бы представить, что он может такое сделать».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Злоумышленнику может грозить до десяти лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей или в размере пятилетней заработной платы или иного дохода осужденного.

Ранее в Москве был задержан «лифтовый грабитель». Как сообщали в пресс-службе ОМВД по району Ивановское,

злоумышленник за один вечер ограбил трех женщин. Все преступления он совершил вечером 8 декабря 2016 года, причем два последних — с разницей в десять минут.

Всех жертв он подкарауливал у подъезда, после чего заходил с ними в лифт и требовал отдать ему ценности, угрожая ножом. С пальца первой потерпевшей он сорвал кольцо. Мужчину, приехавшего в Москву из Закавказья, задержали, ему грозит до восьми лет лишения свободы по ст. 162 УК (разбой).

Весной 2016 года 35-летний омский «лифтер» был осужден на 14 лет за 20 нападений на местных жителей с целью грабежа и четыре изнасилования. В период с 2013 по 2014 год безработный Роман Коваленко, используя универсальный ключ домофона, проникал в многоквартирные дома и совершал разбойные нападения на людей в лифте или подъезде около него, за что и получил прозвище «лифтер».

Уточняется, что Роман Коваленко также совершил насильственные действия сексуального характера в отношении четырех женщин, две из которых являлись несовершеннолетними. Следователям удалось задержать преступника осенью 2014 года. Он был опознан пострадавшими. Свою вину Коваленко признал частично, по ряду эпизодов приведя аргумент, что

шел на грабеж, так как нуждался в деньгах, а на изнасилование — так как это была месть женщинам за то, что его бросила любимая девушка.

В 2015 году в Краснодаре мужчина совершил покушение на жизнь девушки, однако не смог довершить задуманное из-за того, что застрял в лифте вместе с жертвой. Полицейские прибыли на место происшествия после вызова в жилой дом на улице Чекистов. Выяснилось, что из застрявшего в доме лифта доносились отчаянные крики и шум. Когда лифт открылся, внутри обнаружилась девушка с незначительными повреждениями и 31-летний мужчина, вооруженный пистолетом с самодельным глушителем.

Следствие выяснило, что подозреваемый сожительствует с экс-коллегой потерпевшей. У женщин случился конфликт на прежнем месте работы, после чего сожительница показала мужчине фотографии оппонентки на фоне дорогого автомобиля. С целью мести мужчина решил убить 25-летнюю девушку. Подозреваемый, предположительно, проник в лифт вслед за девушкой и выстрелил в нее из пистолета, однако он оказался неисправен: пуля потеряла скорость и не причинила значительных повреждений.

Когда преступник принялся избивать девушку в лифте, в районе отключилось электричество, свет погас, а лифт застрял.

После задержания против мужчины возбудили дело о покушении на убийство и незаконном обороте оружия.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости