Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не хочу, чтобы меня называли шахидкой»

Варвара Караулова обратилась к суду с последним словом

Бывшая студентка Варвара Караулова, которую обвиняют в попытке примкнуть к запрещенной в России организации ИГ*, обратилась к суду с последним словом. Она квалифицировала свои действия как обычный подростковый бунт, в котором раскаивается. Караулова заявила, что не собиралась воевать, публично попросила прощения у родителей и поблагодарила суд за объективное рассмотрение дела.

Бывшая студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова) обратилась в среду, 21 декабря, к суду с последним словом. Одетая в пестрое платье, с неброским макияжем Караулова периодически сверялась с конспектом речи, а голос ее то и дело начинал дрожать.

«Я не хотела воевать и причинять кому-то вред, участвовать в боевых действиях, даже если бы я доехала до места назначения, то пострадала бы только сама. Я это поняла, только когда меня остановили на сирийской границе. Спасибо родителям и спецслужбам, что вернули меня.

Я еще хотела бы извиниться перед своими папой и мамой (здесь подсудимая начала плакать). Я понимаю, что они меня любят, но сама себя я простить не могу», — сказала Караулова.

По словам Карауловой, она совершила глупейшую ошибку, ее попытка уехать на Ближний Восток была обычным подростковым бунтом, который у большинства людей бывает в 13–14 лет, а у нее произошел в 19.

Девушка также отметила, что пытается переосмыслить полученный опыт и понять, почему она «искала решение своих проблем не у родных, а у совершенно чужого человека, который ей все время врал и унижал». Она заявила, что вела переписку с этим человеком не как с членом какой-либо организации, а как с мужчиной, к которому она испытывает чувства. «Я понимаю, что моя любовь была больная, а это первый шаг к моему излечению», — заявила обвиняемая.

Она подчеркнула, что ненавидит радикальных исламистов и терроризм. «Первый звонок для меня прозвучал, когда в прошлом году взорвали самолет над Египтом. В этот же период времени моя мама должна была лететь туда отдыхать, слава богу, не этим рейсом. Это (теракт) сделали трусы, для которых нет ничего святого. К исламу все это не имеет никакого отношения, ислам — это мирная религия, а эти люди (террористы) лишь прикрывают ее лозунгами», — заявила бывшая студентка.

Она также выразила надежду, что люди, которые сейчас каким-то образом причастны к «Исламскому государству» (организация запрещена в России), одумаются. Караулова подчеркнула, что хочет оставить в прошлом свою любовь к участнику исламистской группировки и начать новую жизнь.

«Хочу, чтобы меня не называли за глаза шахидкой и террористкой, мне это еще более неприятно, чем ругательства и оскорбления.

Хочу учиться, работать, жить и помогать своим близким, а также своей стране — России. Находясь в неволе, я ничего не смогу сделать», — рассуждала подсудимая. В заключение она сказала, что хочет поблагодарить суд и других участников процесса за то, что объективно рассматривали ее дело.

Свою речь она произносила не дольше получаса. После этого председательствующий на процессе судья Александр Абабков заявил, что суд удаляется для вынесения приговора. Он планирует огласить его уже завтра, 22 декабря. Обычно суды выносят приговоры не ранее чем через 10–12 дней после последнего слова подсудимого.

В ходе рассмотрения ее дела Караулова изменила свои имя и фамилию на Александру Иванову, поэтому в судебных документах она названа именно так. Ей предъявлено обвинение по статье 205.5, п. 2 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Ранее прокурор просил назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в размере 150 тыс. рублей. Поскольку дела, связанные с терроризмом, с 2015 года рассматривают военные суды, то процесс над Ивановой идет в Московском окружном военном суде.

В настоящий момент девушку содержат в СИЗО «Лефортово». «В камере, насколько я знаю, с ней вместе сидит еще один человек, причем общение между ними складывается не очень гладко. Есть некоторые проблемы. Хотя в общем и целом права моей дочери соблюдаются», — рассказал «Газете.Ru» отец подсудимой Павел Караулов. По его словам, дочь искренне раскаивается в своем поведении и действительно не планировала совершать никаких преступлений.

«Я жалею, что начал сотрудничать с ФСБ после того, как вернул ее из Турции. Потому что сотрудничество обернулось уголовным делом против нее», — признался Караулов.

Напомним, студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова неожиданно исчезла из дома летом 2015 года. Девушка в совершенстве овладела несколькими иностранными языками, серьезно занималась тайским боксом и другими видами спорта. Она успела поучиться в американской и британской школах, но среднюю школу оканчивала в России.

После развода родителей, Павла и Киры, Варвара Караулова осталась с матерью, помогая воспитывать двух малолетних детей от второго брака Киры. Около девяти часов вечера 27 мая 2015 года от девушки поступило сообщение, что она не сможет погулять с собакой, и Караулова пропала. Позднее Варвару обнаружил ее отец, Павел Караулов, в турецком городе Кириш. Как полагает следствие, она пыталась перебраться из этого города в Сирию для вступления в террористическую организацию.

11 июня 2015 года с помощью отца Варвара вернулась в Москву. При этом обвинение утверждает, что власти Турции официально выдворили девушку из страны, адвокаты же заявляют, что мужчина в частном порядке купил дочери билет до Москвы и сопроводил ее до дома.

Некоторое время она имела статус свидетеля, который пользуется государственной защитой, однако потом следствием было заявлено, что Варвара «инициативно вышла на связь» с представителем БАДР (чеченское крыло ИГ) и «прорабатывала возможность повторной попытки» выезда за рубеж при помощи документов на имя иностранного лица. Защита Карауловой это отрицает. Тем не менее 28 ноября 2015 года Лефортовский суд принял решение заключить Караулову в СИЗО, это было сделано по ходатайству следователей ФСБ.

Ранее в ходе процесса Караулова рассказала, что вступила в интернет-переписку с мужчиной по имени Айрат Саматов. По словам девушки, она испытывала к нему сильное чувство и хотела встретиться, несмотря на то что тот поехал воевать в Сирию против правительства этой страны. Ради свидания с ним она даже вышла по «Скайпу» замуж за другого мужчину исламского вероисповедания, который обещал ей помочь отправиться на сирийскую территорию.

Новости и материалы
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
Все новости