Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Девочки поспорили, кто убьет красивую»

В убийстве семилетней девочки из детдома обвиняется ее 15-летняя соседка

В Нижегородской области арестовали 15-летнюю воспитанницу детского дома, обвиняемую в убийстве семилетней девочки. По версии следствия, подозреваемая сначала хотела убить другую девочку, спавшую с жертвой в одной комнате. Мать погибшей утверждает, что на преступление девушка пошла из-за спора с подругой.

В Княгинском районе Нижегородской области арестовали 15-летнюю воспитанницу детского реабилитационного центра, которую подозревают в убийстве семилетней девочки. «6 февраля 2017 года суд удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 15-летней девушки, которая обвиняется в убийстве малолетнего», — сообщает СК по региону.

Трагедия произошла в ночь на 5 февраля 2017 года в Княгининском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей.

По данным следствия, подозреваемая зашла в спальню, где находились две малолетние воспитанницы-девочки, и «из-за малозначительного повода задушила одну из них».

По информации Life, девочка активно сопротивлялась, оставив ссадины и царапины на предплечье у подозреваемой. Сразу после убийства девушка рассказала о содеянном подруге. «Обвиняемая рассказала подруге, как шла с мыслью задушить одну из девочек, но так и не объяснила, зачем это сделала», — сообщил источник издания.

<1>Жертву 15-летняя воспитанница реабилитационного центра выбрала в последний момент. Обвиняемая рассказала сотрудникам правоохранительных органов и подруге, что сначала хотела убить другую девочку.

«Подозреваемая подошла к одной девочке, пару минут стояла и смотрела на нее. В итоге она подошла к другому ребенку и начала душить», — добавил источник.

Через 15–20 минут после преступления девушка нанесла сама себе незначительные физические повреждения.

По данным местных СМИ, 15-летняя девушка попала в реабилитационный центр из Спасского района Нижегородской области. Известно, что мать подозреваемой умерла от онкологического заболевания в 2009 году. Сначала безработный отец воспитывал девочку. Однако после того, как на него завели дело об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, мужчина решил сдать дочь в центр.

Впоследствии он забирал ее домой, но потом снова сдавал в детдом.

Задержанную все характеризуют положительно, на учете она не состояла. В то же время, по данным «МК», девушка ранее «рвалась к папе» и в знак протеста не хотела посещать учебные занятия.

Семилетняя жертва обвиняемой также из неблагополучной семьи. Мать ребенка лишили родительских прав из-за алкоголизма и передали под опеку бабушки. В последнее время семилетний ребенок проживал в социальном центре в одной комнате с подругой, которую изначально хотела убить обвиняемая.

Пока следствие выясняет мотивы убийства, мать погибшей рассказала, что 15-летняя воспитанница центра убила ее дочь из-за спора.

«Девочки, которые постарше, поспорили, кто убьет красивую девочку», — убеждена мать погибшей.

В то же время, по данным источников «Российской газеты», девушка объяснила свой поступок тем, что «малолетка» якобы шумела и мешала ей отдыхать.

Социально-реабилитационный центр Княгининского района создан для психологической помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

«Центр проводит мероприятия по профилактике безнадзорности, обеспечивает детям временное проживание и содержание и помогает в дальнейшем жизненном трудоустройстве», — говорится на сайте учреждения. Детский дом состоит из отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 14 мест и приемного отделения. Также в летнее время на базе учреждения проводятся три смены детского оздоровительного лагеря.

В ходе расследования действиям сотрудников социально-реабилитационного центра, которые допустили насильственную смерть малолетней девочки, будет дана юридическая оценка, добавили в региональном СК. Девушка задержана, суд избрал обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса в присутствии адвоката, педагога и законного представителя она сообщила следователям СК об обстоятельствах совершенного противоправного деяния.

В министерстве социальной политики региона сообщили, что в отношении социально-реабилитационного центра совместно с прокуратурой будет проведена проверка.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости