Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У мужа Жасмин ищут пропавший миллиард

Муж Жасмин, бизнесмен Илан Шор, задержан по делу о миллиардном хищении

В Молдавии задержан муж певицы Жасмин — миллионер Илан Шор. Он проходит подозреваемым по скандальному делу о выводе денег из трех молдавских банков. Ранее в Кишиневе состоялся многотысячный митинг, на котором жители страны требовали от правоохранителей начать посадки виновных в хищении $1 млрд из этих банков.

В среду Национальный центр по борьбе с коррупцией объявил официально о задержании фигуранта скандального дела о миллиардном хищении из трех банков страны. Им оказался муж певицы Жасмин, 27-летний молдавский миллионер Илан Шор. «Бизнесмен Илан Шор доставлен сегодня в центр в статусе обвиняемого по делу о махинациях вокруг трех банков», — сообщила журналистам пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински. Она отметила, что на ближайшее время запланированы новые задержания и допросы. Ранее миллионер находился в статусе подозреваемого. Кроме того, в марте сообщалось еще о двух задержанных, однако их имена не раскрывались.

Шор официально не прокомментировал свое задержание.

О пропаже денег в трех банках Молдовы — Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank — стало известно в ноябре прошлого года. Шор полгода был экс-главой административного совета первого банка и является совладельцем остальных двух. К анализу ситуации в финансовых учреждениях было привлечено американское агентство Kroll. Однако отчет аудиторов оказался засекреченным. Он был сделан в 33 копиях, на каждой стояли имя и должность того, кому они предназначены. Компания Kroll, как уверяли в правительстве Молдавии, не дала согласия на публикацию отчета, чтобы не навредить следствию.

Полиция продолжала расследование, которое многие граждане страны считали слишком медленным. В феврале правоохранительные органы Молдавии провели обыски и допросили местных банкиров, показания дал и Илан Шор.

Тогда певица Жасмин демонстративно отменила концерт в Кишиневе, запланированный на 5 марта в Национальном дворце. Организаторы пояснили, что концерт отменен «по техническим причинам».

Возмущенные ходом расследования граждане Молдавии вышли в минувшее воскресенье, 3 мая, на улицы Кишинева, требуя отставки руководства страны и наказания виновных в исчезновении миллиарда долларов из банков. Организаторы уверяли, что собрали 40 тыс. человек.

После народных волнений председатель парламента Молдавии Андриан Канду опубликовал на своей странице в Facebook засекреченный отчет.

На 84-страничном документе стоит пометка «конфиденциально», однако Канду отметил, что публикует доклад «под свою ответственность», поскольку «дискуссии на эту тему приобретают фальшивые акценты». «Как политик, считаю, что общественность должна иметь доступ к этому документу, оплаченному деньгами граждан, проанализировать его и лучше понять, что именно происходило», — заявил Канду.

В отчете не называются конкретные виновные, но раскрывалась схема выведения денег. Аналитики выяснили, что с 2012 по 2014 год в трех банках сменялись акционеры, в итоге собственность банка оказалась в руках «ряда физических лиц». За это время банки выдавали крупные кредиты, которые были переведены на счета офшорных фирм Великобритании и Гонконга. Общая сумма составила около $1 млрд (13,3 млрд леев).

Сам Илан Шор заявил после публикации отчета, что он его изучает. «Во многом там есть то, о чем мы говорили раньше: что дыра сформировалась еще до прихода частного инвестора и нам приходилось ее покрывать», — заявил Шор газете «Комсомольская правда в Молдове». «Банк был обкраден до момента прихода частных инвесторов!» — утверждает бизнесмен. В марте на пресс-конференции он заявил, что его работа в Banca de Economii заключалась исключительно в реанимации учреждения.

Ответственность за невозврат кредитов Шор возлагает на бывшее руководство банка и в частности — на экс-министра финансов Молдавии Вячеслава Негруцэ.

Илан Шор — гендиректор компании Dufremol, которая является оператором беспошлинной торговли в Молдавии, и владелец нескольких компаний, доставшихся ему в наследство от отца. Также является владельцем футбольного клуба «Милсами». Он родился в Тель-Авиве, но его семья переехала в Кишинев, когда ему было два года.

Свадьба певицы Жасмин (урожденная Сара Манахимова) и молдавского бизнесмена состоялась в 2011 году. До этого Жасмин была замужем за бизнесменом Вячеславом Семендуевым. В 2006 году муж сильно избил певицу, сломав ей нос и нанеся черепно-мозговую травму. Оправившись, певица подала на развод. Она отсудила право воспитывать их общего сына. С Шором Жасмин познакомилась на одной из светских вечеринок в Москве. После свадьбы у них родилась дочь Маргарита. Супруги живут на два города. Шор прилетает из Кишинева в Москву на выходные.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости