Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подземелье засверкает новым светом

Московские власти назвали причину затянувшегося ремонта переходов метро

Ремонт переходов метро до сих пор не закончен, хотя все работы планировалось завершить еще в первом квартале 2016 года. Такую задержку в департаменте транспорта «Газете.Ru» объяснили длительными судами с арендаторами торговых точек, а также устранением недочетов, которые остались после того, как «ремонт века» закончился. В метрополитене назвали очередную новую дату, когда переходы обещают полностью освободить от металлических щитов, — 15 декабря.

Затянувшаяся эпопея с ремонтом подземных переходов метро близится к концу, уверяют в столичной подземке. Строители обещают закончить реконструкцию 88 объектов к 15 декабря, заявил начальник метрополитена Дмитрий Пегов. Отметим, что это не первый перенос сроков ремонта: изначально планировалось отремонтировать 96 переходов, к тому же, согласно конкурсной документации, всего за 100 дней с момента заключения контракта (договоры были заключены еще в июне 2015 года).

Когда контракты были подписаны, а переходы затянули сетками и металлическими щитами, выяснилось, что состояние ряда объектов куда хуже, чем оценивалось при проведении торгов. Например, на таких станциях, как «Южная», «Варшавская», «Новогиреево», «Юго-Западная», где предполагалось проведение только косметической отделки, были обнаружены дефекты несущих конструкций. Под гранитными ступенями на некоторых станциях оказались прогнившие трубы, а состояние бетона было таковым, что делало несущие конструкции аварийными, заявляли тогда в метрополитене. Потребовалась разработка новых проектов, проведение дополнительных ремонтных мероприятий: в общем, работы решено было продлить до первого квартала 2016 года, а число переходов сократить с 96 до 84.

Но и эти сроки строителям соблюсти не удалось. Как сообщили «Газете.Ru» в департаменте транспорта, пока завершено 80% запланированных объемов работ. Первоначально анонсируемые сроки ремонта увеличились в связи с многократно возросшими объемами работ. «Многие переходы не ремонтировались с момента строительства станций. Выявленное в ходе демонтажных работ неудовлетворительное состояние инфраструктуры и инженерных коммуникаций потребовало глобальной корректировки проектно-сметной документации по всем 84 станциям.

Основную часть строительных работ можно вести только в выходные дни и специальные «окна», когда пассажиропоток минимальный, что также повлияло на увеличение сроков»,

— перечислили в пресс-службе департамента.

Кроме того, на значительные задержки в ремонте «повлияли и недобросовестные арендаторы, которые своевременно не освобождали помещения для их демонтажа и подавали в суд апелляции на уже вынесенные решения. Все апелляции были отклонены судами, а к ремонту подрядные организации приступили со значительными задержками», добавили в департаменте.

На ряде станций, например «Тульской» (где ремонт начался еще в апреле 2015 года), пришлось устранять замечания, которые были выявлены во время приемки выполненных работ. «Мы не можем игнорировать строительные недочеты и упущения, которые в будущем могли бы отразиться на безопасности передвижения пассажиров», — объясняют задержки с ремонтом в пресс-службе дептранса.

В то же время эксперт центра Probok.net Александр Чекмарев считает, что на некоторых станциях целесообразность ремонта вызывает большие сомнения. «Многие станции были построены недавно, например,

«Зябликово» и «Борисово» были открыты в 2011 году, и нет никакого смысла менять там облицовку,

— рассказал он «Газете.Ru». — Кроме того, прямых аналогов по такой масштабной программе реконструкции в такие короткие, как изначально заявлялось, сроки в мире нет, условия конкурса сильно ограничивали круг подрядчиков, и у победителей торгов вряд ли был большой опыт проведения подобных работ».

Сейчас, по словам Чекмарева, процесс ремонта продвигается в более-менее ровном темпе, многие переходы уже открыты, но кое-где еще много работы. «Самое обидное, что ремонт пока даже и не думает завершаться на станциях с огромным пассажиропотоком. К ним, в частности, относятся «Менделеевская», «Савеловская» и «Тушинская», причем на последних двух переходы соединяют станции метро и платформы электричек.

Пассажиров там всегда много, а из-за перегороженных переходов возникают огромные очереди»,

— уточнил эксперт.

Эксперт добавил, что затянувшийся ремонт переходов негативно сказывается на имидже метрополитена. При этом даже если строители не успеют и к обозначенному сроку 15 декабря, существенной разницы для пассажиров уже не будет, считает Чекмарев: «Зимой в принципе экстремальный пассажиропоток, так что неважно, в декабре закончат ремонт или в январе. Тем более что январь не самый большой по нагрузке на транспортную систему месяц».

Новости и материалы
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Все новости