Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росавиация подает сигнал тревоги

Росавиация предупредила перевозчиков о росте ЧП и ударах молний

В августе ожидается повышенный риск ЧП в гражданской авиации. Такое предостережение направили в адрес авиационных перевозчиков Минтранс и Росавиация. На последний месяц лета приходится пиковый объем перевозок пассажиров. Также в Росавиации опасаются ударов молнии в самолеты.

Согласно документам Росавиации (имеются в распоряжении «Газеты.Ru»), август ежегодно становится одним из самых сложных месяцев для гражданской авиации. Одна из причин — это предельная загруженность перевозчиков.

«Пик объема перевозок пассажиров воздушным транспортом по сравнению с другими месяцами календарного года приходится на август месяц, — сказано в документе. Далее Росавиация приводит показатели за предыдущие годы, поскольку статистика за это лето пока не готова. —

В июне, июле и августе 2015 года российскими авиакомпаниями перевезено соответственно 9 822 119, 11 262 956 и 11 473 017 пассажиров».

Одновременно с этим, указывает Росавиация, на этот месяц приходится рост количества авиационных происшествий. На летние месяцы в целом приходится порядка трети всех авиационных ЧП за год.

Еще один опасный фактор — период отпусков работников авиаотрасли, которые успевают «расслабиться» за время отдыха.

«Август месяц среди других летних месяцев характеризуется двумя пиковыми встречными потоками работников, уходящих в отпуск, и работников, приступающих к работе после очередного отпуска, что приводит к увеличению относительного числа работников, понизивших естественным образом свою квалификацию по причине длительного отрыва от выполнения своих профессиональных обязанностей, и снижению не только качества выполнения установленных процедур, но и эффективности контроля за порядком и полнотой их выполнения».

Наконец, Росавиация обеспокоена погодными условиями, и особенно летними грозами.

«По состоянию на 13.07.2016 произошло 19 авиационных инцидентов и 4 повреждения ВС (воздушных судов. — «Газета.Ru») на земле, связанных с поражением ВС разрядом атмосферного электричества, — сказано в документе. — В большинстве случаев вблизи района отмечались грозы по летнему типу с большим потенциалом электрического заряда и большими значениями напряженности электрического поля».

В прошлом году, для сравнения, от ударов молнии пострадал 31 самолет, еще в 6 молния ударила, когда они находились на земле.

В числе мер, которые предлагает Росавиация, — встречи с летным составом и повышение уровня их подготовки. По мнению чиновников, в условиях повышенных рисков летних перевозок «значительно возрастает роль экипажа как элемента авиационной транспортной системы».

Отчасти поэтому, указывают в Росавиации, экипаж должен быть отдохнувшим и готовым к полету.

«Особое внимание в условиях интенсивной работы в летний период в целях обеспечения безопасности полетов, снижения утомляемости и сохранения здоровья членов экипажей необходимо уделять соблюдению режима рабочего времени и отдыха», — сказано в документе.

Сами работники отрасли говорят, что в августе с отдыхом возникают проблемы.

«С трудом отпускают в длительный отпуск, потому что период горячий, — поделился с «Газетой.Ru» президент Профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук. — Даже в «Аэрофлоте». Не больше двух недель дают, даже если ты заслуженный ветеран. Но мы с пониманием относимся, это наша работа».

По словам Бойчука, режим работы и отдыха в российских компаниях сейчас действительно соблюдается жестко.

«Поверьте, за этим следят хорошо, — утверждает Бойчук. — Прокуратура, Ространснадзор и профсоюзы все время смотрят за этим. Если раньше, к примеру, каждое обращение к чиновникам рассматривалось медленно, была «раскачка», то сейчас мгновенная реакция и проверка».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости