Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Билет ЕГЭ попал в интернет

Онлайн-репортаж «Газеты.Ru» с ЕГЭ по русскому языку: билет выложили в интернет

Школьница из Алтайского края сфотографировала и выложила в интернет билет ЕГЭ по русскому языку. Об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Это первый такой случай в ходе нынешнего экзамена. В четверг по всей России проходил самый массовый в этом году единый госэкзамен — ЕГЭ по русскому языку. Его будут одновременно сдавать 700 тыс. школьников. «Газета.Ru» вела онлайн-репортаж из Ситуационно-информационного центра (СИЦ) Рособрнадзора.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13.25

«Газета.Ru» завершает онлайн-репортаж. Всем спасибо за внимание! Следующая трансляция будет 1 июня, когда школьникам предстоит показать знания по математике (базовый уровень).

13.22

Результаты сдачи единого госэкзамена по русскому языку станут известны 8 июня. Чтобы получить аттестат об окончании школы, надо набрать не меньше 24 баллов, чтобы поступать в вузы — не меньше 36 баллов.

13.16

В Омской области пять человек были удалены с экзамена. Об этом пресс-служба минобразования области написала в твиттер.

13.15

ЕГЭ по русскому языку идет 3,5 часа — 210 минут. У школьников московского часового пояса осталось еще 15 минут до сдачи заполненных экзаменационных бланков.

13.02

А вот и новости про ребят, попавших в ДТП с бензовозом. «Это была небольшая авария, никто не пострадал, на своем же автобусе дети добрались до пункта проведения экзамена, сейчас пишут экзаменационную работу», — сказали ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора. Очень хочется верить, что шок от происшествия не скажется на результатах.

12.40

Даже школьники из самопровозглашенной ДНР пишут сегодня ЕГЭ. Минтранс ДНР доставил в Ростов-на-Дону 340 школьников республики для сдачи ЕГЭ по русскому языку, сообщает портал Донецкого агентства новостей dan-news.info.

12.25

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что в ходе ЕГЭ по русскому языку уже зафиксировано шесть нарушений. «Все нарушения связаны с использованием мобильных телефонов», — заявил Кравцов.

12.08

В Липецкой области у школьников перед ЕГЭ отбирали сигареты и зажигалки. Такую картину увидели журналисты липецкого портала Gorod48.ru. «До аудитории можно дойти, имея в руках только четыре предмета: паспорт, ручку, воду и шоколадку. Но дети надеются пронести «запрещенные» вещи до последнего, поэтому на столах оказывается содержимое карманов: сотовые телефоны, сигареты, зажигалки и даже карманная библия. Сигареты и зажигалки отнимают чаще всего: выпускники признаются, что очень нервничают и поэтому надеются во время ЕГЭ сбегать в туалет покурить. Но это строго-настрого запрещено, как и вообще курение в школьных туалетах», — передают журналисты.

11.57

А вот в Екатеринбурге батюшки молятся за сдающих ЕГЭ, несмотря на общее негативное отношение к экзамену в РПЦ. «По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла каждый день, в который будет проходить какой-либо экзамен, в 10.00, в Храме-на-Крови будут служиться молебны», — пояснил Ura.ru председатель информационного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Кульберг. Он сказал, что жители города просят их «о возможной духовной и моральной поддержке учащихся и членов их семей». В епархии не считают, что молебны могут стать причиной необъективных итогов сдачи экзаменов: «Православные верят, что господь не сделает зла своим ученикам, а будет вразумлять своих детей. Молитва — это же не магия и не колдовство, это — вопросы веры. С линейкой к ним не подойти». Напоминаем, в прошлом году патриарх Кирилл раскритиковал ЕГЭ.

11.53

Перед уходом актер Сергей Гармаш подарил девушкам, написавшим в прошлом году ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, билеты на свои спектакли. Еще один плюс от хорошей сдачи экзамена!

11.44

Кстати, некоторые выступают против ЕГЭ как такового. Например, первый заместитель председателя комитета ГД по образованию Олег Смолин заявил в эфире «Русской службы новостей», что ЕГЭ способствует утечке мозгов за рубеж. А во вторник на «круглом столе» в Общественной палате России представители РПЦ также критиковали единый госэкзамен.

11.36

Стало известно, что в аварии со школьным автобусом и бензовозом никто не пострадал. Водитель бензовоза пытался избежать столкновения и увел машину в кювет, в результате чего она опрокинулась, разлива топлива нет», — сказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы управления ГИБДД Москвы.

11.24

Сергей Кравцов слушает отчет о хакерских атаках на сайт наблюдателей за проведением в России ЕГЭ. Ему сообщают, что отбивают атаки одну за другой, готовится материал в правоохранительные органы. Вчера была сильная атака мощностью 50 гигабит в секунду. (50 мегабит в секунду это среднесуточная нагрузка для сайта крупного СМИ). «Атака была вчера, длилась в течение семи минут рано утром. Никакого влияния она не принесла, но если первые были всего 1,5 ГБит в секунду паразитный трафик, то вчера - 50 ГБит», - сказала «Интерфаксу» представитель Ростелекома Анна Тесевич, пояснив, что речь идет о DDOS-атаке.

11.22

Наблюдатель: «У меня все тихо, была «метка» из-за разговоров. Но вот у моего соседа уже зафиксировано нарушение. Молодой человек попался с телефоном. К нему пришли, сказали: «Тебя вычислили, дружок» — и выпроводили из аудитории».

11.20

Наш корреспондент Артур Громов отправился общаться с наблюдателями, которые смотрят в онлайн-режиме за школьниками в аудиториях.

11.11

Судя по фотографиям с места ДТП в Московской области, бензовоз перевернулся, но не загорелся. У автобуса треснуло лобовое стекло.

11.06

Срочная новость идет по лентам: в Московской области в школьный автобус, который якобы вез детей на ЕГЭ, врезался бензовоз, сообщает телеканал «Звезда». Авария произошла возле Музея техники Вадима Задорожного на Ильинском шоссе в Красногорском районе. «По предварительной информации, школьников везли на ЕГЭ», — сообщается на сайте телеканала. Про жертвы пока не сообщается.

11.05

Увы, Гармаш быстро покинул СИЦ.

11.01

После скандала с билетом перешли к вопросам Гармашу. Он объяснил, почему выступает против тестовой части в ЕГЭ: «Я со своим сыном в айпаде играл, так он выиграл миллион методом тыка».

10.48

В прошлом году такая же ситуация была в Туве, рассказал Кравцов. Там тоже школьник сфотографировал и выложил в интернет экзаменационные материалы. В СИЦ поднялся гомон.

10.47

В интернет попал билет ЕГЭ по русскому языку. «Мне только что позвонили и сообщили, что в Алтайском крае в пункте 6807, аудитория 32 был сфотографирован и выложен в интернет билет. Это не утечка. Мы установили ее имя. Знаем ее место, ее парту. Ее результаты, к сожалению, были аннулированы», — заявил Сергей Кравцов. Он пояснил, что все билеты разные для разных часовых поясов. «Поэтому это не утечка, а факт использования мобильного телефона», — сказал глава Рособрнадзора.

10.45

Сергей Кравцов не слышал об утечках билетов ЕГЭ по литературе. «Все те экзаменационные материалы, которые мы видели, это работа мошенников. Они сформатировали из открытого банка заданий и демоверсии похожие по структуре, но отличные по содержанию экзаменационные материалы и ими торгуют, — заявил Кравцов. — Вскоре мы обнародуем часть настоящих экзаменационных материалов».

10.43

Толстой был инициатором отмены тестовой части в ЕГЭ по русскому языку — и в этом году ее убрали. Тесты — это «система угадайки», так охарактеризовал их Толстой.

10.41

Из билетов ЕГЭ по истории могут убрать тестовую часть. Об этом сообщил советник президента РФ Владимир Толстой.

10.37

Ингушетия отчитывается, что у них все прекрасно. Выслушав выступающего, глава Рособрнадзора вздохнул и добавил: «Прошу уделять внимание значению русского языка. Потому что с прошлого года в республиках Северного Кавказа идет улучшение преподавания русского языка». В Ингушетии экзамен пишут 3,6 тыс. выпускников в 31 пункте.

10.33

«На ЕГЭ происходит рост личности», — уверяет Ирина Цыбулько, руководитель ФКР КИМ по русскому языку. «ЕГЭ должно стать точкой роста для выпускников, потому что выпускники — это наши будущие студенты и граждане», — пояснила она. Мы надеемся, сейчас 700 тыс. школьников ощутят личностный рост.

10.27

В Крыму только сели писать, но уже отчитываются перед СИЦ: «В Крыму экзамен пишут только те, кто пожелал. Это не является обязательной составляющей для поступления в вузы, — сообщает министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова. — Экзамен пишут 1,5 тыс. школьников. В прошлом году ЕГЭ писали 300 школьников».

10.25

«Русский язык магический. Я приведу пример. Есть поговорка: «Остаться с носом». Я думал, что это? Нос? Но оказалось, что нос — это взятка, от слова «носить». И если взятку не берут, то я остаюсь с носом», — рассказал актер Сергей Гармаш.

10.22

К выступлению готовится Сергей Гармаш.

10.21

«Я здесь как родитель: мой младший сын сегодня тоже пишет ЕГЭ», — признался советник президента России Владимир Толстой.

10.20

Рособрнадзор напоминает, что в прошлом году 100 баллов по русскому языку набрали 1,3 тыс. человек из 700 тыс.

10.17

Выступает советник президента России Владимир Толстой. «Это испытание», — говорит он. «Друзья, родители — несколько миллионов человек по всей России затаили сердца и молятся за своих детей», — пояснил Толстой. Он напомнил, что на территории России говорят на 250 языках. «Но русский язык — главный в нашей стране. Это государственный язык», — говорит Толстой.

10.15

В СИЦ выступает Ангелина Беседина из Воронежа, она в прошлом году набрала 100 баллов по русскому языку, сейчас учится в МГУ. Она делится секретом: «Это трудолюбие учащегося и мастерство преподавателей».

10.13

Артур Громов надеется спросить у Гармаша, не жалеет ли он, что не сдает ЕГЭ?

10.13

Тут есть Сергей Гармаш!

10.09

«Использование мобильных телефонов не допускается. Потому что можно позвонить, получить правильный ответ и занять чье-то бюджетное место в вузе», — разъясняет Кравцов.

10.08

В Крыму в разы увеличилось количество желающих сдать ЕГЭ, рассказал глава Рособрнадзора.

10.07

Организовано 5,5 тыс. пунктов проведения ЕГЭ!

10.05

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов начал выступление: «Никаких утечек экзаменационного материала на данный момент нет».

10.04

В Рособрнадзоре говорят, что количество нарушений на первом ЕГЭ основного этапа было меньше в два раза, чем в прошлом году. Однако в этом году меньше школьников пишут ЕГЭ. Как пояснила 22 мая на совещании в правительстве России вице-премьер Ольга Голодец, сейчас идет демографический спад.

10.00

В московском часовом поясе начался ЕГЭ по русскому языку. Ну, понеслось! Всем ребятам удачи!

9.57

За ходом ЕГЭ будут следить наблюдатели и журналисты в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора. Там уже обосновался наш корреспондент Артур Громов. Он будет делиться фотографиями и наблюдениями.

9.55

Если ЕГЭ по литературе и географии 25 мая писали около 80 тыс. школьников и в итоге было выявлено 11 мобильных телефонов и 18 шпаргалок, то представляете, сколько нарушений будет выявлено сейчас, когда экзамены сдают 700 тыс. человек?

9.52

Сегодня больше всего школьников сдает единый госэкзамен: 700 тыс. Русский язык является обязательным для получения аттестата об окончании школы. Второй обязательный экзамен — по математике в этом году разделен на два: базовый и профильный уровни. Поэтому даже математика не соберет такого количества школьников, как русский язык.

9.50

ЕГЭ по русскому уже закончили писать на Сахалине и Дальнем Востоке. Школьники Сибири также с радостью строчат в твиттер, что они наконец-то освободились: ужас позади. Уральцы отмерили два часа с начала экзамена, а в московском часовом поясе школьники только заходят в пункты проведения экзамена. Учителя напоминают им — никаких шпаргалок и мобильников, иначе их работы будут аннулированы. И все: никакого поступления в вуз — пересдача только через год.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
Все новости