Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кунцевский стрелок» заметал следы ограбления

Стрелявший по полицейским на Ельнинской улице покончил жизнь самоубийством

Мужчина, открывший на западе Москвы стрельбу по полицейским и взявший в заложники женщину, покончил с собой. Как выяснилось, полицейские подозревали его в ограблении фитнес-клуба неподалеку и как раз пытались задержать преступника. Сам же «кунцевский стрелок» оказался злостным неплательщиком.

Ночью 27 декабря полицейские попытались задержать мужчину, подозреваемого в грабеже фитнес-клуба. Однако при проведении операции в доме на Ельнинской улице на западе Москвы злоумышленником из неустановленного оружия (по неофициальной версии, охотничьего ружья) была открыта стрельба по трем сотрудникам уголовного розыска и двум гражданским — сотрудникам ГБУ «Жилищник».

«Четверо пострадавших госпитализированы в медучреждение, одному сотруднику полиции помощь оказана на месте», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве. В наиболее тяжелом состоянии находится сотрудник ГБУ «Жилищник» 26-летний Максим Чумак: у мужчины поврежден позвоночник и спинной мозг, и 35-летний полицейский Анатолий Иванушкин. Как пишет «МК», он первым зашел в квартиру и получил выстрел в область живота. У 39-летнего сотрудника ГБУ «Жилищник» Павла Роженюка — огнестрельное ранение ноги, а у 22-летнего полицейского Владимира Шелепнева — открытая рана бедра.

Затем мужчина взял в заложники пожилую соседку и забаррикадировался в ее квартире. Помещение начали штурмовать спецназовцы, женщину удалось освободить, а мужчина покончил с собой.

Следственным комитетом по городу Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудника полиции» и «Захват заложников».

Полицейским удалось установить личность «кунцевского стрелка». Им оказался 45-летний Кирилл Луньков. По информации «МК», отец подозреваемого в преступлении — 77-летний пенсионер — в свое время работал в управлении по эксплуатации зданий управления делами президента РФ.

О самом Лунькове известно, что он злостный должник — числится в базе УФССП РФ с общей задолженностью около 5 млн руб.

В частности, из них 12 штрафов за административные правонарушения (неправильная парковка) и исполнительный лист от Кунцевского районного суда (обращение взыскания на заложенное имущество). Как сообщают СМИ, в суд на мужчину подали два банка — Совкомбанк и «Тинькофф» — за неуплату кредитов. Кроме того, из-за долгов по ЖКХ с ним судились ГБУ «Жилищник» и «Мосэнергосбыт».

В тот самый фитнес-клуб «Неофит», в ограблении которого на 133 тыс. руб. Луньков подозревался, мужчина ходил три года. Там он занимался восточными единоборствами и тайским боксом. Люди, которые занимались с ним, отмечают, что какой-то агрессивности в нем не замечали, только «своеобразие в общении». О себе Луньков якобы рассказывал, что зарабатывает на жизнь установкой и обслуживанием кондиционеров в фитнес-клубах.

Отметим, что последний крупный случай нападения на сотрудников полиции произошел 18 декабря в Грозном. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, «в Октябрьском районе группа вооруженных лиц совершила разбойное нападение на сотрудника полиции и завладела его автомобилем. Немедленно был введен план «Перехват». Через несколько минут стало известно, что эта группа проникла в дом одного из сотрудников полиции в другом месте, однако, не найдя его, скрылась».

На этой машине боевики, в частности, сбили одного полицейского и планировали устроить теракт.

В перестрелке с полицией четверо боевиков были уничтожены, еще несколько, включая одну девушку, получили ранения и были задержаны.

В Москве же подобные случаи происходят достаточно редко. Так, в январе 2016 года житель одного из домов на юго-востоке столицы рассвирепел от звуковой рекламы стоявшего возле станции метро «Люблино» промоутера. Мужчина начал кричать из окна, чтобы девушка-промоутер выключила мегафон (по другим данным, мужчина никак не предупреждал девушку). Через некоторое время, поняв, что промоутер не собирается останавливаться, мужчина прямо из окна выстрелил в нее из охотничьего ружья. От полученного ранения 25-летняя девушка скончалась на месте.

Вычислить мужчину было несложно. Уже через час к нему домой нагрянули оперативники. Подозреваемым оказался 57-летний местный житель. По данным СМИ, задержанный стрелок накануне был уволен с работы, после чего якобы ушел в запой.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости