Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В строчках только точки

Нидерланды опубликовали часть документов о крушении Boeing в Донбассе

Власти Нидерландов опубликовали 569 документов, касающихся крушения пассажирского Boeing в Донецкой области. Однако важная информация в них заретуширована. Еще полторы сотни документов относительно обстоятельств трагедии так и не были раскрыты, что вызвало возмущение голландских СМИ и родственников погибших.

Документы, которые обнародовала Нидерландская комиссия по расследованию крушения малайзийского самолета Boeing 777 в Донбассе, содержат информацию о возвращении тел жертв катастрофы в Донбассе на родину, проведении церемонии прощания и панихиды.

«Это как раз не самые важные части», — рассказал голландскому радио BNR адвокат Джон Биир, представляющий интересы 70 семей погибших пассажиров.

Он подчеркивает, что всех, в том числе родственников погибших, интересуют совершенно другие вопросы: как произошло крушение самолета и каковы были причины этой трагедии?

Всего было обнародовано 569 документов. Однако в них есть заретушированные строчки, в частности, это фамилии, адреса и телефоны пассажиров и их родных, а также диалоги, которые ведут официальные лица, занимавшиеся выяснением обстоятельств инцидента. А на некоторых листах вообще ничего не разобрать.

Еще 147 документов, которые просила рассекретить голландская пресса, так и не появились в общем доступе. Они не раскрыты из соображений безопасности.

Национальный координатор по вопросам безопасности и противодействия терроризму Дик Скооф заявил, что документы были опубликованы в рамках закона о свободе информации. При этом он заявил голландскому телеканалу RTL News, что в данном конкретном случае не разделяет стремления прессы к гласности.

Скооф пояснил, что публикация документов о катастрофе может помешать непредвзятой дискуссии членов комиссии по расследованию трагедии.

Представители потерпевших говорят, что информация в любом случае должна быть раскрыта.

Адвокат Биир отмечает, что раскрытие информации в полном объеме поможет родным погибших пережить их горе.

В феврале нидерландское правительство опубликовало еще ряд документов, которые также почти не пролили свет на обстоятельства крушения Boeing. Тогда документы были отредактированы из соображений защиты приватности отдельных лиц, в интересах отношений Нидерландов с другими странами, а также из-за необходимости обеспечения безопасности нидерландских экспертов, работающих на месте катастрофы.

В свою очередь, канал RTL News заявил о намерении опротестовать редактирование властями обнародованных документов и в случае необходимости подать на правительство в суд с требованием предоставить дополнительную информацию, которая остается засекреченной.

Тем временем в конце марта на место крушения самолета снова прибыли следователи — 12 представителей силовых ведомств и полиции.

Их интересовал район к северо-востоку от поселка Петропавловка, куда ранее они не могли попасть из соображений безопасности.

А в настоящее время следователи ищут новых свидетелей крушения, в частности, тех, которые готовы были бы предоставить данные о транспортировке ЗРК «Бук» на тягаче Volvo, сказано в обращении на сайте международной следственной группы.

«Этот призыв не означает, что полиция и прокуратура точно установили причину крушения рейса MH17. Для этого необходимо дальнейшее расследование», — уточняют следователи.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля у города Торез под Донецком. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Наибольшее число жертв — 193 человека — были подданными Нидерландов. Кроме того, на самолете летели малайзийцы, австралийцы, британцы, филиппинцы, бельгийцы, немцы, индонезийцы и один канадец.

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости