Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый пистолет в деле Немцова

Найден пистолет, из которого могли убить Немцова

Следователи обнаружили оружие, из которого мог быть застрелен оппозиционер Борис Немцов. В деле Немцова это уже третий пистолет — предыдущие два были найдены на дне Москвы-реки, однако, по данным правоохранителей, орудиями убийства они не являются. Адвокат предполагаемого убийцы оппозиционного лидера сообщение о найденном пистолете опроверг и усомнился, что он будет когда-либо обнаружен.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили пистолет, из которого, предположительно, был убит Борис Немцов. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Официального подтверждения этой информации на данный момент нет.

«В настоящее время орудие убийства обнаружено и приобщено к материалам дела, проводятся необходимые экспертизы», — рассказал собеседник агентства.

Источник «Интерфакса» уточнил, что в ходе следствия было обнаружено несколько пистолетов, которые отправляли на экспертизы, однако ни один из них не был орудием убийства. «Два пистолета были обнаружены в реке, еще оружие находили в квартирах фигурантов, в том числе и у Заура Дадаева», — добавил он. Впоследствии пистолет, из которого мог быть убит оппозиционный политик, продемонстрируют фигурантам, и им придется ответить на вопросы следователей.

В СМИ уже появлялась информация об обнаружении оружия, из которого мог быть убит оппозиционный политик. Оперативникам якобы удалось найти пистолет Макарова — такой же пистолет, из которого был убит Немцов, — во время обыска дома матери Заура Дадаева в Ингушетии. ПМ был, предположительно, найден еще в марте этого года.

В свою очередь, адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев опроверг информацию об изъятии оружия предполагаемого убийцы Немцова. «Никакого нового пистолета в деле нет. Пистолета, из которого убили Немцова, в деле нет, да и не будет, раз его сразу не нашли», — заявил он. Появляющуюся в СМИ информацию об обнаружения оружия, из которого убили политика, адвокат расценил как «вброс».

«По моему подзащитному обыск проходил только в марте в доме у матери Дадаева в Ингушетии, где изъяли гильзы. Больше ни обысков, ни изъятий не было.

Если бы оружие было, то нас бы ознакомили с назначенной по нему экспертизой, но такого не было. Не знакомили ни меня, ни других адвокатов остальных фигурантов дела», — подчеркнул Цакаев.

Напомним, что Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину 27 февраля на Большом Москворецком мосту возле Кремля. В марте на дне Москвы-реки были обнаружены два пистолета, однако результаты баллистической экспертизы показали, что они не являются орудиями убийства.

В конце прошлого месяца адвокат одного из фигурантов дела Немцова сообщил о том, что следствие начало повторную баллистическую экспертизу: правоохранители решили еще раз проверить патроны, изъятые в доме Заура Дадаева, и гильзы с места убийства.

В совершении резонансного убийства подозреваются пять человек. Это экс-боец батальона внутренних войск чеченской полиции «Север» Заур Дадаев, братья Анзор и Шашид Губашевы, экс-сотрудник Щелковского райотдела внутренних дел Тамерлан Эскерханов, а также Хамзат Бахаев. Все фигуранты дела отрицают свою причастность к убийству и сообщают о наличии алиби. Заур Дадаев изначально давал признательные показания, но затем отказался от них, заявив о давлении со стороны правоохранителей.

Подозреваемый в причастности к организации убийства Бориса Немцова бывший офицер батальона «Север» Руслан Геремеев может быть в ближайшее время объявлен в федеральный розыск.

«Местонахождение Геремеева определить так и не удалось, следующий шаг — объявление в федеральный розыск», — отметил в среду «Интерфаксу» источник.

В своих показаниях Заур Дадаев неоднократно упоминал Геремеева: по его словам, пистолет Макарова с глушителем и машину ему предоставил некий Руслик. Правоохранители собирались допросить экс-офицера «Севера», однако до сих пор не смогли его найти — по данным «Росбалта», он находится в ОАЭ под чужой фамилией.

В квартире, где проживали Руслан Геремеев и Заур Дадаев, следователи нашли травматический пистолет «Гроза» и охотничье ружье «Иж». Такое же оружие было обнаружено в квартире другого фигуранта дела — Тамерлана Эскерханова.

В конце мая в деле об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова появились новые материалы. В частности, в распоряжение следователей попала видеозапись, на которой запечатлены все обвиняемые в убийстве оппозиционера. Записи были сделаны 28 февраля и 1 марта в аэропорту камерами наружного наблюдения.

На первых кадрах видно, как Анзор Губашев и Бислан Шаванов приезжают в аэропорт и вместе улетают из столицы в Грозный. На следующий день камеры запечатлели прибытие в аэропорт трех человек: Руслана Геремеева, Заура Дадаева и Руслана Мухудинова. Последний, скорее всего, выполнял курьерские обязанности и передавал оружие и деньги исполнителям убийства. Не исключено, что именно Мухудинов вывез орудие убийства в Чечню уже после того, как подозреваемые покинули столицу.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости