Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кущевка по-сызрански

В Самарской области расправились с экс-главой городской полиции и всей его семьей

Массовое убийство, напоминающее обстоятельствами трагедию в Кущевке, произошло в селе Ивашовка Сызранского района Самарской области. Неизвестные расправились с бывшим главой полиции Сызрани Андреем Гоштом и его семьей: родителями, братом, женой брата и племянницей. Выжила лишь 7-летняя девочка, она тяжело ранена. Не исключено, что причиной мог стать конфликт с криминалитетом, однако местные жители упрекали самого Гошта в связях с оргпреступностью.

По предварительным данным, резня произошла в доме родителей Андрея Гошта в селе Ивашовка Сызранского района Самарской области, где в эту ночь гостили Гошт и его близкие. Утром туда приехал один из родственников, который не смог присоединиться к компании накануне, и обнаружил всех мертвыми.

Местные жители отмечают, что среди погибших, обнаруженных в доме, сам Андрей Гошт, его родители-пенсионеры, а также брат, жена брата и племянница. Еще одна, 7-летняя девочка, также племянница Гошта, выжила — в тяжелом состоянии с травмой головы она была доставлена в реанимацию.

По некоторым данным, убийство носило демонстративно жестокий характер — семью забивали молотками, арматурой и битами.

Источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией, сообщает иные сведения.

«Конечно, это было не ограбление, а скорее казнь: по моим данным, людей расстреливали в разных помещениях в доме, кого-то в гостиной, кого-то в бане», — рассказывает собеседник.

Первоначально расследованием занялись сызранские силовики, но дело стремительно вышло на федеральный уровень.

«По распоряжению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело передано для расследования в ГСУ СК России, — заявили в СК. — На место происшествия уже направлена группа следователей центрального аппарата СК России. В расследовании уголовного дела также принимают участие и опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России».

Андрей Гошт родился 19 ноября 1966 в селе Подстепное Ребрихинского района Алтайского края. Окончил Омскую высшую школу милиции по специальности «правоведение». В 1991 году Гошт начал работать в милиции участковым инспектором. В сентябре 2011 года стал начальником управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления УМВД России по Тамбовской области.

В июле 2013 года Гошта назначили начальником межмуниципального управления МВД России «Сызранское».

Однако проработал он относительно недолго — до 2015 года, после чего был переведен на должность заместителя начальника штаба ГУМВД Самарской области.

О работе Андрея Гошта в Сызрани бытуют противоречивые мнения. С одной стороны, рассказывают местные жители, Гошт объявил войну местной организованной преступности: боролся с незаконной торговлей алкоголем, занимался сносом незаконных торговых точек и закрытием нелегальных пунктов по сбору металлолома. Тем самым Гошт якобы раздражал местный криминал, терявший заработок из-за чрезмерной активности нового начальника полиции.

В частности, незадолго до ухода Гошта с должности главы полиции Сызрани в городе разразился скандал, попавший в федеральную прессу. В июне 2015 года была опубликована видеозапись, на которой местные полицейские задерживают ночью на дороге неких нетрезвых граждан, которые активно сопротивляются. Вокруг стоит группа поддержки. В какой-то момент друзья дебоширов пытаются отбить задержанных и даже избивает полицейских, которые не решаются дать жесткий отпор.

Вскоре после этого самарский главк, очевидно, решил приструнить местный криминал и провел показательный рейд по злачным местам Сызрани.

Самарские силовики организовали 14 обысков, изъяли денежные суммы в количестве 47 млн руб., а также $340 тыс., 4 кг золотых украшений, девять единиц огнестрельного оружия, а заодно составили порядка 70 протоколов о нарушении ПДД.

Вскоре после этого Гошт покинул свой пост и формально ушел на повышение в штаб полиции Самарской области. Таким образом, указывают местные, глава полиции остался в натянутых отношениях с местными ОПГ.

С другой стороны, указывают критики Гошта, начальник полиции, напротив, якобы был замечен в связях с местными этническими ОПГ, в том числе с цыганскими и татарскими общинами. На форумах достаточно критики и жалоб в адрес Гошта, где местные жители упрекают его в том, что он покровительствует преступникам, а вся его борьба с криминалитетом ограничилась якобы тем, что он просто проговорил с ОПГ «правила игры», чтобы они мирно существовали и вели бизнес в Сызрани без стрельбы.

«Вам все местные скажут, что все эти мероприятия Гошта по пресечению торговли и сбору металлолома носили показательный характер, — рассказывает собеседник «Газеты.Ru». —

На самом деле именно при нем расцвела этническая преступность и наркоторговля.

У нас целый поселок западный является местом проживания цыган, которые чувствовали себя там очень комфортно. В декабре минувшего года прокуратура устраивала проверку в Сызрани, и у нее возникли вопросы к местному бизнесу. Вероятно, появились бы вопросы и к Гошту».

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости