Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россиян маньяком не испугать»

Накануне курортного сезона в Сочи поползли слухи о серийном маньяке

В социальных сетях появились шокирующие снимки расчлененных останков жительницы курорта и ориентировка на предполагаемого убийцу, орудующего в курортном Сочи. При отсутствии официальной информации от правоохранительных органов по городу молниеносно распространились панические предположения о восьми жертвах серийного маньяка. СК заявил, что серийного маньяка в олимпийской столице нет. Эксперты связывают слухи с попыткой сорвать непростой в кризисный год курортный сезон.

Упомянутый труп, давший повод местным жителям заговорить о серийном убийце, был обнаружен прохожим 2 мая в лесополосе рядом с улицей Подгорной в Сочи. Убийство было совершено с особой жестокостью, а тело расчленено.

Одновременно в сети появилась ориентировка, согласно которой разыскивается 45-летний местный житель. «При задержании соблюдать осторожность, при себе может иметь огнестрельное оружие», — говорится в документе.

Также пользователи начали сообщать якобы о серии других преступлений с похожим почерком, совершенных в последнее время в Сочи, в общей сложности речь идет предположительно о восьми убийствах.

В СК подтверждают обнаружение трупа, однако отрицают информацию о серийном убийце.

«Обнаружен труп женщины, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Но следствие не связывает это убийство с серией преступлений. Ориентировки, которая распространилась по социальным сетям, у нас нет, такой человек нами не разыскивается», — пояснила «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю отказались комментировать информацию о реальности ориентировки, перенаправив в Следственный комитет.

Любопытно, что на ориентировке фото и данные… бывшего мужа погибшей Владимира Князькова, который живет по указанному адресу и, по его словам, не думал скрываться от следствия. На вопросы местных журналистов мужчина ответил, что приведенный в ориентировке портрет — с паспорта, который он поменял буквально несколько месяцев назад по достижении 45 лет. О том, что его ищут следователи, узнал от знакомых и сам намерен обращаться в правоохранительные органы с требованием разобраться в том, как его фото попало в интернет.

Учитывая, что по сети «гуляют» незаретушированные снимки расчлененного тела и стоящих рядом следователей, можно предположить, что их выложил кто-то близкий к следственным действиям, присутствовавший при осмотре трупа.

Представитель пресс-службы администрации Сочи Микаэл Нерсесян в комментарии «Газете.Ru» уточнил, что всевозможные негативные слухи о курорте появляются практически перед каждым сезоном.

«Мне больше всего запомнилась история с землетрясением. Лет десять назад серьезно, на уровне федеральных телеканалов, обсуждалось чуть ли не девятибалльное землетрясение в Сочи, — припомнил собеседник. — Любой такой слух как снежный ком обрастает экспертными мнениями, экскурсами в историю, самыми нелепыми предположениями.

Я бы не стал скидывать все это на происки конкурентов, хотя, может быть, это и имеет под собой основание».

По мнению Нерсесяна, куда более правдоподобно выглядит следующая версия происхождения слухов: в преддверии лета в разы повышается интерес к местам массового отдыха, побочный эффект от такой «звездности» — негативные слухи.

«Например, сейчас, — продолжает представитель администрации Сочи, — в блогах активно обсуждается тема: в Адлере в речку якобы стекают канализационные стоки. Даже соответствующие фотографии выкладывают. Мы провели проверку, об окончательных результатах говорить рано, но коричневый окрас воды связан с тем, что в верховье ручья во время олимпийской стройки свозили отвалы грунта. Они подмываются, вода окрашивается в коричневый цвет, эффект «желтой реки». Слухи про фекалии в речках и море также несут определенный риск в преддверии курортного сезона».

Между тем, заверили в мэрии Сочи, в этом году олимпийская столица примет, «по самым скромным прогнозам», около 5 млн отдыхающих, как и в 2014-м. «Глубина» продаж (бронирование) номеров в гостиницах и санаториях дошла до октября, раскуплены уже примерно 90% путевок на июнь — сентябрь.

«Подтверждаю, перед каждым сезоном появляются новости о серийных маньяках, смерчах, землетрясениях и эпидемиях, которые должны стереть Сочи и все побережье Краснодарского края с лица земли. Про все эти слухи я читаю с упоением, — прокомментировал историю про «сочинского маньяка» заместитель председателя комитета по курортам и туризму регионального законодательного собрания Андрей Булдин. —

Мне кажется, российские туристы, во-первых, умеют разбираться в подобных слухах, а во-вторых, что, может быть, не очень хорошо, ориентируются не на грозящую опасность, а на цену путевки и проезд.

Вспомните ситуацию четырехлетней давности в Египте: беспорядки, волнения, МИД выступил с официальным предостережением от поездок — а наши туристы все равно ехали. Или недавнее землетрясение в Непале с застрявшими в Катманду россиянами. Наших маньяками не испугать, их так дешево не купишь».

Между тем, указывают эксперты, история про «сочинского маньяка» наглядно продемонстрировала закрытость городских правоохранительных органов, которые вовремя не предоставили информацию о произошедшем.

«Новость ужасная, не каждый день в Сочи находят трупы. Но если бы следователи оперативно довели до людей информацию, не начали бы гулять слухи. Причем это не в первый раз.

Накануне Олимпиады в сети появилась ориентировка на террористку, которую в первый момент официальные органы опровергли, а спустя время признали, что такая гражданка разыскивается», — объяснил «Газете.Ru» главный редактор популярного городского портала «БлогСочи» Александр Валов.

Собеседник уточнил, что, по его информации, выложенная в социальных сетях ориентировка реальная: накануне появления слухов правоохранители ходили с ней в районе обнаружения трупа, активно опрашивая местных жителей. Связана ли она именно с этим шокирующим убийством, неизвестно.

«В любом случае, правоохранители должны информировать нас о подозреваемых, ведь сочинцы могут помочь с обнаружением убийцы или быть начеку, если случайно столкнутся с ним», — подытожил Валов.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости