Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благословили на порку

Церковь осудила закон, усиливающий ответственность за физическое наказание детей

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила против законопроекта, усиливающего уголовное наказание за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. По мнению священнослужителей, «случаи уголовного преследования родителей за умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей неоправданны».

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с заявлением, в котором резко выступает против внесенного депутатом Госдумы от ЛДПР Дмитрием Савельевым законопроекта, в котором народный избранник предлагает усилить уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои.

«Средства массовой информации с пугающей периодичностью публикуют факты избиения детей теми людьми, которые, напротив, призваны воспитывать, обучать и защищать несовершеннолетних. Среди них родители и нянечки, воспитатели детских садов и учителя школ, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. —

Однако по действующим нормам уголовного законодательства они могут получить в качестве наказания всего лишь штраф или иное незначительное наказание (максимально – арест до трех-четырех месяцев)».

Обеспокоенный таким положением дел Савельев предлагает внести изменения в статьи УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Побои».

«Настоящий проект федерального закона предлагает внести в статьи 115 и 116 Уголовного кодекса РФ соответствующие изменения, чтобы умышленное причинение легкого вреда здоровью или нанесение побоев малолетним гражданам России наказывалось строже, чем те же действия, совершенные в отношении взрослых людей, то есть вплоть до лишения свободы до двух лет», — говорится в пояснительной записке.

Однако против инициативы неожиданно выступила РПЦ.

«Вызывают серьезные вопросы те ситуации, когда действующие нормы Уголовного кодекса, в том числе ст. 116 «Побои» и 117 «Истязания», начинают на практике применять к родителям за использование в воспитании детей умеренных и разумных физических наказаний, не причиняющих им какого-либо вреда, — считают в патриаршей комиссии. — О подобных случаях все чаще сообщают средства массовой информации. Подобная практика едва ли может быть сочтена справедливой, соразмерной и отвечающей подлинному благу общества, к которому должно вести применение законов. Последовательное ее осуществление, как представляется, принесет обществу значительно больше вреда, чем пользы».

Кроме того, в документе подчеркивается, что

«разумеется, неверно говорить о том, что применение физических наказаний необходимо или желательно в воспитании каждого ребенка... Однако это не может оправдать стремление законодательно запретить применение любых физических наказаний родителями, то есть искусственно ограничить права и возможности родителей в области воспитания детей».

«В целом патриаршая комиссия не считает возможным поддержать обсуждаемый законопроект в части, в которой он может повлечь за собой уголовное преследование родителей за разумное и умеренное применение физических наказаний в воспитании детей или усиление ответственности при таком преследовании», — резюмируется в документе.

«Газета.Ru» связалась с автором законопроекта парламентарием Савельевым, который заявил, что время для консультаций с РПЦ у Госдумы еще есть.

«Я считаю, что РПЦ является фундаментом нашего общества. Поэтому, конечно, мы будем с ними консультироваться, вырабатывать какую-то общую единую позицию, — рассказал Савельев.

– Законопроект пока стоит в календаре, я предполагаю, что рассмотрен он будет на весенней сессии. Поэтому, как вы понимаете, время для консультации с РПЦ еще есть».

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий (Смирнов) в разговоре с «Газетой.Ru» посоветовал родителям руководствоваться здравым смыслом при выборе наказания ребенка.

«Есть такая замечательная вещь из двух слов — здравый смысл. Хорошо ли, когда мать, снимая с ребенка свитер, случайно вырывает ему молочный зуб и у нее отбирают детей? Двое мальчиков облили на автомобильной стоянке двадцать кубометров теса и стали поджигать. Я сказал, что за такое надо выпороть. Да потому что, если бы их вовремя не остановили и это все загорелось, сгорели бы сорок автомобилей и они сами дотла. Нужно сразу выпороть, и никакой пытки в этом нет!» — убежден священник.

«Грань должна быть в голове у людей. В го-ло-ве. Нельзя всегда действовать исключительно по инструкции.

Вот вы стоите на светофоре, горит красный свет — ехать нельзя. А если вы увидите, что сзади на вас несется «КамАЗ» без тормозов? Я полагаю, вы проедете на красный, а потом просто смените полосу».

Председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата отец Всеволод (Чаплин) также считает, что физическое воздействие детям необходимо, но лишь до определенного возраста.

«Грань между наказанием и истязанием установить, конечно, можно. Если причиняется вред здоровью ребенка, если в определенном возрасте подавляется его свобода, то такую грань следует провести. Но есть большая разница, как обращаться с ребенком двух-пяти лет, семилетнего возраста или с 14-летним, который практически является свободным человеком, — считает отец Всеволод. — И каждый нормальный родитель эту грань понимает. До определенного возраста ребенка необходимо физически сдерживать, а в каком-то возрасте уже ничего не прикажешь, потому что человек становится самостоятельным. Думаю, что этот возраст наступает после 12 лет — силой ничего не добьешься. Но очевидно, что определенные меры физического сдерживания для воспитания естественны — в возрасте до пяти-шести лет без них никак не обойдешься. Поэтому те, кто пытается полностью исключить физическое воздействие на ребенка, руководствуются идеологическими штампами, далекими от жизни».

Новости и материалы
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
Все новости