Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Табор «уходят» бульдозером

Под Тулой начался снос незаконно возведенных построек

Незаконно построенные дома цыган в поселке Плеханово под Тулой начали сносить. Сами представители цыганской диаспоры заявляют, что их не предупредили заранее об этой акции и сейчас фактически выставляют на улицу. Глава администрации Тулы отмечает, что снос согласован с цыганскими баронами и всем местным жителям будет предоставлено временное жилье. Эксперты добавляют, что вся история с выселением — часть предвыборной кампании и.о. губернатора региона Алексея Дюмина.

Коммунальные службы Тульской области при поддержке полицейских начали носить незаконно возведенные дома цыган в поселке Плеханово под Тулой. Поселок стал известным на всю страну в марте 2016 года. Тогда сотрудники газовой службы приехали в населенный пункт, чтобы отключить от снабжения цыганские дома, самовольно подключенные к системе газоснабжения. Однако рабочих встретили женщины, закидавшие их камнями и угрожавшие побить их палками. Для урегулирования ситуации пришлось подключать бойцов ОМОНа.

После этого выяснилось, что значительная часть домов в Плеханово была построена незаконно и на их счет уже есть судебные решения. Долгое время их не исполняли, но 30 мая работы по ликвидации построек все же начались. «Сегодня к нам приехала техника, а также бойцы ОМОНа, всего более 700 человек. Среди них есть сотрудники с собаками, — сообщил «Газете.Ru» представитель цыганской общины поселка Иван Дарон. —

О сносе нас заранее не предупредили, а сейчас выгнали жителей нескольких домов на улицу и уже снесли десять домов. А всего планируется разобрать 120 наших построек».

По словам Дарона, цыгане никакого сопротивления властям не оказывают и вообще ведут себя мирно. «Из-за этого сноса 900 человек останутся на улице, а многим идти просто некуда. Нас вроде как пытаются поселить в гостиницу, но говорят, чтобы мы оплачивали ее за свой счет. Мы живем в поселке уже 60 лет, никого не трогаем. Почему этот вопрос возник только сейчас — совершенно непонятно», — отметил Дарон.

По словам местных цыган, одной из жительниц домов, предназначенных к сносу, стало плохо. «У нее давление подскочило сильно, вызвали «скорую». Долгое время ее к нам по какой-то причине ОМОН не пропускал, но в итоге врачи ей оказали помощь», — сказал один из представителей диаспоры. Впрочем, по словам других жителей Плеханово, не относящихся к диаспоре, пока снесено только два дома, процесс проходит спокойно, без каких-либо грубых задержаний или выселений.

«Еще 25 мая было проведено совещание с сотрудниками водоканала, газовых служб, электросетей и других служб, отвечающих за обслуживание Плеханово. Было принято решение о сносе этих домов, построенных незаконно», — сказал «Газете.Ru» глава администрации Тулы и руководитель штаба по сносу построек Евгений Авилов. По его словам, снести планируется только те дома, которые расположены в месте прохождения электро- и газовых сетей, а потому создают риск аварии. «Более того, мы разработали проект планировки, чтобы в дальнейшем узаконить те цыганские дома, которые не представляют опасности, мы обсуждаем этот вопрос с самими представителями цыган.

Мы постоянно контактируем с их баронами, у нас есть договоренность о том, чтобы больше незаконных построек в этом месте не было»,

— сказал он.

Авилов также добавил, что, согласно графику, планируется сносить не более десяти домов в неделю. «Это делается для того, чтобы дать возможность местным жителям самим разобрать незаконные постройки. Мы всех их известили заранее с помощью судебных приставов. Четыре дома они сегодня утром сами разобрали. Есть те, которые отказались сносить самостоятельно, но мы им дали возможность вывезти имущество и помогли это сделать. Если потребуется, мы предоставим всем местным жителям временное жилье», — подчеркнул глава Тулы.

Глава тульской администрации опроверг слова Дарона о том, что на месте находятся 700 омоновцев. «Там только 400 сотрудников силовых структур, причем далеко не все из них омоновцы. Это и приставы, и обычные полицейские», — сказал Авилов. По его словам, после всех событий в поселке тульские власти решили усилить в Плеханово участковый пункт полиции, чтобы оперативнее реагировать на происходящее в этом населенном пункте. «Есть оперативная информация, что в этом месте незаконно хранилось огнестрельное оружие, а также наркотики, но я не буду ее комментировать, так как это прерогатива полиции и иных правоохранителей», — отметил он.

В главке полиции Тульской области «Газете.Ru» отказались предоставить какой-либо комментарий по этой теме. Однако официальный представитель МВД РФ Ирина Волк пояснила журналистам, что ведомство действительно ведет расследование обстоятельств, связанных с хранением запрещенных предметов некоторыми жителями Плеханово. По ее словам, началось все с того, что

полицейские Тульской области выявили попытку мошенничества при получении социальных выплат жительницами поселка Плеханово.

«По предварительным данным, шесть женщин, проживающих в домах, расположенных рядом с поселком, обратились в социальные службы региона за получением ежемесячных пособий и выплат на детей, предоставив заведомо подложные справки о месте работы. В отделе полиции «Ленинский» Управления МВД России по Туле в отношении этих жительниц Плеханово возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», — сказала она.

Волк отметила, что после начала расследования по этому делу сотрудники полиции нагрянули с обыском в дома предполагаемых мошенниц. «По двум адресам сотрудниками полиции обнаружены и изъяты боеприпасы и предметы, похожие на оружие. Все изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр регионального УМВД. Полицией проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств незаконного хранения оружия и боеприпасов жителями поселка Плеханово», — отметила представитель МВД.

Накануне заместитель главного судебного пристава Тульской области Виктор Бугаев сообщил журналистам, что на почти 500 жителей поселка начато более 1,3 тыс. исполнительных производств, в основном за неуплату долгов за электричество и тепло. «В этом поселке у нас есть должники по топливно-энергетическому комплексу, в основном за электричество. У тех, кто не платит, арестовываем имущество», — подчеркнул чиновник.

Местные жители пояснили «Газете.Ru», что в целом положительно расценивают решение властей о сносе некоторых домов цыган. «Они неоднократно воровали газ, эти их врезки были сделаны незаконно. И вообще, любая незаконная постройка должна быть снесена», — сказал Максим, проживающий в Плеханово. Его соседи также отметили, что неоднократно были свидетелями незаконного подключения местных цыган к электро- и газосетям.

Эксперты заявили «Газете.Ru», что

снос домов цыган в Плеханово, вероятно, стал частью предвыборной кампании исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина,

так как подобные решения пользуются популярностью у большинства его избирателей. «Дюмин как губернатор довольно резкий и прямолинейный. Он гнет линию, что закон надо исполнять и никакие политические уступки неприемлемы», — рассуждает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. И, по мнению эксперта, резкие действия в отношении цыган встретят понимание у местного населения. Данный район считается «рассадником криминала», ходят слухи и о торговле наркотиками.

С таким подходом согласен политолог Константин Калачев. Он считает, тулякам придется по вкусу такой подход к цыганам. «Тут, возможно, было всего два решения: либо узаконить, либо снести. Первый вариант довольно опасен с точки зрения создания нехорошего прецедента. Узаконивание самозахватов приведет к тому, что их может быть больше», — уверен эксперт.

Ход исполняющего обязанности губернатора может успешно сказаться на его избирательной кампании. «У нас власть не ведет переговоры с теми, кто ее слабее», — считает политолог Николай Миронов. Тем более что цыгане все-таки не объединены в единую диаспору, а значит, особых проблем с этой стороны Дюмину ждать не приходится. В то же время Смирнов отмечает, что многое зависит от того, как губернатор будет дальше разрешать эту ситуацию. Все-таки ему не стоит оставлять семьи, жившие в снесенных домах, на улице. «У нас бы никто не понял, если бы губернатор вдруг начал проводить политику толерантности», — резюмирует Миронов.

Новости и материалы
Подоляк рассказал, что может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Все новости