Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студентка провалила ИГ*

Сбежавшая к исламистам студентка МГУ задержана на сирийской границе

Пропавшая студентка МГУ Варвара Караулова, которую, предположительно, завербовали приверженцы радикального ислама, была задержана турецкими властями на границе с Сирией. Отец девушки подтвердил ее задержание и сообщил, что с ней все в порядке. Теперь неудавшаяся исламистка ждет депортации в Россию, а МВД подумывает о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники правоохранительных органов Турции задержали 19-летнюю студентку МГУ Варвару Караулову, сбежавшую из дома в конце мая, чтобы отправиться, предположительно, в зону действия террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация запрещена в России), запрещенной в России.

«Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российском посольстве в Анкаре.

Как передает агентство, отец Карауловой Павел подтвердил эту информацию. По его словам, с девушкой все в порядке. Другие подробности о задержании отец студентки не раскрыл.

В МВД РФ добавили, что «мероприятия по установлению ее местонахождения завершились успехом благодаря в том числе незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов».

По данным ведомства, в настоящее время Караулова содержится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики.

Теперь против студентки МГУ Карауловой могут возбудить дело о попытке участия в незаконном вооруженном формировании (НВФ). «Будут собраны и переданы в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении студентки по ст. 30 и 208 УК РФ («покушение на участие в незаконном вооруженном формировании»)», — сообщили в пресс-центре МВД.

Накануне полиция Турции официально подтвердила факт прибытия девушки в Стамбул и сообщила о проведении оперативно-разыскных мероприятий с целью установления места нахождения Карауловой. За день до этого МИД России опроверг слова отца Карауловой о том, что загранпаспорт девушке был выдан по линии министерства.

Появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что загранпаспорт разыскиваемой на территории Турции российской гражданки Варвар...

Posted by МИД России on 3 Июнь 2015 г.

В беседе с «Газетой.Ru» Павел Караулов настаивал на том, что его дочь получила загранпаспорт втайне от родителей, причем по линии Министерства иностранных дел: «Это единственная возможность оформить этот документ без личной явки к чиновнику, который его выдает».

Как стало известно нашему изданию, незадолго до своего отлета в Турцию девушка читала много книг по исламу. Она училась на культурологическом отделении философского факультета, и поэтому родители и представить себе не могли, что ее интерес к этой религии выходит далеко за рамки академического.

Бывшие одноклассники девушки рассказали, что после исчезновения Караулова поменяла свое имя в WhatsApp с Варвары на Амину. Это новое имя она написала арабской вязью.

По словам подруг, общение со школьными друзьями золотая медалистка Караулова прекратила еще в конце прошлого года — с того времени, когда начала изучать арабский язык.

К слову, преподаватель арабского языка в ИСАА Николай Павлов, занимавшийся с Карауловой, рассказал, что ее познания в арабском ограничиваются только алфавитом. По его словам, девушка приходила на пары в платке или хиджабе, но никаких подозрений у преподавателя это не вызвало.

Мать студентки Кира Караулова сообщила, что изучением ислама девушка увлеклась после того, как в их семье произошел развод. Отец, по словам Карауловой, не уделял ей достаточного внимания, поэтому та стала замкнутой и увлеклась изучением религий. Ислам оказал на нее столь сильное влияние, что девушка даже перестала играть со своим любимым псом (согласно Корану, это животное считается «нечистым»).

Предположение о том, что на бегство из дома девушку могла сподвигнуть влюбленность, мать Варвары назвала маловероятным. По ее словам, в последнее время у беглянки не было никаких романтических отношений с мужчиной.

Ранее адвокат Александр Карабанов, который осуществляет юридическую поддержку Павлу Караулову в деле о розыске его дочери, также скептически отнесся к версии о том, что причиной бегства стала «амурная история».

По его мнению, Караулова стала жертвой вербовщиков, сломивших ее волю различными психологическими техниками.

Эта версия кажется наиболее правдоподобной: по данным Национального антитеррористического комитета России, в сети функционирует 10 тыс. соответствующих порталов, где приводятся не только проповеди, но и инструкции по боевой подготовке.

Благодаря такой широкой системе вербовки на конец 2014 года в ряды «Исламского государства» уже вступили от 800 до 1500 россиян.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости