Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неуловимый сероводород

После выброса сероводорода столичные службы проверяют 20 предприятий

Специалисты МЧС продолжают выяснять, какое предприятие является виновником мощного выброса сероводорода в Москве. Накануне сообщалось, что причиной ЧП стала авария на нефтеперерабатывающем заводе, однако после того, как в «Газпром нефти» опровергли эту информацию, сотрудники МЧС продолжили поиски. Сейчас на причастность к выбросу проверяются 20 столичных предприятий.

Утром в столичном районе Люблино сильного запаха сероводорода не ощущалось. «В ночные и утренние часы 11 ноября концентрации в атмосферном воздухе Москвы сероводорода и диоксида серы стабилизировались в пределах обычных наблюдаемых значений. По состоянию на 9.00 содержание в атмосферном воздухе указанных веществ не превышает норматива, установленного для максимальных разовых концентраций», — говорится в сообщении Мосэкомониторинга.

Выброс был единичный, пришли к выводу специалисты МЧС по Москве.

Однако в чрезвычайном ведомстве предупредили, что негативные погодные условия, которые не дают перемешиваться воздушным массам, сохранятся до 15.00 вторника. «Ветер юго-восточный, 0,3 м/с, не позволяет перемешиваться воздушным массам, и возможное улучшение метеообстановки ранее вышеуказанного времени не прогнозируется», — пояснили в МЧС по Москве. Так что если произойдет еще один выброс, то ветер жителям Москвы не поможет.

До сих пор неясно, какое предприятие испортило воздух в столице России.

Еще накануне вечером новостные агентства сообщили со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова, что виновником стал Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), расположенный в Капотне.

«Причина неприятного запаха, который сейчас превалирует в определенных районах Москвы, — неисправность установки по очистке сероводорода на Московском НПЗ», — сказал Акимов.

Однако владельцы предприятия — ОАО «Газпром нефть» — заявили, что информация об аварии на Московском НПЗ не соответствует действительности, завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом.

«На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне Московского НПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано», — сказали в компании. Корреспондент «Газеты.Ru», побывавший днем во вторник около НПЗ, также не почувствовал неприятного запаха.

При этом Акимов не стал комментировать информацию «Газпром нефти». «Я никак не могу это прокомментировать. Я могу прокомментировать только свои слова. А опровергать — пусть опровергают», — сказал РИА «Новости» собеседник. Акимов также сообщил, что правительство Москвы взяло под контроль работу нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

После этого чрезвычайная комиссия решила проверить еще 20 предприятий.

«Для уточнения источника происхождения выброса сероводорода организована работа групп по проверке более 20 потенциально опасных объектов, объектов топливно-энергетического комплекса», — сообщили в МЧС.

При этом источник запаха локализован, утверждают в чрезвычайном ведомстве. «Работают правительственные комиссии различных уровней, к проверке привлечены органы прокуратуры Южного и Юго-Восточного административных округов города», — добавили в МЧС.

Накануне Росприроднадзор приступил к проверке Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза, а также ряда столичных ТЭЦ.

Специалисты даже заглянули на курьяновские и люберецкие очистные сооружения. Там все было в порядке.

Жители района Кожухово почувствовали резкий запах еще в 9.00 утра в понедельник. В 12.00 превышение ПДК по сероводороду составило более 4,6 раза, такие данные были зафиксированы станцией Мосэкомониторинга в районе Курьяново недалеко от Люблина. А после обеда неприятный запах ощущался во всех центральных районах Москвы, в том числе на Красной площади. Вечером превышение концентрации сероводорода отметили станции в Северном округе Москвы.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости