Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донецкая канонада

Около аэропорта Донецка идет интенсивная артиллерийская стрельба

В районе аэропорта Донецка нарастает интенсивность обстрелов. Об этом говорят обе стороны конфликта, а также наблюдатели ОБСЕ. В ход пошла даже тяжелая артиллерия, запрещенная минскими соглашениями. В нарушении перемирия стороны обвиняют друг друга. В результате обстрелов есть жертвы.

Власти самопровозглашенной Донецкой республики сегодня сообщили об интенсивном обстреле аэропорта Донецка и жилых кварталов города. «Обстрелу подвергся аэропорт и жилые кварталы Киевского района города. Огонь с украинской стороны велся порядка двух часов, он был гораздо интенсивнее, чем в предыдущие дни. Очевидно, что противник нарушил минские договоренности», — сообщил в беседе с «Газетой.Ru» начальник службы политинформации армии ДНР Эдуард Басурин. По данным минобороны самопровозглашенной республики, украинские силовики применили танки, а также 82- и 120-миллиметровые минометы. Как сообщает Донецкое агентство новостей, огонь велся со стороны населенного пункта Опытное, который находится под контролем украинских силовиков.

Информацию об обстреле Донецка журналистам подтвердили и в горадминистрации.

«Ночь в городе прошла напряженно. Вследствие попадания снаряда в двухэтажный жилой дом по улице Листопрокатчиков (Киевский район) разрушено перекрытие и три квартиры на втором этаже. Погиб один человек. Пострадавших нет», — отмечается в сообщении мэрии города, размещенном на ее официальном сайте. Как добавил Басурин, из-за смерти человека на место выезжали представители наблюдательной миссии ОБСЕ.

В администрации Донецка подчеркивают, что в настоящее время в городе сохраняется спокойная обстановка, трамваи, троллейбусы и автобусы ходят в штатном режиме.

В пресс-центре АТО журналистам заявили, что ответственность за очередное нарушение перемирия лежит на ополчении.

«Начиная с 18.00 минувшего дня террористы вели огонь из минометов, ствольной артиллерии, танков и пулеметов по нашим позициям в районе Авдеевки, Опытного, Песков, Водяного, Верхнеторецкого, Новоласпы и Старогнатовки в Донецкой области», —

заявил в ходе утреннего брифинга для СМИ спикер сил антитеррористической операции Украины Леонид Матюхин. По его словам, против силовых подразделений Украины были применены 120-миллиметровые минометы, а также артиллерия калибра 152 мм. При этом Авдеевка, Опытное и Пески находятся в непосредственной близости от Донецкого аэропорта. О потерях военнослужащих армии Украины он не сообщил.

В ДНР, в свою очередь, отрицают, что открывали огонь по украинским позициям. «Нет, контрбатарейную борьбу мы не вели. Чем ее вести? Стволами, которых нет на позициях?» — так ответил Басурин «Газете.Ru» на вопрос о том, вступало ли ополчение в артиллерийскую перестрелку с украинскими силовиками. В минобороны самопровозглашенной республики подчеркнули, что соблюдают минские соглашения и не нарушают договоренности об отводе тяжелой артиллерии.

Украинская сторона также обвинила ополчение в обстреле позиций силовиков Украины под Мариуполем.

«За минувшие сутки зафиксирован один обстрел на мариупольском направлении. Более часа преступники вели огонь по Широкино из 82-миллиметровых минометов, однако получили адекватный ответ», — заявил спикер АТО Матюхин. В ДНР данные о новых боях в Широкино пока не подтверждают.

В наблюдательной миссии ОБСЕ «Газете.Ru» также подтвердили нарушения перемирия сторонами. «Начиная со вчерашнего дня мы фиксируем нарушение режима прекращения огня относительно небольшой интенсивности в районе аэропорта Донецка. Кроме того, звуки артиллерийской стрельбы и разрывов отчетливо доносились в районе железнодорожного вокзала города», — сказал официальный представитель ОБСЕ Майкл Бацюркив. Он отказался ответить на вопрос о жертвах противоборства и о том, с чьей стороны велся обстрел. «Давайте дождемся очередного доклада наблюдателей, он должен поступить сегодня чуть позже», — добавил он.

Ситуацию вокруг аэропорта Донецка прокомментировал также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Там обстановка постоянно обостряется, и опять же мне нового нечего сказать, мы неоднократно уже говорили о нарушениях, которые идут со стороны Украины, поэтому тут нечего добавить, пока нового ничего нет», — заявил Песков агентству «Россия сегодня».

Тем временем сегодня в Минске должны пройти встречи подгрупп контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. По сообщению агентства ДАН, в состав делегации Донецкой республики войдет уполномоченный по правам человека Дарья Морозова, которая занимается вопросами обмена военнопленными.

«Я связываю обстрел, происшедший минувшей ночью, с началом работы в Минске контактной группы. Украинская сторона пытается сделать так, чтобы разрешения конфликта мирным путем не произошло», —

прокомментировал возобновление обстрелов Басурин.

Тем временем сотрудники МЧС ДНР продолжают разминирование территории самопровозглашенной республики от неразорвавшихся мин и снарядов. По сообщению ведомства, минувшей ночью только в Донецке было обезврежено 5 опасных объектов, а всего в ДНР было найдено и уничтожено 15 неразорвавшихся боеприпасов, в том числе кассетный элемент от системы залпового огня «Ураган».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости