Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нас всегда можно будет обвинить в терроризме»

Российские оружейники заявили о негативном влиянии санкций на их работу

На международной выставке Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле разгорелась дискуссия между оружейниками и представителями власти о влиянии санкций на производство и экспорт российского вооружения. Предприятия не смогут полностью перейти на отечественное оборудование и должны быть готовыми к работе в условиях внешних ограничений. Однако интерес к российским танкам не угасает: 10-я выставка российского вооружения привлекла большое количество иностранных делегаций.

Оживленная дискуссия по вопросу перспектив продажи и производства российского оружия в условиях санкций, наложенных на РФ, прошла перед открытием выставки вооружений Russia Arms Expo (RAE 2015) под Нижним Тагилом. Глава ведущего российского производителя танков — предприятия Уралвагонзавод Олег Сиенко заявил, что по целому ряду причин Россия пока не сможет игнорировать санкционные меры в сфере оборонной промышленности и поставок военных технологий за рубеж.

«Сегодня, поставляя оружие за рубеж, мы стимулируем экономику США и ЕС,

поскольку ведем торговлю в их бумажках (долларах и евро), которые фактически ничем не подкреплены. Сегодняшняя ситуация в Европе это лишний раз подтверждает. Мы создали БРИКС, создали банк этой организации, а уставный капитал у него — в долларах, — сказал Сиенко и сделал неожиданный вывод: — Нас всегда можно будет обвинить в терроризме, заблокировать наши счета и транзакции».

По словам главы Уралвагонзавода, Россия пока не может отказаться от иностранного оборудования при производстве новых систем вооружения. «У нас вопрос стоит о смене станкового оборудования XX века на станки века XXI. Однако они все равно импортные. Даже репортеры работают отнюдь не на отечественных камерах «Зенит» и «Смена», и вряд ли они согласились бы использовать подобную технику. Да, сейчас Минпромторг озаботился этой проблемой, и слава богу. Но быстрыми скачками эту проблему не решить», — подчеркнул Сиенко.

Председатель экспертного совета Госдумы по обороне Борис Усвянцов подтвердил, что нельзя полностью перейти на отечественное оборудование. «Конечно, мы живем в глобальном мире. И полностью отказаться от импорта оборудования при производстве оружия нереально. Но в этом смысле, спасибо санкциям, мы провели определенную работу, и сегодня импортозамещение в оборонке у нас составляет 60–70%. Мы накопили определенные запасы иностранного оборудования и его используем», — сказал он.

Депутат уточнил, как именно санкции повлияли на экспорт вооружения. «Мы не торгуем оружием с теми странами, которые ввели против нас санкции. Исключение составляют (универсальные десантные корабли-вертолетоносцы. — «Газета.Ru») «Мистрали», — добавил он.

Другие участники обсуждения, в том числе глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, руководитель комитета Совета Федерации по безопасности Виктор Озеров, замглавы Рособоронэкспорта Сергей Гореславский и замглавы МИД РФ Сергей Рябков в целом согласились с заявлением Сиенко, но подчеркнули, что правительство РФ пытается решить обозначенные им проблемы.

Рябков отметил, что в ближайшее время санкции с России не снимут.

«Санкции — это всерьез и надолго, никаких оснований надеяться на скорую их отмену у МИДа нет.

Они — это инструмент воздействия стран Запада на независимую политику России, и в ближайшее время мы ожидаем их ужесточения», — отметил вице-глава МИД РФ.

Сергей Гореславский добавил, что, несмотря на санкции, Россия продолжает удерживать прочные позиции на рынке вооружения. «Мы занимаем второе место после США, наше оружие покупают порядка 100 стран мира, в порядка 70 государств мы поставляем продукцию двойного назначения», — сказал замглавы Рособоронэкспорта. По данным компании, в 2014 году иностранным заказчикам она поставила вооружений и военной техники на $13,2 млрд, а в нынешнем году иностранцы заказали российского оружия более чем на вдвое большую сумму — на $40 млрд.

Представитель МИДа подтверждает, что санкции не отвернули иностранные государства от российского вооружения. «Есть устойчивый интерес к нашему оружию со стороны ряда стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, они прислали свои делегации для установления с нашими производителями оборонной продукции дополнительных контактов.

Думаю, что после этой выставки путь от контактов до контрактов сократится в разы», — сказал Рябков.

На самом мероприятии посетителям продемонстрировали ряд новых и обновленных систем вооружения, например танки «Армата» и Т-90МС, противотанковый комплекс «Корнет-ЭМ», боевую машину пехоты БМП-3, огнеметную систему ТОС-1А. Гости выставки — и россияне, и иностранцы — с интересом наблюдали, как российские танки, бронемашины, самоходки и системы залпового огня расстреливают учебные мишени на нижнетагильском полигоне.

Юбилейную, десятую по счету выставку Russia Arms Expo, несмотря на санкции и непростую ситуацию в мире, посетили порядка 15 иностранных участников со своими стендами — это Турция, Италия, Франция и другие. А также около 50 делегаций из-за рубежа — представители Индии, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Кувейта, Нигерии, Ботсваны, Намибии и даже некоторых стран Запада, в том числе США. Большинство иностранных представителей отказывались от комментариев. Но были и исключения.

«Нашу делегацию интересует в первую очередь танк «Армата»,

так как это принципиально новый комплекс с рядом новых конструкционных решений. Но в принципе подобные мероприятия всегда интересны с точки зрения обмена опытом и полезными контактами», — отметил представитель делегации Дании в беседе с «Газетой.Ru», который не пожелал, чтобы его звание и имя были опубликованы в российских СМИ.

Танк «Армата» представлен на полузакрытой площадке, его можно увидеть вблизи, но информация о нем будет раскрыта не полностью — только та, что уже известна.

На полигоне «Старатель» состоится показательное военное шоу. Танки, самоходные артиллерийские орудия и вертолеты будут уничтожать лагерь условного противника. Рядом с полигоном возведены места, рассчитанные на 4 тыс. зрителей. Перед ними установлены большие экраны, на которых будет транслироваться картинка с 30 видеокамер, в том числе прикрепленных на беспилотниках. Выставка продлится до 12 сентября, последние два дня она будет открыта для всех желающих.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости