На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кругозор главврачей непригоден

Половина московских врачей не прошла тест на общую эрудицию

Правительство Москвы проверило столичных главных врачей на наличие развитого кругозора. Почти половина руководителей медицинских учреждений не справились с тестом. Члены профсоюза работников здравоохранения возмутились фактом оценки деятельности главврачей и обеспокоились последствиями проверки. Эксперты уверяют — тестирование носит лишь рекомендательный характер, никаких массовых увольнений за ним не последует.

Около 49% главных врачей московских больниц не прошли тест на соответствие занимаемым должностям. Об этом сообщила начальник управления государственной службы и кадров столичного правительства Александра Александрова.

Тестирование проводилось среди пяти тысяч врачей в рамках реформы московской системы здравоохранения.

«Данность такова, что на сегодняшний день 49% московских главврачей не соответствуют занимаемой должности.

Так сказать, не вписываются полностью в тот список компетенций, которыми топ-менеджер их уровня должен обладать, несомненно. Тест проводился на основе медицинского и трудового права», — процитировали СМИ Александрову.

Как пояснила чиновница, целью исследования стала разработка списка рекомендаций по повышению качества работы медработников. Сообщество медицинских работников данное тестирование обескуражило. Некоторые до конца не поняли, зачем оно проводилось и что ждет тех, кто не справился с тестом.

«Этот тест не может быть объективным. В настоящий момент нет утверждённой методики оценки деятельности главных врачей. У нас главврачи компетентны», — прокомментировал «Русской службе новостей» заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов.

Как пояснили «Газете.Ru» эксперты, тест носил рекомендательный характер и тех, кто его не прошел, наказание не ждет.

«Тестирование, судя по названию, не носит обязательного характера и подразумевало только добровольное участие. Квалификация главных врачей не предполагает наличие или отсутствие общего кругозора. Думаю, что, если есть сомнения в его (главврача) компетенции, он должен проходить квалификационный экзамен. По сути, здесь речь шла о возможности управления людьми, в том числе в лечебном учреждении.

Речи о проверке профессиональной деятельности нет. Никакого отношения к профпригодности этот тест, вероятно, не имеет», — прокомментировал «Газете.Ru» президент некоммерческого фонда «Поддержка благосостояния и здоровья нации «Содействие» Всеволод Сазонов.

Пять тысяч столичных главврачей отвечали на шесть тысяч вопросов. И по большей части это были вопросы неспециализированные и не относящиеся напрямую к медицине. Это был своего рода тест на IQ.

«Тестирование главных врачей проводилось по очень общим вопросам, например по знанию математики, геометрии, — рассказала «Газете.Ru» председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Ирина Назарова. — Мое мнение — это тестирование проводилось для того, чтобы главный врач знал не только алгоритм лечения заболеваний, но и хорошо был знаком с законодательством, трудовым кодексом, бюджетными вопросами. И это как бы мотивация заставить каждого руководителя задуматься, что он должен постоянно развиваться, идти в ногу со временем.

А то, что 50% главных врачей не соответствует занимаемой должности, это, конечно, ерунда. Такого нет».

Как отметила Ирина Назарова, подобной проверке врачи подвергались и ранее, но со дня последнего тестирования прошел не один и, возможно, не два года. Тестирование проводилось для того, чтобы выяснить, как человек, в данном случае главврач, соображает, как он может сориентироваться при решении вопросов, не входящих напрямую в его компетенцию.

«Любой руководитель должен нормально реагировать на разные ситуации, ориентироваться в разных областях и уметь концентрироваться, — добавила Назарова. — Но это просто тестирование. Никаких последствий для главных врачей не будет. Неужели эти 50% напишут заявление об увольнении? Конечно нет. Этот тест просто показатель того, что каждый человек, закончив институт, должен и далее развиваться. Главный врач теперь должен задуматься. У него должен быть широкий кругозор, знание нормативных документов. Он должен разбираться во всех вопросах».

Новости и материалы
Гость на свадьбе Бруклина Бекхэма раскрыл правду о его «неподобающем» танце с матерью
Лили Аллен попала в ДТП с фурой на машине за 11 млн рублей: «Спасибо, что живая»
Зеленский оценил адресованное Украине приглашение вступить в «Совет мира»
Путин дал поручение главе Адыгеи
Дело завели после того, как в Брянске двое детей провалились под лед на тюбинге
Макрон обвинил США в желании ослабить Европу
Россиянам перечислили продукты, которые вызывают отеки
ЕС готовит торговое соглашение с Индией
Известного певца заподозрили в сексуальном насилии над 10-летней падчерицей
В минэномики Украины раскрыли сумму, нужную на экстренные потребности энергосистемы страны
В Турции ждут мать пловца Свечникова для ДНК-теста
Шестилетняя девочка одна из всей семьи спаслась в катастрофе в Испании
Юному белгородцу предъявили обвинение в призывах к терроризму
«Оскорбила чувства верующих»: экс-жену Диброва пристыдили за видео в бикини на Крещение
Стало известно об аресте главы района в Дагестане
В России сбили 23 беспилотника ВСУ над Астраханской и еще тремя областями
Автомобиль с омичем разбился в жестком ДТП, и это попало на видео
Трамп опубликовал в соцсетях свою переписку с Макроном
Все новости
Не поручайте это нейросетям. Где автоматизация может обернуться катастрофой
Теперь вы знаете