Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РПЦ заселяется в палаты Кириллова

РПЦ хочет получить здание Института культурного наследия

Служба имущественных отношений РПЦ намерена получить в безвозмездное пользование палаты Аверкия Кириллова — старинное здание XVII века, где сейчас располагается Институт культурного наследия. В самом учреждении не верят, что под патриарха могут подложить такую «репутационную бомбу». Примечательно, что здание располагается буквально в 100 метрах от квартиры патриарха Кирилла.

Как стало известно «Газете.Ru», о своих видах на здание палат Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной РПЦ сообщила в письме на имя игумена Кирилла (документ имеется в распоряжении редакции). Игумен Кирилл (Сахаров) является настоятелем храма Николая Чудотворца на Берсеневке. Храм и здание палат составляют архитектурный ансамбль и некогда были соединены переходом, однако сейчас представляют собой два отдельных здания, стоящие по соседству.

В письме на имя настоятеля храма Служба имущественных отношений РПЦ сообщает, что «в соответствии с законодательством РФ ведет подготовку пакета документов для оформления в безвозмездное пользование объекта культурного наследия федерального значения «Палаты. Пристройка к палатам. XVIII в., архитектор И.П. Зарудный».

Однако, как следует из письма, у РПЦ возникла проблема. Очевидно, Церковь намерена подать пакет документов с претензией на здание от лица храма Николая Чудотворца, но для этого необходимо, чтобы храм был оформлен как юридическое лицо. Церковь же на Берсеневке, возглавляемая игуменом Кириллом, — единственная в Москве, не являющаяся юрлицом, поскольку руководство храма поддерживает старообрядческие традиции и, в частности, не желает проходить через юридические процедуры.

Теперь же РПЦ требует от игумена Кирилла пойти на процедуру регистрации.

«Прошу вас проинформировать меня или Службу имущественных отношений, есть ли у вас какая-либо возможность оформить здания самостоятельно или же придется определить иную религиозную организацию, имеющую юридическое лицо, для передачи Росимуществом указанных строений», — пишет игумену митрополит Истринский, первый викарий патриарха Арсений.

О решении Арсений просит игумена доложить до 26 сентября.

«Газета.Ru» обратилась за комментарием к представителям РПЦ, однако они затруднились прояснить ситуацию. В частности, юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега воздержалась от комментариев, уточнив, что находится в отпуске.

Представители Министерства культуры на момент публикации были недоступны.

«Газета.Ru» попыталась связаться с игуменом Кириллом, однако он также был недоступен. Помощница Кирилла Антонина Шевелева, однако, подтвердила наличие подобных планов у РПЦ.

«На приходском совете было решено, что мы не против того, чтобы РПЦ взяла себе здание, — пояснила Антонина Шевелева. — Мы сами еще два года назад просили палаты себе под старообрядческий центр».

В самом Институте наследия обеспокоились подобной информацией. «Нам хорошо известно, что Русская православная церковь никогда не претендует на здания, которые ей не принадлежали в прошлом, — заявили «Газете.Ru» в Институте культурного и природного наследия им. Лихачева. — В стране множество храмов, которые до сих пор не возвращены законному владельцу — Церкви. А в палатах Аверкия Кириллова на Берсеневке никогда не было храма, ни разу не совершались богослужения. Уникальность этого здания именно в том, что это памятник светской архитектуры. Кроме того, это здание — колыбель отечественного памятниковедения, музееведения, краеведения, именно здесь проводились заседания первой общественной организации в сфере изучения наследия — Московского археологического общества. Для ученых, краеведов это здание — одно из любимых, и все знают, что в этих стенах работали подлинные подвижники науки».

В целом же идею РПЦ забрать себе здания в институте назвали «странной».

«Для представителей РПЦ пытаться претендовать на это здание — странная идея, потому что в этом случае конкретные люди в патриархии мгновенно настроят против РПЦ множество ученых и энтузиастов наследия, причем не только в Москве, — говорят в учреждении. —

Мы просто не верим в то, что кто-то в церковных кругах может подложить под патриарха такую «репутационную бомбу».

Здание палат было построено в 1656–1657 годах при думном дьяке Аверкии Кириллове. В 1703—1711 годах дом был несколько перестроен под руководством нового владельца усадьбы — дьяка Оружейной палаты Курбатова, возглавлявшего в то же время и строительство Кремлевского арсенала. Во второй половине 1860-х годов архитектор А.П. Попов осуществил некоторую перестройку и приспособление палат для размещения Московского археологического общества, которое находилось здесь в 1868—1923 годах.

С 1941 года здание занимал Российский институт культурологии, который в 2014 году был слит с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия. Главный офис учреждения остался в палатах Кириллова. Институт наследия — базовый российский государственный институт, занимающийся проблемами культурного и природного наследия.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости