Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США устроили охоту на полицейских

Снайперы застрелили пятерых полицейских в ходе демонстрации в США

В Далласе во время демонстрации злоумышленники расстреляли из снайперских винтовок сотрудников полиции. Правоохранители задержали троих подозреваемых в преступлении, однако их мотивы по-прежнему неизвестны. Этот инцидент стал самым массовым случаем гибели полицейских в новейшей истории США после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Настоящая охота на сотрудников полиции произошла в городе Даллас (штат Техас), США. Четверо мужчин открыли огонь из снайперских винтовок по полицейским, которые поддерживали порядок на демонстрации. Само мероприятие проходило в знак протеста против убийств при задержании подозреваемых полицией в Миннесоте и Луизиане.

По данным американских СМИ, на митинге в Далласе были убиты как минимум пятеро полицейских, еще шестеро получили ранения. Стрелявшие расположились в трех разных точках таким образом, чтобы вести перекрестный огонь по своим противникам.

Ранения получили также несколько гражданских лиц, пришедших на акцию протеста и невольно оказавшихся в эпицентре противостояния вооруженных преступников и полицейских. В результате многочасового боя правоохранители задержали троих стрелявших, еще один злоумышленник был заблокирован около въезда в паркинг неподалеку от места проведения митинга. Полиция пыталась уговорить его сдаться, однако тот предпочел покончить с собой.

Среди тех, кого подозревают в убийстве полицейских, есть одна женщина.

Для задержания подозреваемых к месту преступления были стянуты крупные силы полиции, в том числе бойцы спецназа в бронежилетах.

Как заявил газете New York Times глава полиции Далласа Дэвид Браун, задержанные стрелки уже дали первые показания, однако рассказали весьма немного. «Они не слишком охотно сотрудничают со следствием, поэтому мы пока не знаем почти ничего о мотивах содеянного и о том, кто такие сами стрелки», — сказал журналистам Браун. По его словам, доподлинно известно то, что снайперы «планировали ранить или убить столько правоохранителей, сколько смогут».

Сейчас далласские полицейские ведут осмотр города на предмет возможной закладки преступниками взрывных устройств.

«Этот процесс может занять долгое время», — говорится в заявлении местной полиции. По сообщению американских газет, один из убитых правоохранителей служил в подразделении транспортной полиции города. Его звали Брент Томсон, ему было 43 года. Он стал первым погибшим сотрудником этой полицейской структуры с момента ее создания. Пока еще неизвестно, какое отношение стрелявшие имели к участникам демонстрации против полицейского насилия. Расследование преступления продолжается.

Массовый расстрел правоохранителей был совершен в центральной части города, где находится много кафе, бизнес-центров и отелей. По словам мэра Далласа Майка Роулингса, центральная часть мегаполиса «пока еще остается местом преступления со всеми вытекающими последствиями». Он призывал тех людей, которые работают в этом месте, следить за новостями, публикуемыми на городском интернет-портале — там будет выложена информация об открытии учреждений и организаций, пострадавших от стрельбы.

<2>Как пишет New York Times, президент США Барак Обама, находящийся на саммите НАТО в Варшаве, уже потребовал от своих подчиненных постоянно информировать его обо всех подробностях расследования трагедии в Далласе.

Расстрел правоохранителей на митинге в этом городе стал самым крупным инцидентом, связанным с гибелью сотрудников полиции в истории США после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Ранее в США произошли два случая применения полицейскими оружия, в результате чего были убиты двое темнокожих американцев. Один из инцидентов имел место в столице штата Луизиана городе Батон-Руж. Полицейский экипаж прибыл по вызову человека, которому якобы угрожал пистолетом продавец CD-дисков в круглосуточном магазине. На видео, которое распространил телеканал NBC News, видно, что после прибытия стражей порядка с ними вступил в перепалку некий крупный темнокожий мужчина. В ходе спора один из офицеров внезапно применяет борцовский бросок против подозреваемого, после чего оба сотрудника полиции прижимают к бамперу автомашины уже лежащего на земле темнокожего мужчину. В этот момент его руки расположены так, что он уже не может сопротивляться. Тем не менее один из правоохранителей зачем-то стреляет в него из пистолета почти в упор. «Перед выстрелом полицейский крикнул: «У него есть ствол», — рассказал американским журналистам очевидец случившегося.

Убитым оказался 37-летний Альтон Стерлинг, у него остались жена и 15-летний сын.

Второй случай произошел через 48 часов в небольшом городке Фалкон-Хэйтс, штат Миннесота. Сотрудники местной патрульно-постовой службы остановили для проверки документов машину, в которой ехали темнокожие молодые люди. Полицейские подошли к водителю, 32-летнему мужчине по имени Филандо Кастиль.

«Мой парень сказал одному из сотрудников полиции, что у него есть пистолет, на который имеется разрешение. После этого он медленно полез в свой внутренний карман, а полицейский внезапно выстрелил в Филандо», — рассказала журналистам девушка погибшего Даймонд Рейнолдс. Она снимала происходящее не видео. Во время выстрела в машине находилась ее пятилетняя дочь, которая не пострадала. Пресс-служба полиции Миннесоты утверждает, что это был первый случай применения сотрудниками ведомства оружия за последние 30 лет и что сотрудники, застрелившие Филандо, имели большой опыт службы.

Минюст США в настоящее время начал расследование обоих инцидентов, сопряженных с гибелью темнокожих американцев.

По Соединенным Штатам прошла волна митингов протеста, частью которой и стала демонстрация в Далласе.

Темнокожее меньшинство Америки болезненно реагирует на случаи, когда по его представителям полиция применяет огнестрельное оружие на поражение. В 2014 году в городке Фергюсон 18-летний безоружный темнокожий по имени Майкл Браун был застрелен 28-летним белым полицейским Дарреллом Уилсоном во время попытки ареста. После этого в Фергюсоне начались беспорядки, поджоги и массовые случаи ограбления магазинов, автозаправок и кафе. В них участвовали преимущественно представители афроамериканской общины. Для наведения порядка в город были введены подразделения нацгвардии. Годом позже в городе Балтимор штата Мэриленд произошли аналогичные события. Причиной стала смерть 26-летнего темнокожего американца Фредди Грея, который скончался от травм, полученных после ареста полицией.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости