Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где посмотреть салют Победы

Модернизированный салют Победы прогремит на 16 площадках Москвы

Салют к 70-летию Победы прогремит сегодня в 22.00 в 16 точках Москвы. Минобороны обещает модернизированное огненное зрелище длительностью 10 минут. Небо расцветят более 50 видов разных фейерверков. «Газета.Ru» рассказывает, где лучше смотреть праздничный салют — на специальных площадках, по видеотрансляции на Новом Арбате и через интернет, в том числе на сайте «Газеты.Ru».

На первый взгляд салют в Москве на 70-летие Победы в Великой Отечественной войне будет примерно таким же, как в прошлом году на 9 Мая. Все те же 30 залпов, 10 тысяч салютных выстрелов, как и год назад. Длительность такая же — 10 минут.

Однако начинка залпов будет отличаться от прошлогодних. «На тренировке в конце апреля командир салютного дивизиона Вячеслав Парадников сообщил, что начинку некоторых залпов изменили», — пояснил «Газете.Ru» представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам Кирилл Киселев.

Действительно, военные обещают совершенно новые цвета в вечернем небе.

«В этом году мы увидим, без преувеличения, модернизированный салют.

Дело в том, что начинка многих выстрелов поменялась и позволит обеспечить еще большее многообразие цветов салюта», — рассказал Вячеслав Парадников.

Новинкой можно назвать интерактивную карту «Салюты Победы», размещенную на сайте Минобороны. Там можно увидеть информацию о точках, где будут стоять салютные батареи.

В столице России запуск салюта выполнят бойцы 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа. Это единственный подобный дивизион в Российской армии, и перед Днем Победы он получил почетное наименование «гвардейский». Он дислоцируется в подмосковных Ватутинках. В этом году будут работать 72 салютные установки и 18 артиллерийских орудий. Установки размещаются в кузовах машин «ЗиЛ».

Эти грузовики трудно перепутать: на водительских дверях нарисована Спасская башня, вокруг которой взрываются фейерверки, а впереди надпись «салютная».

Артиллерийские орудия обеспечивают звуковое сопровождение. Они стреляют холостыми снарядами одновременно с салютной установкой — точно раз в 20 секунд.

В Минобороны рассказали, что сценарий салюта был разработан с помощью автоматизированной системы.
«Каждая салютная установка состоит из шести модулей различного калибра — от 105 до 310 мм. Разнокалиберность фейерверочных выстрелов и различный угол их запуска позволяют создать в небе особые эффекты, которые обеспечиваются различной высотой — этажностью разрывов. Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, дало возможность смоделировать уникальный сценарий салюта, что позволило сделать салют красочным и интересным. В небо будут выпущены фейерверочные изделия более 50 видов. Каждое из изделий имеет собственное имя, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики», — сообщают в военном ведомстве.

Начало назначено на 22.00 мск.

Запускать салют будут в 16 точках по всей Москве, в том числе за МКАД. Основными точками станут Воробьевы горы и Поклонная гора (две точки). Там праздничный залп дадут легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года, говорят в Минобороне.

Для тех, кто не любит столпотворения, целесообразнее будет выбрать одну из остальных 13 точек запуска салютов. К северу от Кремля это парк «Измайлово», на ВДНХ между северными воротами и улицей Сельскохозяйственной, в Лианозово у пруда на Новгородской улице, на аэродроме Тушино, в парке «Дружба» Левобережного района.

К югу от Кремля стрелять будут в парке «Кузьминки», в Нагатинском затоне на смотровой площадке главной аллеи Парка им. 60-летия Октября, у РУДН в Обручевском районе. И еще пять площадок, расположенных за МКАД: в Новопеределкино у пруда на Федосьино, в Южном Бутово у пруда около улицы Адмирала Лазарева, в Митино около улицы Рословка, в Зеленограде у пруда в Парке Победы и в городском округе Троицк у Физического института РАН.

Трансляцию салюта Победы можно будет увидеть на домах-книжках на Новом Арбате.

«На домах-высотках Нового Арбата транслируются специально созданные к празднику ролики. Благодаря высокой разрешающей способности три огромных медиафасада могут транслировать реалистичную картинку. В том числе они покажут знаменитую фотографию водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Кроме того, праздничные ролики показывают Вечный огонь и салют Победы», — пояснил вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Новости и материалы
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Все новости