На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Студентка провалила ИГ*

Сбежавшая к исламистам студентка МГУ задержана на сирийской границе

Пропавшая студентка МГУ Варвара Караулова, которую, предположительно, завербовали приверженцы радикального ислама, была задержана турецкими властями на границе с Сирией. Отец девушки подтвердил ее задержание и сообщил, что с ней все в порядке. Теперь неудавшаяся исламистка ждет депортации в Россию, а МВД подумывает о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники правоохранительных органов Турции задержали 19-летнюю студентку МГУ Варвару Караулову, сбежавшую из дома в конце мая, чтобы отправиться, предположительно, в зону действия террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация запрещена в России), запрещенной в России.

«Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российском посольстве в Анкаре.

Как передает агентство, отец Карауловой Павел подтвердил эту информацию. По его словам, с девушкой все в порядке. Другие подробности о задержании отец студентки не раскрыл.

В МВД РФ добавили, что «мероприятия по установлению ее местонахождения завершились успехом благодаря в том числе незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов».

По данным ведомства, в настоящее время Караулова содержится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики.

Теперь против студентки МГУ Карауловой могут возбудить дело о попытке участия в незаконном вооруженном формировании (НВФ). «Будут собраны и переданы в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении студентки по ст. 30 и 208 УК РФ («покушение на участие в незаконном вооруженном формировании»)», — сообщили в пресс-центре МВД.

Накануне полиция Турции официально подтвердила факт прибытия девушки в Стамбул и сообщила о проведении оперативно-разыскных мероприятий с целью установления места нахождения Карауловой. За день до этого МИД России опроверг слова отца Карауловой о том, что загранпаспорт девушке был выдан по линии министерства.

Появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что загранпаспорт разыскиваемой на территории Турции российской гражданки Варвар...

Posted by МИД России on 3 Июнь 2015 г.

В беседе с «Газетой.Ru» Павел Караулов настаивал на том, что его дочь получила загранпаспорт втайне от родителей, причем по линии Министерства иностранных дел: «Это единственная возможность оформить этот документ без личной явки к чиновнику, который его выдает».

Как стало известно нашему изданию, незадолго до своего отлета в Турцию девушка читала много книг по исламу. Она училась на культурологическом отделении философского факультета, и поэтому родители и представить себе не могли, что ее интерес к этой религии выходит далеко за рамки академического.

Бывшие одноклассники девушки рассказали, что после исчезновения Караулова поменяла свое имя в WhatsApp с Варвары на Амину. Это новое имя она написала арабской вязью.

По словам подруг, общение со школьными друзьями золотая медалистка Караулова прекратила еще в конце прошлого года — с того времени, когда начала изучать арабский язык.

К слову, преподаватель арабского языка в ИСАА Николай Павлов, занимавшийся с Карауловой, рассказал, что ее познания в арабском ограничиваются только алфавитом. По его словам, девушка приходила на пары в платке или хиджабе, но никаких подозрений у преподавателя это не вызвало.

Мать студентки Кира Караулова сообщила, что изучением ислама девушка увлеклась после того, как в их семье произошел развод. Отец, по словам Карауловой, не уделял ей достаточного внимания, поэтому та стала замкнутой и увлеклась изучением религий. Ислам оказал на нее столь сильное влияние, что девушка даже перестала играть со своим любимым псом (согласно Корану, это животное считается «нечистым»).

Предположение о том, что на бегство из дома девушку могла сподвигнуть влюбленность, мать Варвары назвала маловероятным. По ее словам, в последнее время у беглянки не было никаких романтических отношений с мужчиной.

Ранее адвокат Александр Карабанов, который осуществляет юридическую поддержку Павлу Караулову в деле о розыске его дочери, также скептически отнесся к версии о том, что причиной бегства стала «амурная история».

По его мнению, Караулова стала жертвой вербовщиков, сломивших ее волю различными психологическими техниками.

Эта версия кажется наиболее правдоподобной: по данным Национального антитеррористического комитета России, в сети функционирует 10 тыс. соответствующих порталов, где приводятся не только проповеди, но и инструкции по боевой подготовке.

Благодаря такой широкой системе вербовки на конец 2014 года в ряды «Исламского государства» уже вступили от 800 до 1500 россиян.

Новости и материалы
Бывшего генерала Росгвардии приговорили 7 годам за мошенничество
Экс-президента Украины приговорили к 15 годам лишения свободы
На Курилах на видео сняли, как авто с людьми провалилось под снег из-за сильной метели
В Госдуме оценили угрозы Дании отобрать землю у посольства РФ
Зеленский прокомментировал расследование в отношении Тимошенко
Камера на участке может нарушать границы частной жизни соседей
Юрий Лоза расчистил дорогу до храма, чтобы попасть на службу
Для фанатов аниме «Фрирен» анонсировали новую эротическую фигурку
Стало известно об опасной «химической приблуде» ВСУ в зоне СВО
В посольстве во Франции рассказали, приглашали ли Россию на встречу G7
Под Волгоградом мужчина утонул во время крещенских купаний
В Архангельской области в проруби нашли похищенного и избитого мужчину
Зеленский рассказал, просила ли Дания отправить украинских солдат в Гренландию
Зеленский рассказал, что для отражения атаки ВС РФ использовались особенные ракеты
Стало известно, как нашли тело, предположительно, пловца Свечникова в Стамбуле
Стало известно, как экипаж МКС спасался от экстремального радиационного шторма
Прилучный покрестился в Атлантическом океане
В Госдуме назвали астрономическим взнос для вступления в «Совет мира» Трампа
Все новости