Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старый Свет борется с мусором и вшами

Европейцы жалуются на педикулез у детей и мусор на улицах

Ряд стран Европы, особенно Скандинавия, до сих пор не смогли победить вшей. Особенно остро эта проблема стоит в детских садах и начальных классах школ, где педикулез бывает у 1,6% детей. Пик заболеваемости традиционно отмечается в декабре, когда многие школьники разных национальностей возвращаются с каникул от родственников из других стран. Впрочем, европейцы считают куда более важной проблему мусора на улицах. Из некоторых крупных городов Европы люди предпочитают переселяться в более чистые пригороды и деревни.

Считается, что педикулез, или, как называют в народе это явление, вши, в России ушел в прошлое. Периодически вши обнаруживаются у детей дошкольного возраста или младших классов школы. Но современные дети больше не вынуждены дышать парами керосина, в отличие от их пап и мам, которым нередко выводили вшей именно с помощью этого вещества.

Однако во многих странах Европы, как оказалось, вши остаются серьезной проблемой, и с ней тесно связана проблема мусора во многих европейских мегаполисах. «Газета.Ru» побеседовала с жителями нескольких городов Старого Света и обсудила с ними проблему антисанитарии в их странах.

Георгий, 33 года, инженер, проживает в Осло (Норвегия) десять лет

Норвегия в целом достаточно чистая страна, но проблема вшей не только существует, но и стоит достаточно остро. Недавно читал в местной прессе, что

около 1,6% всех детей страны в данный момент имеют вшей.

Не знаю почему, но эту проблему в младших классах и детсадах трудно искоренить. О ней очень много пишут, рекомендуют родителям проверять своих отпрысков регулярно, и два раза в год в садиках и школах устраивают месячники борьбы со вшами: вешают плакаты, обсуждают все это на собраниях.

Но отношение в обществе к этому спокойное. Если у вашего ребенка обнаружили вшей, то школу ему посещать не запрещают, одежду также не заставляют выбрасывать. Если родители находят у ребенка вшей, то просто проводят ему курс лечения с помощью определенных спецсредств — и все. Есть конечно, и профилактические всякие вещества. Но их не напасешься, да и врачи их отчего-то не особо рекомендуют.

Особенно активно идет пропаганда контроля за собой и своим ребенком: объявления о необходимости регулярных проверок висят во всех школах и садиках. Как правило, перед началом учебного года и в период наибольшей активности насекомых проводятся месячники, где разъясняют, что делать если вдруг у вас или у ваших близких нашли вши. Лекарства в аптеках против них есть всегда, правда, они весьма недешевы.

Наталья, журналист, 34 года, проживает в Льеже (Бельгия) семь лет

Свалки несанкционированного мусора есть в Валлонии (франкоязычная часть страны). Это горно-лесная часть страны. Там мало лесного контроля, отсюда и мусор. Во фламандской части страны мусор раскидывают только мигранты в районах своего проживания. А вообще, за разбросанный мусор в Бельгии полагается крупный штраф.

Что же касается вшей, то в школе каждый месяц детей проверяют на вшивость. Моему сыну сейчас десять лет, он ни разу не болел педикулезом. В школах Центральной Бельгии, где учатся дети всех национальностей, проблема вшивости остро встает в сентябре.

Дети летом уезжают к бабушкам в свои страны третьего мира и привозят этих насекомых на себе оттуда.

Однако каких-то особых волнений или публикаций в прессе в связи с этим нет, как нет и эпидемии вшивости в масштабах страны.

Основная проблема, которой сейчас уделяют серьезное внимание, — это малая подвижность детей. Чтобы ее решить, власти ввели специальную государственную программу. Кроме того, среди подростков высока доля тех, у кого наблюдаются частые депрессии и иные психические расстройства. Власти тоже сейчас создали специальною программу против этого.

Любовь, 40 лет, домохозяйка, 20 лет проживает в Бельгии (Шарлеруа, Антверпен)

Знаете, вши бывают у всех, и у мигрантов, и у местных, и у детей, и у взрослых. Вшам все равно, на кого прыгать. А вот мусор — это действительно проблема. Брюссель, причем даже его центральные районы, — это грязный город, там пакеты с отходами человеческой жизнедеятельности могут быть свалены прямо на улице.

Впрочем, в маленьких городах эта проблема не так остро стоит. Мусор вывозят регулярно, но жилец этот мусор расфасовывает сам. Если в пакете (здесь два пакета, один именно для мусора, другой для пластмассы и банок) окажется не тот мусор, который должен там быть, то этот мешок не забирают, и так он стоит до лучших времен.

Обычно это около месяца. В больших городах грязно, как правило, там, где много мигрантов, зачастую из исламских стран. В местах их компактного проживания мусор иногда вовсе не вывозят, а бывают случаи, когда жители этих районов справляют малую и большую нужды прямо на улице, вблизи продуктовых лавок. В общем, коренные бельгийцы стараются там не жить. Вообще, обычные брюссельцы стараются выбраться из города в пригороды или даже села, где порядок и чисто.

Кристин Легран, 21 год, студентка, уроженка Лиона (Франция)

Вообще, я про вши не слышала. Мусор в нашем городе из подъездов убирают регулярно, насколько я понимаю, в других городах — тоже. Очень грязным у нас считается Марсель, особенно много мусора там после всяких манифестаций и митингов, которые там регулярно бывают.

В Лионе два раза в год контейнеры из-под мусора дезинфицируют. В каждом подъезде минимум два типа контейнеров: для неперерабатываемого мусора и для упаковки. Кроме того, в каждом квартале есть контейнеры для стекла, одежды и бумаги. Здесь только возмущаются в сторону владельцев собак, не желающих убирать за своими питомцами, но, опять же, в парках стоят специальные урны, над ними рулончики со специальными пакетиками, как раз для этих дел. Отрываешь пакетик, подбираешь, бросаешь в специально отведенную емкость.

В целом Франция довольно чистая страна, но до Германии нам далеко. В ФРГ настолько чисто, что можно сидеть прямо на асфальте в белых штанах, так как асфальт там моют с мылом.

Жак Трузье, 25 лет, житель Парижа (Франция)

Вши есть у определенных категорий населения: в первую очередь у бездомных, конечно, но также у малоимущих групп населения. Каких-то особых кампаний или мероприятий в связи с этим я не припомню. Каждый вообще-то сам должен заботиться о личной гигиене.

Что же касается мусора, то тут все зависит от того, в каком именно районе Парижа вы живете. В богатых районах чисто — это 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9-й районы. 10-й, 11-й — там похуже, но терпимо. А вот всякие пригороды, особенно северные, — там уже ситуация неважная.

Новости и материалы
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности о большом совещании по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
Все новости