Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клоуны-убийцы готовят зачистку

В США и Европе набирает популярность игра в клоунов-убийц

В США и некоторых странах Европы становится все более популярной игра в клоунов-убийц. Кто-то из вовлеченных в эту акцию устанавливает себе на аватарку клоуна и угрожает устроить «зачистку» в Хеллоуин. Другие надевают клоунский костюм и пугают в нем прохожих. На сей раз к атакованным клоунами странам присоединилась Германия — там за неделю произошло целых пять нападений хулиганов в костюмах.

Германия стала очередной страной, до которой докатилась мода на так называемых клоунов-убийц. Как сообщают местные СМИ, за прошедшую неделю произошло как минимум пять нападений молодых людей в клоунских костюмах на случайных прохожих. Например, в понедельник 16-летний подросток из Гельзенкирхена переоделся клоуном, взял в руки бейсбольную биту и пошел поджидать своих знакомых в темном переулке.

В итоге один юноша получил травмы, убегая от этого «шутника». Полицейские задержали хулигана и возбудили уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений.

Другие подобные инциденты, которые обошлись без пострадавших, произошли в Берлине, Грайфсвальде, а также дважды в Ростоке.

Персонаж, условно называемый клоуном-убийцей, который носит маску со звериным оскалом, вооружен бейсбольной битой, ножом или иным оружием, фигурирует в различных фильмах, видеоиграх и рок-песнях. Прообразом для него стал американский маньяк Джон Уейн Гэйси-младший, который был признан виновным в убийстве более 30 человек и приговорен к смертной казни. Он выступал на детских праздниках в образе клоуна Пого, а по вечерам совершал убийства подростков.

Первый случай запугивания «клоуном-убийцей» был зафиксирован все в тех же США в августе нынешнего года. Пользователь соцсетей с аватаром клоуна распространил сообщение о том, что детям в США следует опасаться этих персонажей. Подобные сообщения стали множиться, кто-то из этих «клоунов» писал сообщения к детям с призывом прийти в лес поздно ночью.

А кто-то пошел дальше и, переодевшись в страшного клоуна, стал разгуливать по ночному городу и пугать прохожих.

Это странное хобби быстро приобрело популярность сначала в большинстве американских штатов, затем в Европе. Например, в пятницу в Великобритании через интернет было распространено сообщение от некоего сообщества «Уотфордские клоуны», которые обещали организовать нападение на школу Bushy Meads в графстве Хартфордшир. Администрация учебного заведения отнеслась к этой угрозе серьезно и связалась с полицией. В правоохранительных органах заявили, что пока не видят никакой угрозы, но остаются постоянно на связи с сотрудниками школы, чтобы предотвратить нарушение порядка в случае нападения.

А недавно в населенном пункте Кайрфилли в Южном Уэльсе полицейские задержали 18-летнего Конора Джонса, который расхаживал в костюме страшного клоуна неподалеку от школы и пугал детей.

В итоге суд оштрафовал молодого человека на £90 и наложил на него судимость за нарушение общественного порядка.

Тем временем в США незадолго до Хеллоуина, отмечаемого в ночь на 31 октября, в Facebook неизвестные создали группу «Клоуны-охотники» (Clown Hunters), которые обещают устроить грандиозную «зачистку».

«Внимание! Клоуны уже готовят свою зачистку в Хеллоуин. Накануне праздника оставайтесь дома, не выпускайте из своих жилищ домашних животных, заприте ваши двери и окна. Скопируйте этот пост, чтобы предупредить те семьи и тех друзей, которые еще не догадываются о том, что клоунская зачистка готовится в городах разных стран мира», — говорится в основном объявлении этой Facebook-группы.

Как пишет американская пресса, пока у полиции нет оснований полагать, что эти угрозы имеют под собой реальную почву и что в Хеллоуин готовятся какие-то массовые нарушения порядка.

Тем не менее полиция просит граждан сохранять бдительность и сообщать обо всех подозрительных фактах.

Сотрудники правоохранительных органов в Европе также считают, что ближе ко Дню всех святых стоит ожидать появления большего числа хулиганов, одетых в клоунские костюмы. В связи с этим глава профсоюза германской полиции советует гражданам не колебаться и каждый раз оповещать правоохранительные органы, если кто-то вздумает испугать прохожих образом клоуна-убийцы. «Есть опасения, что таких хулиганов станет больше к Хеллоуину, эта ужасная тенденция набирает популярность», — заявил он изданию «Хаффингтон пост».

«Эти «клоуны» не просто идиоты, они — преступники», — считает он.

В прошлом году Хеллоуин также оказался омрачен трагическими событиями и последовавшим за ними скандалом. 2 октября (эту дату уже окрестили «черным четвергом») житель Тролльхеттана (Швеция) — 21-летний Антон Ландин Петтерссон в костюме Дарта Вейдера и с мечом зашел в здание школы Кронан. Он постучал в дверь во время урока, нанес удар открывшему подростку (позже он скончался в больнице), а затем отправился искать новые жертвы. Кто-то из учеников поначалу подумал, что это розыгрыш и никакой опасности для жизни мужчина не представляет.

Судя по записям с камер видеонаблюдения, он разговаривал с несколькими учениками. Студенты даже сфотографировались с ним.

Когда стало ясно, что по школе разгуливает убийца, дети забаррикадировались в классах. Один из учителей вышел в коридор, и Петтерссон зарезал его. После этого убийца ранил еще двух школьников — 11 и 15 лет. Прибывшие на экстренный вызов полицейские застрелили преступника. Позже выяснилось, что он придерживался праворадикальных взглядов и старался атаковать подростков с темным цветом кожи.

Вслед за этим шведские подростки стали использовать в костюмах на Хеллоуин игрушечное оружие, что насторожило полицейских. Так, после преступления Петтерссона один из учеников школы пришел в здание с мечом, и директор учебного заведения вызвал полицию. Оказалось, что в руках ученика была игрушка, которая была частью костюма на День всех святых. В тот же день в Гетеборге пассажиры трамвая в ужасе вызвали полицейских, когда заметили, что с ними едет человек в военной одежде, «держащий несколько единиц огнестрельного оружия». Спецназ взял штурмом трамвай, но выяснилось, что «террористом» оказался обычный горожанин, который собирался на Хеллоуин.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости