Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собачников поджидают в парках

Смогут ли рейды решить проблему уборки за домашними животными во дворах

Против столичных собачников сыграют волонтеры и полицейские. Они начали патрулировать парки и дворы Москвы для выявления жителей столицы, которые не убирают за своими питомцами на выгуле. Нарушителей ждет солидный штраф. «Газета.Ru» попыталась понять, помогут ли подобные рейды справиться с нерадивыми собаководами и сделать город чище.

По всей Москве начались рейды по выявлению нарушителей правил выгула собак. С 8 по 10 сентября волонтеры и сотрудники полиции будут патрулировать парки и места выгула собак, чтобы ловить тех, кто не убирает за своими питомцами.

«Призыв «За любимой собакой и убрать не стыдно!» продиктован заботой о здоровье человека, а также о чистоте парков, газонов, скверов и детских площадок», — говорится в сообщении департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

Провести подобные рейды было решено по результатам голосования москвичей, принявших участие в опросе на портале «Активный гражданин». На обсуждение жителей столицы были вынесены различные меры, которые могут побудить владельцев домашних животных убирать за своими питомцами на улице.

Всего в голосовании приняли участие 235 тыс. человек.

Как показали результаты опроса, домашнее животное есть у каждого второго, однако убирают за ними всего 62% из них. Самой действенной мерой, по мнению голосовавших, оказалось проведение рейдов волонтеров совместно с сотрудниками полиции — так ответили 36% респондентов.

Чуть более четверти (28%) москвичей предположили, что нагнуться за собачьими экскрементами могут побудить объявления, размещенные на стендах во дворах и парках. 7% опрошенных предложили чаще обсуждать вопрос уборки за животными в средствах массовой информации, примерно столько же (6%) посчитали, что надо проводить разъяснительную работу на встречах с жителями.

Среди голосовавших нашлись и те, кого не устроили варианты, предложенные на портале, — таковых было 14%. Как правило, они предлагали использовать весь комплекс мер, перечисленных в голосовании, а также увеличить штрафы для владельцев животных. Кроме того, 6% проголосовавших выразили уверенность, что никакие из предложенных вариантов решения проблемы не помогут,

причем этот ответ был наиболее популярен у владельцев собак.

Такого же мнения придерживается президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. «Может быть, с помощью этих рейдов власти хотели воззвать к людям, но осуществлять такие меры — это как строить дом без фундамента», — говорит правозащитник в беседе с «Газетой.Ru».

С 2010 года Кодекс города Москвы об административных правонарушениях предусматривает штраф за неуборку отходов питомцев — от 1 до 2 тыс. руб. «Но остается вопрос: куда девать собранные отходы? Они не утилизируются в общем порядке, их невозможно выбрасывать в обыкновенные баки — должны быть соответствующие контейнеры», — говорит Новожилова.

В странах, где за уборкой собачьих кучек следят уже давно и надлежащим образом, рядом с местами выгула устанавливают отдельные контейнеры и даже пакетики-перчатки, чтобы упростить жизнь собаководам. В Москве тоже кое-где можно увидеть столбики с нарисованными собаками и пакетиками для экскрементов, но, как правило, контейнеры оказываются пустыми.

«В России правила об уборке есть, но механизмы для того, чтобы быть законопослушным гражданином, проработаны не до конца. Проблема в том, что даже тот, кто хочет содержать двор в чистоте, не всегда может это сделать —

нельзя же нести собачьи отходы в дамской сумочке», — шутит Ирина.

Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников видит другую проблему, связанную с выгулом собак в столице: соответствующие регламентации существуют, но представители правопорядка не следят за их соблюдением.

«Обязанность составлять протоколы — по поводу отходов или отсутствия намордника с поводком — лежит на плечах сотрудников полиции. Но они отказываются этим заниматься, ссылаясь на то, что они не применяют законы субъектов Федерации, а применяют только федеральные законы, — пояснил депутат «Газете.Ru». — В МВД считают, что полиция должна заниматься вопросами общественной безопасности и порядка, а животными должны заниматься городские службы. Но не каждая городская служба способна обуздать агрессивную собаку».

Между тем выписывать штрафы нерадивым собаководам могут и сотрудники полиции, и уполномоченные органы правительства Москвы, и специалисты по фауне — все они наделены правом составлять протоколы об административном правонарушении. «Но собак много, и за каждым двором не уследишь. Кто именно будет заниматься этим — в этом заключается главная проблема города. В связи с тем что полиция отказывается принимать участие в делах, связанных с животными, вопрос остается открытым», — подчеркивает Семенников.

По словам депутата, не только Москва страдает от проблем, связанных с уборкой после собак: «Вообще эта тема актуальна для всех: например, в испанском городе Таррагоне проблему собачьих отходов хотят решить с помощью базы ДНК». Испанцы возьмут образцы ДНК у всех 3 тыс. собак в городе, чтобы можно было определить принадлежность оставленных на улице экскрементов. «Это даже дешевле, чем держать целый штат полицейских или инспекторов, которые бы фиксировали все нарушения и составляли протоколы», — добавляет собеседник.

В осеннюю сессию депутаты Мосгордумы намерены рассмотреть законопроект о наделении сотрудников ОПОП (общественных пунктов охраны порядка) полномочиями по надзору за нарушениями при выгуле собак. «Такие пункты уже давно работают в городе. По сути, это такие финансируемые городом общественные структуры по поддержанию порядка, — объясняет Семенников. — Я считаю, что именно они могли бы заниматься проблемами выгула животных. Это сняло бы нагрузку с полиции, которой действительно лучше заниматься преступлениями, нежели собачьими экскрементами».

Новости и материалы
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Все новости