Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в сердце Турции

Террорист-смертник подорвал себя в центре Стамбула

Взрыв на площади Султанахмет в центре Стамбула унес жизни как минимум 10 человек. Взрывное устройство, предположительно, привел в действие террорист-смертник, однако ответственность за теракт пока что никто не взял. Хотя туроператоры перестали продавать россиянам путевки в Турцию, в РСТ не исключают, что в момент взрыва на площади могли находиться наши соотечественники.

На площади Султанахмет — в главном туристическом центре Стамбула — произошел взрыв. По некоторым сведениям, взрыв прогремел совсем рядом с обелиском Феодосия — древнеегипетским обелиском фараона Тутмоса III. Оттуда рукой подать до самого сердца Турции — знаменитой мечети Султанахмет (Голубой мечети) и собора Святой Софии.

На данный момент известно о десяти погибших, девять из них — граждане Германии. Пострадавшие при взрыве (известно, что среди них были несколько полицейских и гражданин Южной Кореи) были отправлены в госпитали. По словам очевидцев,

взрывная волна была такой силы, что на месте взрыва образовалась глубокая воронка, а звук был слышен в соседних районах.

Судя по видео с места происшествия, взрывная волна также перевернула припаркованную рядом автомашину полицейских.

Хотя подробности происшествия и причины пока неизвестны, местные СМИ пишут, что бомбу привел в действие террорист-смертник.

Площадь была оцеплена полицией, на месте работают специалисты по обезвреживанию взрывных устройств, устанавливается причина взрыва. Некоторые туристы, по-прежнему находящиеся на площади, пребывают в шоке от случившегося.

#sultanahmet #bomba #saldrs

Фото опубликовано Bahadr akrl (@bhdr.ckrl)

Туристы, которые направились в Турцию самостоятельно, могли оказаться на площади Султанахмет в Стамбуле, однако организованных групп россиян не могло там быть, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«В Стамбуле не может быть организованных туристов из России, так как туроператорам рекомендовано не отправлять клиентов в Турцию вообще, но самостоятельные туристы там, вероятно, есть и немало»,

— сообщила она.

Тюрина также отметила, что регулярное авиасообщение между странами не было прекращено, а в самом Стамбуле производится много стыковочных рейсов в другие страны.

Премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу уже доложили о взрыве на центральной площади Стамбула — в резиденцию премьера прибыл министр внутренних дел страны. В ближайшее время премьер должен сделать заявление в связи со случившимся.

Между тем в отеле, расположенном в Малтепе в провинции Стамбул, произошел пожар, передает NTV. Сообщается, что многие люди застряли на верхних этажах отеля, на месте работают бригады пожарных и скорой помощи. Связано ли это со взрывом в центре турецкой столицы, пока неизвестно.

Новости и материалы
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 годам тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Все новости