Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву продуло

Сильный ветер сохранится в столичном регионе еще два дня

Сильный ветер, который пришел в Москву накануне, может стихнуть только через пару суток, прогнозируют метеорологи. Коммунальщики уже жалуются на упавшие деревья и обломки веток. Подобная погода фиксируется на всей территории Европейской России. В Санкт-Петербурге ветер сносит дорожные знаки, в Волгоградской области оборваны провода, а в Рязани снесло два светофора и вывеску.

В понедельник жителям Москвы придется снова бороться с сильным ветром, который сметал пыль и щебень с улиц, валил деревья и заставлял автомобилистов крепче держаться за руль.

«Ветер сильный, но не ураганный», — уточнила для «Газеты.Ru» ведущий специалист центра «Фобос» Алина Котилевская.

По ее словам, причиной такого буйства стихии стало противостояние мощного, тяжелого антициклона и быстрых циклонов.

«Антициклон стоит над Южным Предуральем. Он наполнен тяжелым холодным воздухом. А с запада продвигаются атлантические циклоны. Они идут и буквально упираются в стену антициклона, пытаются двигаться на восток, но не могут сдвинуть этот антициклон. А при этом с запада продолжает напирать теплый, более влажный воздух», — объясняет Котилевская.

По ее словам, проблемы с ветром испытывает вся европейская часть России. «Начиная от Поволжья до самых западных границ и от юга до Баренцева моря. Это промежуток между двумя атмосферными образованиями», — говорит сотрудник центра «Фобос».

В Москву сильный ветер пришел накануне. Его порывы в воскресенье составили 12–14 м/с. Ночью фиксировались порывы до 17 м/с.

«Сегодня ситуация с погодой будет мало чем отличаться от вчерашней. По прогнозу, ветер — 7–12 м/с, порывистый, причем его порывы будут усиливаться, — говорит Котилевская. — Кроме того, сегодня, в отличие от воскресенья, высока вероятность осадков. День будет пасмурным. Максимальная температура +2…+4°C. Но из-за ветра температура будет ощущаться ниже».

В следующие два дня ветер будет ослабевать, но будет больше осадков, вероятно, в виде дождя, прогнозируют в центре «Фобос». Ночью около нуля, днем до +5°C.

«А о каком-то улучшении погоды — ослаблении осадков и ветра — можно будет говорить только начиная со 2 апреля», — подытожила Котилевская.

В Москве за прошедшие сутки ветер повалил 32 дерева и повредил крыши 76 зданий в разных районах, сообщил РИА «Новости» источник в экстренных структурах столицы. Были оборваны 13 проводов.

Пресс-секретарь заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик заверил, что все системы жизнеобеспечения работают в штатных условиях. Упавшие деревья распиливаются и вывозятся.

Так, в частности, ветер повалил деревья на северо-востоке столицы, в районе Звездного бульвара. Очевидцы сообщают о падении деревьев и больших веток на востоке города. Кроме того, сообщается, что на юге столицы на машины упал фонарный столб.

Жители столичного региона выкладывают в соцсети видео и фото. В Королеве автомобилист чудом не попал под гигантское строительное ограждение — оно упало прямо перед ним на дорогу, накрыв обе полосы. Процесс был запечатлен на видеорегистратор.

В подмосковных Люберцах сильные порывы ветра сорвали обшивку с многоэтажки, передает ТАСС. Огромные куски штукатурки и пенопласта упали на припаркованные у дома машины.

Из-за сильного ветра на время прекращалось движение трамваев №3, 35, 38, 39 на юге Москвы. Упавшее дерево повредило контактную сеть на улице Дубининская.

Жительница Санкт-Петербурга Ольга Епифанова пишет в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга» в «ВКонтакте», что на углу улиц Мичманская и Кораблестроителей упал дорожный знак.

«Сдуло знак вместе со столбом. Лежит частями в левом ряду при движении к заливу», — пишет она.

Еще несколько знаков вырвано на проспекте Солидарности, сообщает портал «Водитель Петербурга».

Жители Рязани также сообщают в соцсетях, что в городе падают светофоры и дорожные знаки.

В Ростовской области два пассажирских автобуса сдуло с трассы, пострадали пять человек. На дороге был гололед. «Основной причиной автоаварии стал сильнейший боковой ветер. Речь не идет о том, что водители не справились с управлением. Просто ураганные порывы ветра сдули оба автобуса с трассы», — сообщила «Интерфаксу» начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Галина Давыдова.

Во многих регионах порывы ветра стали причиной обрыва проводов. В Ростовской области без света оказались 37 тыс. человек в 82 населенных пунктах. В Волгограде без света остались поселения в трех районах — произошли обрывы проводов на 17 ЛЭП.

На Украине из-за непогоды без света остались 340 населенных пунктов в семи областях. Пострадали также города Донбасса. Например, поезд из Луганска, направлявшийся на станцию Ясиноватая, задержался из-за обрыва проводов. А в Донецке непогода обесточила два десятка трансформаторных подстанций.

Проблемы испытывают аэропорты. В воскресенье в связи с ледяным дождем и сильным порывистым ветром произошла задержка вылета нескольких авиарейсов из аэропорта Ростова-на-Дону. «Задержан вылет трех авиарейсов на Москву, а также на Санкт-Петербург и в Ереван», — цитирует «Интерфакс» слова начальника пресс-службы аэропорта Ольги Ладейщиковой.

А вот в столичных аэропортах уверяют, что у них все в порядке. «Московский аэропорт Домодедово работает в штатном режиме. Метеоусловия не повлияли на работу воздушной гавани. Задержек рейсов в связи с непогодой нет», — сообщил «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы Домодедово Илья Зайцев. Он пояснил, что пилоты самолетов получают метеосводки, где указывается сила ветра.

Нет задержек и в Шереметьево. «Мы работаем по расписанию», — сообщил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы аэропорта Роман Генис.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости