На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Миграционка» доведет до Украины

Проживающие в Крыму украинцы не могут продлить миграционные листки

Украинские беженцы выстраиваются в очереди перед зданиями ФМС в Крыму за продлением миграционных карт. С нового года сроки действия этих карт сократили в два раза. ФМС России заявила, что продлить срок временного пребывания смогут все граждане Украины без исключения. Но в крымских отделениях ФМС украинцы получают отказы. В страхе перед депортацией они бегут на границу с Украиной, чтобы получить новый листок, позволяющий жить в Крыму.

Беженцы из Донецкой и Луганской областей, временно пребывающие на территории России — в частности, в Крыму, — могут быть депортированы. Виной тому изменения в миграционном законодательстве. С 14 января УФМС России по Республике Крым в своем специальном указании запретило продлевать льготный режим для нахождения украинских граждан на полуострове.

Указание УФМС России по Республике Крым от 11 декабря 2014 года с этого момента утратило силу. В соответствии с этим указанием граждане Украины, вынужденно покинувшие территорию родного государства, могли находиться в Крыму в течение 180 суток. Но с 14 января граждане Украины для России, в том числе и для Крыма, стали иностранцами. То есть теперь продление сроков пребывания гражданам Украины осуществляется согласно федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ». А это значит, что разрешенный срок пребывания украинцев в Крыму сократился до 90 суток.

Многие беженцы рассчитывали на срок в 180 дней и не позаботились о продлении миграционной карты.

Именно поэтому со дня вступивших в силу изменений в отделения ФМС в Крыму стоят внушительные очереди из украинских беженцев, которые хотят продлить свои миграционные карты. По закону иностранцы, чтобы продлить карту, должны обратиться в соответствующие органы за три дня до истечения срока пребывания.

Как пояснили в ФМС России, срок временного пребывания может продлеваться неоднократно на последующий период в 90 дней.

«Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.),

— отметили в пресс-службе ФМС России. — Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года».

Однако, как рассказывают очевидцы, продлить срок действия миграционной карты не всегда оказывается возможным.

«В итоге все «мигранты» с заканчивающимся сроком действия миграционных карт оккупировали органы ФМС с одной-единственной целью — любым способом получить новый заветный вкладыш в паспорт с «отсрочкой» еще на 90 дней, — рассказал о сложившейся ситуации в Севастополе блогер Сергей Анашкевич. — Работники севастопольского УФМС на вопрос о возможности продления миграционных карт сразу отвечают, что если твоя прописка не донбасская, то не стоит даже пытаться. Исключение составляют граждане Украины с пропиской в других регионах, которые уже подали документы на оформление российского гражданства и имеют на руках решение суда о признании их фактически проживавшими в Крыму на момент референдума. Всем остальным карту здесь не продлят».

Жители Крыма столкнулись не только с проблемой продления миграционной карты, но и с возможностью использовать другие способы, позволяющие продлить время пребывания в Крыму.

«Я даже не могу пойти в ФМС, потому что у меня нет временной регистрации, и без нее невозможно ни продлить срок пребывания, ни получить разрешение на временное проживание, — поделилась с «Газетой.Ru» жительница поселка Первомайское Дарья. —

Знакомые в ФМС рассказывают, что пришло указание не продлевать больше срок пребывания даже людям из Донбасса.

И даже пересечение границы не спасет, так как согласно законодательству РФ мы обязаны после 90-дневного пребывания на территории России вернуться на Украину и прожить там тоже не менее 90 дней. Но по факту работники госпогранслужбы продлевают миграционные карты людям из Донецкой и Луганской областей и говорят, что действия работников ФМС не соответствуют закону».

По словам девушки, многие беженцы с Украины сейчас сталкиваются с проблемой отказа в оформлении разрешения на временное проживание. Работники ФМС без ссылки на какие-либо конкретные приказы, документы говорят людям, что им не положено такое разрешение или что на них не хватает квот.

«В феврале мне придется пересекать заново границу, чтобы продлить срок пребывания. А если и этот вариант отпадает, я не знаю, что делать, — добавила Дарья. — Сама из пригорода Донецка, у нас постоянные обстрелы, никаких благ цивилизации нет... В общем, это будет катастрофой для меня».

Если карту не продлевают, есть еще один способ законного нахождения в Крыму — можно получить новую миграционную карту. Для этого нужно выехать из Крыма и въехать на полуостров. Сделать это можно в единственных пунктах пропуска на крымской границе — Чонгаре, Армянске и Чаплинке.

В социальных сетях даже созданы группы, в которых желающие помочь и одновременно подзаработать оставляют сообщения об оказании услуг подобного содержания: «Поездки из Севастополя на Чонгар с целью продления миграционной карты». Предприимчивые люди на автомобиле или микроавтобусе обещают довезти до границы и обратно за 700 рублей.

Огромные очереди из машин, автобусов и людей выстраиваются на пропускных пунктах. Люди по три, пять, семь часов тратят на то, чтобы пересечь границу и вернуться обратно.

На практике оказывается, что процедуру эту лучше делать пешим ходом.

«Для пересекающих границу в пешем порядке, во-первых, вообще выделено отдельное окно для оформления документов, а во-вторых, нет очереди до КПП, — написал блогер Сергей Анашкевич. — Вы просто подходите к пограничнику около шлагбаума, он, собрав небольшую группу людей от 5 до 10 человек, вызывает по рации сопровождающего, который проведет вас к окошку паспортного контроля. Сдаете туда свой паспорт с заканчивающейся миграционкой, у вас ее изымают, а затем идете к шлагбауму на выходе из КПП. Вышли. Все, вы покинули Крым. Идти от КПП никуда не нужно, следует подождать, когда соберется такая же группа пеших, точно так же подойдет сопровождающий, и вы снова в Крыму, вас снова подводят к отдельному окошку, куда сдаете свой паспорт и заранее заполненную миграционку с новым сроком в 90 дней».

«Правительство Республики Крым знает о проблемах с продлением миграционных карт, — заявил «Газете.Ru» глава республики Сергей Аксенов. — К нам тоже звонили с жалобами. Правительство Крыма по этому вопросу обратилось в Федеральную миграционную службу.

И сегодня принято решение о продлении сроков пребывания на территории полуострова для граждан Украины».

Напомним, что украинцы, число которых, по данным ФМС, в России почти достигло 2,5 млн человек, за нарушение сроков пребывания могут попасть под наказание. С 10 января текущего года в стране действует закон, который вводит дифференцированный запрет на въезд в Россию для иностранных мигрантов-нарушителей. Так, превышение 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на 3 года, превышение 270 дней — въезд будет закрыт на 5 лет. Незаконное нахождение более 360 дней — шлагбаум закроется на 10 лет.

Новости и материалы
Чемпионку Мельникову внесли в базу «Миротворца»
В Госдуме задумались о новом законе о риелторах после скандала с квартирой Долиной
Стало известно, когда в дома жителей Ангарска вернут отопление
Зеленского обвинили в намеренном затягивании урегулирования на Украине
Российские врачи пожаловались на постоянные переработки ради обычной зарплаты
Ученый рассказал, почему сильный иммунитет может провоцировать болезнь Альцгеймера
В Свердловской области на видео сняли, как люди разбились в серьезном ДТП с «Газелью»
Коллегия судей разрешила завести дело на бывшего председателя суда Ростова-на-Дону
Около 105 тыс. попыток продажи небезопасной икры пресечено в России
В детсадах и школах российского региона вводят масочный режим
Кэти Перри впервые показала фото с возлюбленным-политиком
Найдена точная причина возникновения болезни Альцгеймера
Загрязнение воздуха ослабляет пользу тренировок, выяснили ученые
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новый зашифрованный сигнал
Президентам США запретят воевать на Ближнем Востоке без разрешения
Под Гуляйполем российские военные практически уничтожили штурмовой полк
Психолог объяснила желание детей покинуть Россию после блокировки Roblox
Глава МИД ФРГ призвал Китай надавить на Россию
Все новости