Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФБР летит в Египет

Египетская сторона одобрила участие ФБР в расследовании падения А321 в Египте

ФБР может подключиться к расследованию обстоятельств авиакатастрофы А321 над Синайским полуостровом. Египетская сторона уже одобрила участие американских специалистов по двигателям летательных аппаратов — ожидается, что в ближайшее время они получат доступ к обломкам самолета. Как сообщил министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри, фэбээровцы могут быть привлечены к расследованию в качестве советников.

Египет не исключает возможности участия американского Федерального бюро расследований (ФБР) в расследовании авиакатастрофы самолета А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. В эфире телеканала CNN на это намекнул египетский министр иностранных дел Самех Шукри.

По словам министра, Каир «получил от американцев предложение об участии в расследовании и незамедлительно его одобрил». Речь идет о команде экспертов по двигателям летательных аппаратов, которая вскоре должна стать частью следственной группы, занимающейся выяснением обстоятельств крушения самолета.

Их участие обусловлено тем, что двигатели для самолетов А321 производятся американской компанией Pratt & Whitney.

На вопрос о том, будут ли среди американских экспертов представители ФБР, Шукри ответил, что, согласно международным правилам, к расследованию США могут привлечь любых специалистов: «Они могут пользоваться услугами любых советников, которые им понадобятся, чтобы выполнять свои обязанности». «Они должны получить полный доступ к месту катастрофы», — отметил министр, добавив, что представители США обладают такими же правами, как и следователи из других стран, в том числе России, Франции, Германии и Ирландии.

Шукри также рассказал, что Каир так и не получил никакой разведывательной информации не только от Вашингтона, но и от Лондона, несмотря на соответствующий запрос со стороны следственной группы. На вопрос о том, «поделились ли США и Великобритания разведданными с Египтом», глава МИДа ответил: «Нет, они этого не сделали». По его словам, руководитель следственной группы ранее «обращался ко всем, кто располагает информацией, с призывом предоставить ее». «Надеюсь, на этот запрос будет дан положительный ответ», — добавил Шукри.

Причину, по которой США и Британия не поделились своими сведениями, министр не назвал: «Вам лучше спросить у них».

В настоящее время Национальный совет по безопасности на транспорте США ждет от Египта уточненных данных по двигателям А321. По словам источника CNN в американском правительстве, прежде чем отправлять свою команду на исследование двигателей, американская сторона ждет информации о том, куда и когда обломки отправят на экспертизу. Как отмечает CNN, получение доступа к месту крушения самолета и его обломкам может значительно помочь американским следователям, которые по сей день могли полагаться только на данные разведки для того, чтобы оценить происшедшее в небе над Синаем. Непосредственная

экспертиза вещественных доказательств даст американцам возможность сделать первые выводы о причинах случившейся авиакатастрофы.

В минувшее воскресенье представитель Федерального бюро расследований Джош Кэмпбелл сообщил, что ФБР предложило России и Египту помощь криминалистов в расследовании катастрофы А321. Ранее телеканал CBS News заявил, что просьба о помощи поступила из Москвы, однако официально ни в России, ни в США эту информацию не подтвердили. Накануне стало известно, что

Россия пока не приняла помощь ФБР в расследовании крушения A321.

Западные медиа и представители властей убеждены, что причиной крушения самолета «Когалымавиа» был теракт. На прошлой неделе Reuters со ссылкой на источники в комиссии, расследующей причины катастрофы российского А321 в Египте, сообщил, что вероятность взрыва бомбы на борту равна 90%. Британская Sunday Times писала, что организатором взрыва мог быть Абу Осама аль-Масри, главарь группировки «Вилаят Синай», считающейся египетским подразделением ИГИЛ (организация запрещена в России). Министр обороны Израиля заявил, что очень удивится, если будет доказано, что это не теракт. Источники CNN в американской разведке ранее сообщали, что именно

спецслужбы Израиля заполучили данные о крушении самолета, а затем передали их США и Великобритании.

Между тем в Кремле не торопятся однозначно называть происшедшее терактом, призывая «тщательно фильтровать» все данные о расследовании причин крушения А321 в Египте и не реагировать на анонимные «вбросы». Премьер-министр Медведев ранее подтвердил, что версия теракта рассматривается, впрочем, рассмотрение вопроса о причинах катастрофы «все еще идет».

Новости и материалы
СК заведет дело на полицейских, избивших участника СВО в Петербурге
В Калининграде ищут людей на роли в фильме «Василий Теркин»
Названы основные проблемы редактирования генома человека
Генетик Крутовский назвал две проблемы при редактировании генома человека
Звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон снялась топлес
Приговор в отношении блогера Максима Каца вступил в законную силу
Стало известно, какое наследство оставил певец Евгений Кунгуров
Покупатели стали массово отказываться от ранее заказанных автомобилей Xiaomi
На Урале неадекват с лопатой напал на игравших во дворе детей
Россиян решил отомстить бывшей жене и сжег дом с тремя детьми
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
В Липецкой области объявили воздушную тревогу из-за замеченных вблизи границы дронов
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Все новости