Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хирургов довели до «скорой»

В Москве расформировали уникальную бригаду сосудистых хирургов

Новость об упразднении единственной экстренной бригады сосудистых хирургов в Москве стала предметом для широкой дискуссии в соцсетях. Такие плоды «оптимизации» врачей, начатой московскими властями в июле 2016 года, показались большинству пользователей интернета возмутительными. В руководстве ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, где действовала эта бригада, настаивают на том, что эту бригаду попросту передали на городскую станцию скорой медицинской помощи.

«Вековые традиции и новые технологии» — так в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова кратко характеризовали работу 41-го отделения сердечно-сосудистой хирургии. Согласно данным сайта Первой градской, это отделение было единственной в Москве выездной бригадой экстренной ангиохирургической помощи. Врачи отделения оказывали помощь больным с сосудистой патологией, а также ангиохирургическую помощь в родильных домах Москвы при осложненных родах.

В штате 41-го отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова на 2016 год числились девять сердечно-сосудистых хирургов, из них два профессора, три доктора медицинских наук и три кандидата медицинских наук.

Однако в июле 2016 года в рамках оптимизации московской системы здравоохранения 41-е отделение было решено расформировать и перевести в службу экстренной медицинской помощи. Месяцем ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о создании в столице 29 сердечно-сосудистых центров по оказанию экстренной медицинской помощи. По его оценке, после создания этих центров в Москве на две трети сократилась смертность при инсультах.

Однако сами работники 41-го отделения восприняли «оптимизацию» как увольнение. Сосудистый хирург клинической больницы Константин Синякин в своем фейсбуке сообщил, что с 31 октября 41-е отделение прекращает свою работу. «Нас знали все стационары как бригаду экстренной ангиохирургической помощи (БЭАП, выездные сосудистые хирурги), — написал доктор. — В бригаде всегда трудились врачи, имеющие высшую и первую квалификационную категорию, к.м.н., д.м.н., профессора, заслуженные врачи России. Сотрудники бригады могли оказать любую экстренную и плановую помощь больным с сосудистой патологией — оперировали и разбирали все ситуации «ниже нижней челюсти».

По его словам, работа в бригаде всегда была не самым легким трудом: бригада работала в режиме одного сосудистого хирурга на сутки, который должен был реагировать на все вызовы из всех стационаров Москвы, а с недавнего времени и Новой Москвы.

«Но не было никогда такого случая, чтоб в трудный момент (будь то операция или просто совет) коллеги не пришли бы друг другу на помощь», — подчеркнул медик. Бригада ежегодно выезжала на 3,5 тыс. вызовов, делала до 250 операций, четверть из которых — хирургическая помощь в родильных домах.

Публикация Синякина вызвала большой ажиотаж в фейсбуке, набрав более 5 тыс. лайков и более 6 тыс. репостов (на момент написания заметки). Утихомирить разбушевавшихся комментаторов попытался начальник Синякина, руководитель Центра сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и малоинвазивной флебологии ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Константин Фролов: «Бригада экстренной артериальной помощи (БЭАП) не расформирована, а передана в ведение городской скорой помощи, согласно приказу ДЗМ от 2016 года. Всем врачам, работавшим в бригаде, было предложено остаться на своих должностях. Все уволившиеся — уволились по собственному желанию, предпочтя службе в БЭАП работу в других ЛПУ (лечебно-профилактических учреждениях)», — написал он в комментариях.

Как уточнил Фролов, в структуре ГКБ №1 данная бригада оказывала помощь пациентам на тех же основаниях, что и в других больницах. В плановой артериальной хирургической деятельности сотрудники бригады участия последний год не принимали.

«В течение последнего полугода сотрудники БЭАП работали практически автономно и на предложения докладывать о своей деятельности руководителю отвечали, что решение о передаче бригады в «скорую» уже принято, а стало быть, отчитываться перед руководством больницы смысла нет, — отметил доктор. — Таким образом, в течение более полугода для меня было очевидно, что

передача БЭАП под руководство городской СМП (Станции медицинской помощи) принята ее сотрудниками без сожаления и даже с энтузиазмом».

По словам Фролова, за последний год никто из сотрудников этой бригады ни разу не обращался к нему с вопросами о попытках пересмотра решения о реорганизации 41-го отделения или просьбами о трудоустройстве по специальности в ГКБ №1. «В свете описанной ситуации мне не очень понятен трагический тон сочинения Константина Игоревича», — добавил он.

Главный врач Первой градской Алексей Свет в интервью радиостанции «Говорит Москва» и вовсе заявил, что 41-го отделения в больнице никогда не было, и слухи о его расформировании назвал враньем. «Была выездная сосудистая бригада, которая была сформирована с 1985 году, когда сосудистых хирургов было мало. С 1995 года она получила статус городской выездной бригады.

Никто эту бригаду не закрывает. Все выездные бригады с 2015 года передавались в скорую помощь. Получается, что это вранье», — уточнил Свет.

Кроме того, он сообщил, что за минувший год у данной бригады было всего 250 операций («это объем бригады сосудистых хирургов за месяц»). «Те, кто захотят, перейдут на скорую помощь. В больнице им предлагали в общий штат хирургами. Заинтересованности в них как в сосудистых хирургах у меня большой нет», — подытожил главврач.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости