Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасатели ищут экипаж затонувшего крана

Черноморский флот ищет экипаж затонувшего у берегов Крыма крана

Экипаж затонувшего у берегов Крыма плавучего крана ищут корабли и вертолеты Черноморского флота. Судно пошло ко дну из-за неблагоприятных погодных условий, трое из восьми членов экипажа по-прежнему считаются пропавшими без вести. Изначально сообщалось, что этот кран был задействован в строительстве Керченского моста, однако руководство проекта не подтвердило причастность к инциденту.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту затопления плавучего крана в Крыму, сообщается на официальном сайте СК по региону. «По данным следствия, ночью 12 октября 2016 года на траверзе «Ласточкино гнездо» при проведении работ по укладке подводного трубопровода произошла поломка плавкрана, в котором, по предварительным данным, находились восемь человек», — говорится в тексте официального сообщения.

Уголовное дело было возбуждено в соответствии с ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Между тем у МЧС на данный момент нет информации о гибели членов экипажа затонувшего крана.

«Информации о погибших нет. Пять человек с плавучего крана спасены, они были подняты на буксир», — заявил глава пресс-службы управления МЧС по Республике Крым Владимир Иванов. По его словам, в данный момент продолжаются поиски трех пропавших членов экипажа.

По предварительным данным, инцидент произошел в 3.40 мск. Два буксира, «Дерзкий» и «Меркурий», тянули плавучий кран из Керчи в Ялту. Причиной инцидента спасатели называют неблагоприятные погодные условия. «На борт крана начала поступать забортная вода, была течь, — сообщил Иванов. — Экипаж более часа боролся за живучесть крана, но ничего сделать не смог». В итоге кран затонул в 4 км от берега на глубине 90 м. На этом беды экипажа не закончились: буксир «Дерзкий», который поднял с поверхности воды пять из восьми членов экипажа крана, заглох. Тащить его пришлось буксиру «Меркурий», который должен доставить спасенных моряков в поселок Балаклава.

Изначально сообщалось, что инцидент связан с техникой, участвующей в строительстве Керченского моста, однако впоследствии эта информация была опровергнута. «Это кран Морспасслужбы Росморречфлота. Это новороссийская организация», — сообщили в экстренных службах Крыма в среду. По данным МЧС, все члены экипажа были из Новороссийска: Лейко Д.С., Асатурьян Г.Д., Маликов А.А., Андриевский А.Н. и Вотинцев А.А. были спасены; еще трое мужчин числятся пропавшими без вести: Хромов О.Н., Кузьменков М.В., Ковча (имя пока неизвестно).

Директор ГУП «Севморпорт» Александр Мартынов заявил, что затонувший плавучий кран не принадлежал ГУП «Севастопольский морской порт», хотя направлялся в Севастополь. В ФКУ «Упрдор «Тамань», которое выступает заказчиком проекта, также открестились от утонувшего крана. По некоторым данным, затонувший кран АСПТР-1 принадлежал Морспасслужбе Росморречфлота. Кроме того, существует информация о том, что плавкран принадлежит Центроспасу города Астрахани.

К обследованию района аварии и поиску пропавших людей уже подключился Черноморский флот.

«Корабли и вертолеты Черноморского флота, привлекаемые к поисковой операции, оборудованы всем необходимым для проведения спасательных и водолазных работ, а также оказания медицинской помощи. В настоящее время они осуществляют обследование района затопления плавучего крана. Вся информация в режиме реального времени передается в штаб по спасению судна», — говорится в сообщении Минобороны.

По данным ТАСС, накануне главное управление МЧС РФ по Республике Крым объявило в регионе штормовое предупреждение из-за ожидаемого ухудшения погоды. В следующие несколько дней ситуация не улучшится: в связи с выходом южного циклона днем 12, 13 октября, ночью 14 октября в Крыму ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, грозы, усиление восточного с переходом на северо-западный ветер 20–25 м/с.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости