Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин получил сигнал от Владимира

Путин и Собянин могут обсудить вопрос о памятнике князю Владимиру

Владимир Путин и Сергей Собянин могут обсудить вопрос о возведении гигантского памятника князю Владимиру, который столичные власти собираются поставить на бровке смотровой площадки возле главного здания МГУ. В Кремле заинтересовались памятником после того, как десятки тысяч москвичей подписали петицию против его возведения. Авторы инициативы указывают, что памятник ставит под угрозу сохранность всего склона Воробьевых гор и нарушает архитектурную композицию МГУ.

Сигнал получен

Огромный памятник князю Владимиру, который рискует стать вторым «церетелиевским Петром» Москвы, вызвал столь широкий резонанс, что привлек к себе внимание самых верхов российской власти. Впрочем, именно этого и добивались противники установки монумента на Воробьевых горах.

Сегодня президент России Владимир Путин проведет рабочую встречу с мэром столицы Сергеем Собяниным, во время которой может быть затронут вопрос о возведении скандального памятника. «Этого нельзя исключать», — сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«По крайней мере, сигнал получен», — сказал он, комментируя замечание журналистов о том, что петицию против строительства памятника инициативная группа направила непосредственно в адрес президента России.

В то же время пресс-секретарь не смог подтвердить, что само письмо от недовольных москвичей и студентов поступило в Кремль. «Мы видели в СМИ это обращение, но пока в документальном виде ничего не поступало», — рассказал Песков.

«К сожалению, такая практика часто встречается, когда непонятно, [заявленные через СМИ] обращения направляются или не направляются», — уточнил пресс-секретарь.

Он также посоветовал направлять подобные петиции не президенту, а в мэрию Москвы. «Вряд ли в данном случае президент является адресатом. Наверное, нужно все-таки обращаться к мэру Москвы, потому что именно городское руководство принимает подобные решения», — заключил Песков.

Открытое письмо МГУ

Накануне преподаватели, студенты, аспиранты и выпускники МГУ отправили открытое письмо Владимиру Путину как председателю попечительского совета университета с просьбой найти другое место для памятника. Вечером это действие прокомментировал ректор МГУ Владимир Садовничий. Он согласился, что памятник стоит обсудить с общественностью, сообщает ТАСС.

Садовничий назвал князя Владимира личностью, безусловно, выдающейся, важной для российского образования, однако отдельно отметил, что место, где столичные власти хотят разместить памятник, не является территорией МГУ, это территория Москвы — смотровая площадка Воробьевых гор.

На вопрос о том, нарушит ли памятник виды на город, Садовничий заметил, что «это вопрос обсуждения», в котором все зависит от вкуса. «Мы даже мерили проекции, спорили», — признался он. Садовничий привел в пример центр Парижа, в котором многие здания изначально не нравились горожанам, однако теперь представляют особую ценность. «Так же Эйфелева башня, купол над Лувром — тоже считали, зачем это стекло», — поделился ректор МГУ.

Садовничий отметил, что сам он к роли князя Владимира в истории относится «однозначно положительно». «Но я бы думал, что надо спокойнее относиться к историческим памятникам», — резюмировал он.

Народ против статуи

Параллельно с открытым письмом от представителей МГУ в интернете есть петиция от имени москвичей с требованием «не допустить опасное и незаконное строительство на Воробьевых горах». Ее уже подписали почти 45 тыс. человек. По мнению подписантов, существует две глобальные причины, по которым памятник не может быть воздвигнут на этом месте, — угроза безопасности и нарушение российского законодательства.

«Планируемая установка 24-метрового монумента ставит под угрозу сохранность всего склона Воробьевых гор, включая сохранность самого памятника в долгосрочной перспективе», — говорится в тексте петиции.

Как отмечают подписанты, смотровая площадка Воробьевых гор является местом с крайне высоким уровнем риска оползней. После геологической экспертизы в мае 2014 года специалисты НПЦ «Геоцентр-Москва» исключили любое капитальное строительство в районе смотровой площадки, где были зафиксированы новые трещины и проседания грунта.

Любая крупная постройка в этом месте, в том числе колоссальных размеров памятник, может просто сползти в реку вместе с частью склона.

Подписавшие петицию москвичи также уверены, что установка монумента повлечет за собой разрушение текущего архитектурного ансамбля Московского университета, который «является визитной карточкой России и предметом ее гордости на международной арене».

«Это приведет к нарушению визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде», — следует из текста петиции.

Подписанты считают, что указанные выше проекты и решения недопустимо противоречат федеральному и региональному законодательству об охране культурного наследия, а также природоохранному законодательству. «Мы видим игнорирование установленных законом процедур участия граждан в принятии градостроительных решений», — отмечается в документе.

Памятник раздора

О строительстве монумента крестителю Руси начали говорить в феврале 2014 года. Впервые эта идея была озвучена на заседании оргкомитета РПЦ, где обсуждались мероприятия по празднованию тысячелетия преставления князя Владимира. Среди инициаторов создания памятника числятся архимандрит Тихон, по слухам, являющийся духовником Владимира Путина, и лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов.

Автором проекта стал народный художник России Салават Щербаков, известный, в частности, по памятнику патриарху Гермогену в Александровском саду. В апреле прошлого года журналистам были показаны три варианта памятника, в том числе работы скульпторов Александра Рукавишникова и Андрея Ковальчука. По результатам закрытого конкурса, проведенного Российским военно-историческим обществом, был отобран проект Щербакова.

Проектирование монумента финансирует Министерство культуры, а изготовление и установку памятника курирует Российское военно-историческое общество. Общая стоимость проекта оценивается в 150 млн руб. Техподрядчиком и исполнителем подрядных работ по укреплению склона Воробьевых гор, где должен появиться памятник князю Владимиру, стала компания «Мосинжпроект». Стоимость этих работ составит почти 401 млн руб.

Ожидается, что монумент будет установлен уже в сентябре, а его торжественное открытие состоится в День народного единства 4 ноября.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости