Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В деле Немцова появился организатор

Названо имя организатора убийства Бориса Немцова

Следственный комитет назвал одного из предполагаемых организаторов убийства Бориса Немцова и предъявил ему заочное обвинение. Им оказался боец батальона «Север» Руслан Мухудинов — водитель экс-комбата внутренних войск МВД России Руслана Геремеева, чья фамилия также фигурирует в этом деле. Также, по данным СМИ, изменился статус самого Геремеева — из подозреваемого он стал обвиняемым.

В деле об убийстве Бориса Немцова появился предполагаемый организатор: по данным СК, им является Руслан Мухудинов, водитель бывшего командира батальона внутренних войск МВД России Руслана Геремеева. Эту информацию сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, а впоследствии подтвердил и адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров.

«Следствие заочно предъявило обвинение Руслану Мухудинову в организации убийства Немцова. Мы рады, что наконец-то решилось, и надеемся, что в ближайшее время аналогичное обвинение будет предъявлено его другу детства Руслану Геремееву», — рассказал ТАСС Прохоров.

По его словам, в минувшую пятницу было вынесено постановление об объявлении Мухудинова в розыск.

По версии адвоката, под организаторами убийства политика следствие подразумевает обоих офицеров батальона «Север»: как Руслана Геремеева, так и Руслана Мухудинова. «По моим данным, под организаторами следствие подразумевает Геремеева и Мухудинова. Я считаю, что сейчас главная и важнейшая задача — предъявить им заочное обвинение и объявить в розыск», — добавил Прохоров.

Также стало известно, что изменился процессуальный статус самого Руслана Геремеева. Об этом сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах.

Руслан Геремеев проходил по делу как свидетель, однако сегодня его процессуальный статус изменился на подозреваемого.

Ранее в беседе с «Газетой.Ru» адвокат рассказывал, что СК уже долгое время интересуется обоими Русланами: «Следствие давно мечтает пообщаться с Русланом Геремеевым и Русланом Мухудиновым. Но совершенно очевидно, что на территории Чечни ему чинятся препятствия — во всяком случае, содействия не оказывается. Никто не отменял слова Рамзана Кадырова о том, что федералы не имеют права работать на территории Чечни без согласования с ним или руководством республики.

А «согласование с руководством» Чечни означает только одно — что там никого и никогда не поймают».

Ранее Прохоров требовал привлечь Геремеева и Мухудинова в качестве обвиняемых и даже подавал в суд жалобу на бездействие следствия. Тем не менее до понедельника в материалах следствия оба Руслана числились свидетелями. Любопытно, что, по мнению инсайдеров, на роль организатора больше подходил Геремеев, а Мухудинов, вероятно, выполнял курьерские обязанности и передавал оружие и деньги исполнителям убийства. Водитель попал в федеральный розыск, а бывший комбат — в так называемый оперативный, однако

вручить повестки на допрос ни одному из них так и не удалось.

Напомним, что Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину 27 февраля на Большом Москворецком мосту возле Кремля. В совершении резонансного убийства подозреваются пять человек. Это экс-боец батальона внутренних войск чеченской полиции «Север» Заур Дадаев, братья Анзор и Шашид Губашевы, экс-сотрудник Щелковского райотдела внутренних дел Тамерлан Эскерханов, а также Хамзат Бахаев. Все фигуранты дела отрицают свою причастность к убийству и сообщают о наличии алиби. Заур Дадаев изначально давал признательные показания, но затем отказался от них, заявив о давлении со стороны правоохранителей.

Именно благодаря этим показаниям в деле появились фамилии Геремеева и Мухудинова.

Каждого из них следователи примеряли на роль возможного заказчика убийства — в своих изначальных показаниях Заур Дадаев заявлял, что пистолет Макарова с глушителем и машину ему предоставил некий Русик, пообещавший щедро вознаградить убийцу. По словам одной из свидетельниц — домработницы Геремеева, Русиком называли не Геремеева, а Мухудинова. «Чеченцы просили называть их именно так, чтобы не путать», — утверждала она.

Шефа Геремеева называли только Русланом, а за глаза — Добрым (таков был его радиопозывной во внутренних войсках).

Впрочем, кем бы ни был этот загадочный Русик, имя конечного заказчика по-прежнему остается загадкой. По мнению Прохорова, если Мухудинов и был организатором, то только «низшего звена»: «Он всего лишь водитель Руслана Геремеева. Если бы обвинение было предъявлено Геремееву, то это было бы большим продвижением в расследовании», — подчеркнул адвокат, добавив, что мотив предполагаемого организатора убийства по-прежнему не ясен.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости