Процесс по делу об обрушении казармы может проходить не в Омске, а в Москве. «Такой вариант не исключен», — пояснил на вопрос «Газеты.Ru» Анатолий Золотарев, адвокат начальника 242-го учебного центра ВДВ России полковника Олега Пономарева, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Он напомнил, что в одно производство объединены три уголовных дела — о халатности, о нарушении правил безопасности при строительстве и о превышении должностных полномочий. По одному из дел проходит обвиняемым гендиректор нижегородской фирмы ООО «РемЭксСтрой», занимавшейся ремонтом, Александр Дорофеев. «Я предполагаю, что нарушения будут найдены в самом начале цепочки — это все тендеры (на ремонт казармы. — «Газета.Ru»), которые проводились в Москве», — добавил Золотарев. В настоящее время по делу идет предварительное следствие.
Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Золотарев, на суд со стороны прокуратуры пришли представители прокуратуры Центрального военного округа и ГВП.
«Два полковника, — добавил адвокат. — Они заявили ходатайство о том, чтобы данная жалоба рассматривалась в суде по месту производства предварительного расследования».
Прокуроры следовали букве закона. «Еще в июле данное уголовное дело было изъято из военного следственного управления по Центральному военному округу в Главное военное следственное управление СК РФ, — сообщил ТАСС представитель военной прокуратуры по ЦВО. — По месту расположения органа, ведущего сейчас следствие, находится 235-й гарнизонный военный суд Москвы, где и должна рассматриваться данная жалоба».
Посоветовавшись насчет предложения полковников о переносе рассмотрения жалобы в Москву, адвокаты и их подзащитный решили не возражать. «Нам в принципе без разницы, в каком суде будет рассматриваться это дело, главное для нас — результат. Мы решили не рисковать, так как если вдруг Омский гарнизонный суд удовлетворит нашу жалобу, то прокуратура и следствие по формальным основаниям из-за неподсудности смогут сломать это решение. А оно дается нелегко. И будет жалко, если мы добьемся, а потом все как пшик выйдет», — сказал Золотарев.
Представитель следствия также не возражал.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 5,
"picsrc": "Начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев в Омском гарнизонном военном суде ",
"repl": "<5>:{{incut5()}}",
"src": "ТАСС",
"uid": "_uid_7682505_i_5"
}
В итоге Омский гарнизонный суд удовлетворил просьбу военных прокуроров о передаче жалобы в Москву. По оценке защиты полковника, новое рассмотрение будет назначено на начало сентября: сначала дается 10 дней на обжалование решения сторонами, потом материалы будут отправлены в столицу. «Они будут материалы пересылать спецпочтой, которая медленно идет. Мы рассчитываем, что рассмотрение в Москве будет в первых числах сентября, самое оптимистичное — в конце августа», — говорит адвокат.
Между тем адвокаты полковника оценивают позицию Главной военной прокуратуры как «безусловный плюс». Ранее ГВП направила в Главное военное следственное управление требование об устранении нарушений.
Документ подписал заместитель главного военного прокурора Александр Девятко. В нем указано, что в материалах дела нет достаточных доказательств для предъявления полковнику Пономареву обвинения в превышении должностных полномочий.
Кроме того, при задержании полковника были допущены нарушения — в протокол не внесены основания задержания. Предъявление обвинения прошло без присутствия двух из четырех адвокатов, а копия постановления о привлечении начальника учебного центра в качестве обвиняемого не была предоставлена в прокуратуру. ГВП потребовала также привлечь к ответственности замруководителя ВСО по Омскому гарнизону полковника Игоря Першина. «Это постановление представитель ЦВО показал на заседании апелляционного суда, — пояснил Золотарев. — Мы многие указанные в представлении ГВП вещи говорили в Омском гарнизонном суде, когда решался вопрос о даче согласия следствию на арест, но нас тогда не услышали.
Обрушение казармы 242-го учебного центра произошло 12 июля, тогда погибли 24 военнослужащих, еще 19 получили травмы разной степени тяжести. В здании год назад был проведен капитальный ремонт. Под арестом оказались двое — гендиректор нижегородской фирмы ООО «РемЭксСтрой», занимавшейся ремонтом, Александр Дорофеев и начальник 242-го учебного центра полковник Олег Пономарев. Полковник был переведен в Омск летом 2013 года и тогда же дал распоряжение переселить солдат, живших в палатках, в отремонтированные казармы. За полковника вступились российские десантники, в том числе его сослуживцы, которые охарактеризовали Пономарева как внимательного и ответственного руководителя. В интернете было создано обращение к президенту РФ, главному военному прокурору и Омскому гарнизонному военному суду с просьбой освободить полковника от уголовного преследования. По данным на 11 августа, петицию подписали 11,5 тыс. человек.