Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реклама прощается с сексом

Чем обернется запрет темы секса в рекламе

В Госдуму внесли законопроект о запрете темы секса в рекламе, поскольку это «наносит ущерб общественной морали» и «формирует у молодежи ложные ценности», жертвами которых становятся женщины. Принятие данного закона может иметь положительный побочный эффект, снизив уровень эксплуатации сексуальности и объективации женщин в рекламе, однако рекламщики уверены: эта инициатива, скорее всего, провалится, а создавалась она исключительно в целях пиара ее автора.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев предложил запретить эксплуатировать интерес к сексу в рекламе. Согласно его законопроекту, в рекламе нужно запретить «эксплуатировать интерес к сексу или сексуальным функциям, формировать легкомысленное или неуважительное отношение к сексуальным функциям или к реализации сексуальных функций».

«На настоящий момент ограничения, установленные федеральным законом «О рекламе», охватывают ситуации, когда в рекламе используются непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, — говорится в пояснительной записке, имеющейся в распоряжении ТАСС. — В то же время установленные ограничения не охватывают ситуации любого иного привлечения внимания к объекту рекламирования, основанного на внимании к сексу и сексуальным функциям». По мнению депутата, подобное положение вещей «снижает критическое восприятие данной тематики, ухудшает мораль и сильно влияет на уровень нравственности населения».

«Эксплуатацию секса» Михеев видит практически в любой рекламе, начиная от парфюма и заканчивая автомобилями.

«Положив в рот жевательную резинку, юноша сразу же понравится дюжине молоденьких и сексапильных девушек, говорит реклама. Выпив чашечку растворимого кофе, молодой человек может рассчитывать на незабываемые сексуальные приключения. Надев туфли известной торговой марки, их обладатель всерьез ожидает, что самые шикарные женщины мира склонятся к его ногам», — сетует депутат.

По его мнению, такая реклама «выставляет секс на общее обозрение и играет на мужских комплексах и сексуальных инстинктах», а ее авторы «наносят ущерб общественной морали, формируя у молодежи ложные ценности, жертвами которых впоследствии становятся наши дорогие женщины». Таким образом, замечает Михеев, женщины предстают «в качестве послушных объектов сексуального желания, то есть как люди второго сорта, подчиненные мужчинам».

Кроме того, автор законопроекта обнаружил корреляцию между вызывающими билбордами и безопасностью на дорогах. «Наша с вами нервная система устроена так, что мы не можем не заметить яркий сексуальный образ на билбордах или брандмауэрах, находясь за рулем автомобиля. Потеря бдительности на долю секунды может спровоцировать аварии, в том числе с многочисленными жертвами. Но в погоне за наживой рекламные компании и производители товаров об этом не беспокоятся», — добавил он.

Госдума VII созыва начнет свою работу не позднее 18 октября этого года, то есть не более чем через месяц после единого дня голосования, которое состоится 18 сентября. Не исключено, что к тому времени о законопроекте Михеева успешно забудут, как уже забыли других его инициативах, например: о запрете живодерских методов натаскивания охотничьих псов, об акцизах на чипсы и газировку, о лишении коррупционеров права на пенсию по выслуге лет, об уголовной ответственности за надругательство над гимном РФ, о запрете бесплатных дегустаций спиртного в магазинах, о запрете продажи алкоголя на территории, где есть угроза ЧС, и, наконец, о запрете приставам изымать домашних животных за долги. Кроме того, креативный депутат в свое время предлагал переименовать метро «Парк культуры» в «Крымскую площадь», возбудить дело против Джен Псаки, а также проверить в прокуратуре TripAdvisor из-за карты с «украинским» Крымом.

Принятие данного закона может иметь несколько приятных побочных эффектов, говорит «Газете.Ru» Елена Рыдкина, сооснователь образовательного сообщества Sexprosvet: «Эксплуатация сексуальности в самых тупых формах везде, где не лень, оскорбляет как человека, так и человеческую сексуальность. Устранение такой возможности может заставить ленивых рекламщиков производить что-то более утонченное. Посмотрите на рекламу Pornhub. У них стоит поучиться тому, как можно даже чистый секс продавать цивилизованно и красиво».

Между тем в среднестатистической рекламе по-прежнему типично используются объективированные женские образы.

«Можно диссертации писать о чудовищных потребительских формах, в которых реклама представляет женщин. Если закон примут, мне и и другим женщинам будет просто спокойнее и приятнее жить»,

— считает Елена. Однако необходимо понимать, что Михеев в данном случае выступает не c позиций феминизма, а с позиций борца за нравственность. «Мотивом для принятия законопроекта является борьба за нравственность, которую подобными внешними способами поднимать бесполезно. Нравственность сейчас — самый лучший соус, под которым можно подавать самые разные вещи», — отметила она.

Независимые исследования показывают, что «секс продается» только в тех случаях, когда предлагаемые товар или услуга в той или иной мере связаны с сексом. В иных случаях компаниям разумнее искать собственные уникальные механизмы, позволяющие «достучаться» до своего потребителя. «Без секса даже секс продается — это вопрос интеллекта и изобретательности», — добавила Елена Рыдкина.

Иной точки зрения придерживается глава рекламной группы R&I Group Юний Давыдов — в беседе с «Газетой.Ru» он отметил, что многие аспекты нашей жизни неразрывно связаны с сексом, и реклама — один из них: «Мы все состоим из секса — это тема, которую невозможно вычеркнуть из обихода. Она есть в искусстве, она есть в науке, она есть в повседневных разговорах, анекдотах, и, разумеется, она есть в рекламе».

«Этот законопроект абсолютно бессмысленный и никогда не станет законом. Уверенно утверждаю это, потому что за долгие годы в рекламе я постоянно сталкиваюсь с подобными абсурдными законопроектами.

Эту инициативу можно сравнить с законом о запрете северо-западного ветра.

Государственная дума в очередной раз пытается запретить эмоции, инстинкты человека, то есть воюет с природой. Коллеги Мизулиной из «Справедливой России», к сожалению, не понимают, о чем говорят. Я с ужасом представляю себе такую справедливую Россию, в которой нет секса», — ухмыляется Давыдов.

По его словам, думские законотворцы уже не в первый раз предлагают подобные абсурдные идеи: «Я давно хочу составить топ-10 самых идиотских законопроектов Думы. Помню гениальный законопроект, который чуть не стал законом: при Лужкове предлагали запретить использовать иностранные буквы в названиях иностранных брендов. Это обсуждалось на полном серьезе». Глава R&I Group также добавил, что у подобных законов есть только одна цель — вызвать резонанс. «Это направлено на шум, на PR, но я как пиарщик удивлюсь, какая может быть эффективность у этого пиара. В общем, секс не запретят!» — заявил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Все новости