Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Миграционка» доведет до Украины

Проживающие в Крыму украинцы не могут продлить миграционные листки

Украинские беженцы выстраиваются в очереди перед зданиями ФМС в Крыму за продлением миграционных карт. С нового года сроки действия этих карт сократили в два раза. ФМС России заявила, что продлить срок временного пребывания смогут все граждане Украины без исключения. Но в крымских отделениях ФМС украинцы получают отказы. В страхе перед депортацией они бегут на границу с Украиной, чтобы получить новый листок, позволяющий жить в Крыму.

Беженцы из Донецкой и Луганской областей, временно пребывающие на территории России — в частности, в Крыму, — могут быть депортированы. Виной тому изменения в миграционном законодательстве. С 14 января УФМС России по Республике Крым в своем специальном указании запретило продлевать льготный режим для нахождения украинских граждан на полуострове.

Указание УФМС России по Республике Крым от 11 декабря 2014 года с этого момента утратило силу. В соответствии с этим указанием граждане Украины, вынужденно покинувшие территорию родного государства, могли находиться в Крыму в течение 180 суток. Но с 14 января граждане Украины для России, в том числе и для Крыма, стали иностранцами. То есть теперь продление сроков пребывания гражданам Украины осуществляется согласно федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ». А это значит, что разрешенный срок пребывания украинцев в Крыму сократился до 90 суток.

Многие беженцы рассчитывали на срок в 180 дней и не позаботились о продлении миграционной карты.

Именно поэтому со дня вступивших в силу изменений в отделения ФМС в Крыму стоят внушительные очереди из украинских беженцев, которые хотят продлить свои миграционные карты. По закону иностранцы, чтобы продлить карту, должны обратиться в соответствующие органы за три дня до истечения срока пребывания.

Как пояснили в ФМС России, срок временного пребывания может продлеваться неоднократно на последующий период в 90 дней.

«Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.),

— отметили в пресс-службе ФМС России. — Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года».

Однако, как рассказывают очевидцы, продлить срок действия миграционной карты не всегда оказывается возможным.

«В итоге все «мигранты» с заканчивающимся сроком действия миграционных карт оккупировали органы ФМС с одной-единственной целью — любым способом получить новый заветный вкладыш в паспорт с «отсрочкой» еще на 90 дней, — рассказал о сложившейся ситуации в Севастополе блогер Сергей Анашкевич. — Работники севастопольского УФМС на вопрос о возможности продления миграционных карт сразу отвечают, что если твоя прописка не донбасская, то не стоит даже пытаться. Исключение составляют граждане Украины с пропиской в других регионах, которые уже подали документы на оформление российского гражданства и имеют на руках решение суда о признании их фактически проживавшими в Крыму на момент референдума. Всем остальным карту здесь не продлят».

Жители Крыма столкнулись не только с проблемой продления миграционной карты, но и с возможностью использовать другие способы, позволяющие продлить время пребывания в Крыму.

«Я даже не могу пойти в ФМС, потому что у меня нет временной регистрации, и без нее невозможно ни продлить срок пребывания, ни получить разрешение на временное проживание, — поделилась с «Газетой.Ru» жительница поселка Первомайское Дарья. —

Знакомые в ФМС рассказывают, что пришло указание не продлевать больше срок пребывания даже людям из Донбасса.

И даже пересечение границы не спасет, так как согласно законодательству РФ мы обязаны после 90-дневного пребывания на территории России вернуться на Украину и прожить там тоже не менее 90 дней. Но по факту работники госпогранслужбы продлевают миграционные карты людям из Донецкой и Луганской областей и говорят, что действия работников ФМС не соответствуют закону».

По словам девушки, многие беженцы с Украины сейчас сталкиваются с проблемой отказа в оформлении разрешения на временное проживание. Работники ФМС без ссылки на какие-либо конкретные приказы, документы говорят людям, что им не положено такое разрешение или что на них не хватает квот.

«В феврале мне придется пересекать заново границу, чтобы продлить срок пребывания. А если и этот вариант отпадает, я не знаю, что делать, — добавила Дарья. — Сама из пригорода Донецка, у нас постоянные обстрелы, никаких благ цивилизации нет... В общем, это будет катастрофой для меня».

Если карту не продлевают, есть еще один способ законного нахождения в Крыму — можно получить новую миграционную карту. Для этого нужно выехать из Крыма и въехать на полуостров. Сделать это можно в единственных пунктах пропуска на крымской границе — Чонгаре, Армянске и Чаплинке.

В социальных сетях даже созданы группы, в которых желающие помочь и одновременно подзаработать оставляют сообщения об оказании услуг подобного содержания: «Поездки из Севастополя на Чонгар с целью продления миграционной карты». Предприимчивые люди на автомобиле или микроавтобусе обещают довезти до границы и обратно за 700 рублей.

Огромные очереди из машин, автобусов и людей выстраиваются на пропускных пунктах. Люди по три, пять, семь часов тратят на то, чтобы пересечь границу и вернуться обратно.

На практике оказывается, что процедуру эту лучше делать пешим ходом.

«Для пересекающих границу в пешем порядке, во-первых, вообще выделено отдельное окно для оформления документов, а во-вторых, нет очереди до КПП, — написал блогер Сергей Анашкевич. — Вы просто подходите к пограничнику около шлагбаума, он, собрав небольшую группу людей от 5 до 10 человек, вызывает по рации сопровождающего, который проведет вас к окошку паспортного контроля. Сдаете туда свой паспорт с заканчивающейся миграционкой, у вас ее изымают, а затем идете к шлагбауму на выходе из КПП. Вышли. Все, вы покинули Крым. Идти от КПП никуда не нужно, следует подождать, когда соберется такая же группа пеших, точно так же подойдет сопровождающий, и вы снова в Крыму, вас снова подводят к отдельному окошку, куда сдаете свой паспорт и заранее заполненную миграционку с новым сроком в 90 дней».

«Правительство Республики Крым знает о проблемах с продлением миграционных карт, — заявил «Газете.Ru» глава республики Сергей Аксенов. — К нам тоже звонили с жалобами. Правительство Крыма по этому вопросу обратилось в Федеральную миграционную службу.

И сегодня принято решение о продлении сроков пребывания на территории полуострова для граждан Украины».

Напомним, что украинцы, число которых, по данным ФМС, в России почти достигло 2,5 млн человек, за нарушение сроков пребывания могут попасть под наказание. С 10 января текущего года в стране действует закон, который вводит дифференцированный запрет на въезд в Россию для иностранных мигрантов-нарушителей. Так, превышение 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на 3 года, превышение 270 дней — въезд будет закрыт на 5 лет. Незаконное нахождение более 360 дней — шлагбаум закроется на 10 лет.

Новости и материалы
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Все новости