Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Данте оставили надежду

Выселение библиотеки имени Алигьери отменено

Столичные власти передумали выселять библиотеку им. Данте Алигьери из здания на юго-западе Москвы. Как сообщил руководитель департамента культуры города Александр Кибовский, приказ о переезде отменен, а руководитель Центральной библиотечной системы ЮЗАО «проявил избыточное рвение». Однако, как выяснила «Газета.Ru», вопрос переезда окончательно не снят. Здание, где находится библиотека, по-прежнему остается в оперативном ведении Следственного комитета. Библиотекари опасаются, что их попытаются выселить летом, когда шумиха уляжется.

Решение о переезде библиотеки им. Данте Алигьери с улицы Строителей было принято в обход правительства Москвы, заявил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. «Чтобы перевести библиотеку куда бы то ни было, нужно распоряжение департамента имущества, а уж если передавать дальше в федеральную структуру, то распоряжение правительства Москвы.

Никаких таких решений нет. Более того, в департаменте имущества этот вопрос даже не обсуждался.

Тем не менее Вадим Константинович (Вадим Таланов, руководитель Центральной библиотечной системы Юго-Западного округа. — «Газета.Ru») издал приказ, который для нас тоже был сюрпризом. В пятницу пошла ответная реакция. Я тоже встретился с группой активистов, которые выразили свою позицию в отношении переезда библиотеки. В тот же день, в пятницу, я заставил начальника ЦБС отменить этот приказ», — приводит слова Кибовского ТАСС.

Чиновник добавил, что история с передачей помещения Следственному комитету — «не сегодняшняя история». «Здание консолидируется для размещения Следственного комитета. Коллеги, отрабатывая всю эту историю, интересовались и нашей позицией, потому что мы занимаем в здании территорию на первом этаже с отдельным входом. Но, естественно, вопросы нужно ставить, однако совершенно по-другому они должны решаться. Мы поручили этот вопрос на рассмотрение Центральной библиотечной системе Юго-Западного округа. Руководитель этой ЦБС проявил избыточное рвение», — отметил Кибовский.

Кибовский добавил, что

Таланову был объявлен выговор «за превышение полномочий и самоуправство».

Однако сам Таланов ранее на вопрос «Газеты.Ru» о том, как он относится к переезду, сказал, что комментировать эту тему не может и «просто выполнял поручение». Получить комментарий Таланова уже после отмены переезда «Газете.Ru» не удалось.

Напомним, что о переезде стало известно в пятницу, 15 апреля. Сотрудники библиотеки получили распоряжение, по которому должны были освободить помещение на улице Строителей до 1 мая. Часть фондов планировалось перевести на улицу Новаторов, в библиотеку №22, чье помещение, по словам сотрудников, слишком мало. А отдел иностранной литературы должен был переехать в библиотеку «Проспект», которая находится в самом конце Ленинского проспекта.

Грядущий переезд вызвал широкий общественный резонанс. Например, петицию в защиту библиотеки на сайте change.org подписали почти 9 тыс. человек. Публикации о переезде появились даже в итальянской прессе. В частности, La Repubblica называет библиотеку «драгоценным камнем» в оправе района Университета. По данным СМИ, посольство Италии в Москве искало возможности, чтобы библиотека не переезжала в другие учреждения, а сохраняла независимость.

Впрочем, сотрудники библиотеки считают происходящее не победой, а временным затишьем. «В понедельник все сотрудники должны были явиться в головной отдел кадров, чтобы подписать все бумаги, встретиться с Талановым и понять, как работать дальше, — рассказала «Газете.Ru» заведующая отделением культурных программ библиотеки им. Алигьери Виктория Борисова. — Но мы все хором не пошли. В итоге днем к нам пришел Таланов, показал новый приказ об отмене переезда и возобновлении работы библиотеки по старому адресу, а также сообщил, что возвращаются десять сотрудников, уволенных накануне 8 марта».

При этом, добавил Таланов,

пункт о передаче здания в оперативное управление Следственному комитету никто не отменял.

Сотрудники опасаются, что это даст возможность возобновить переезд позднее. «Нам могут подобрать другое помещение, которое удовлетворит сотрудников по площади, и тогда вопрос о выселении могут поднять вновь, — говорит Борисова. — Мы боимся, что это произойдет в период летних отпусков, когда народ разъедется. Надо требовать, чтобы оперативное управление СК было отменено, а помещение библиотеки вернулось бы в ведение департамента культуры».

Тема масштабных сокращений в библиотеках на днях обсуждалась главой департамента культуры и советником президента России по культуре Владимиром Толстым. По словам советника, кадровые решения, которые принимает департамент культуры Москвы, носят осмысленный и системный характер. Кибовский сказал Толстому, что у библиотек есть избыточные функции и избыточный персонал, который, «вероятно, как-то будет оптимизироваться». Ранее появилась информация, что в Москве может быть сокращено до 30% библиотекарей. «К чему сокращения приведут, посмотрим спустя несколько лет, но под каждым увольнением и назначением есть свое объяснение, — приводит слова Толстого ТАСС. — Вмешиваться напрямую в деятельность региональных правительств мы не вправе».

Отдельно подчеркнем, что все перестановки в библиотеках происходят накануне всероссийской акции «Библионочь», направленной на популяризацию чтения.

15 апреля, когда стало известно о переезде библиотеки им. Алигьери, своего поста лишилась Александра Вахрушева, руководитель библиотеки-читальни им. Тургенева, придумавшая и саму «Библионочь», и проект «Читающая Москва» в столичном метро. С ней был заключен годовой контракт, который решено было не продлевать.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости